XXII фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

25 октября 2018 г.

В городе Тобольске, по благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, в период с 1 по 4 ноября 2018 года будет проходить ежегодный межрегиональный конкурс-фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири».

Целью конкурса является знакомство подрастающего поколения с православной культурой и богатой церковно-певческой традицией нашей страны. Фестиваль не только помогает детям интересно и с пользой провести осенние каникулы, но и дает возможность прикоснуться к красоте церковного богослужения, православных храмов и святынь г. Тобольска. Встреча хоровых коллективов под куполами духовной столицы Сибири позволяет сойтись в общении молодежь, приехавшую с разных уголков нашей области и соседних регионов. А в этом общении очень живо ощущается православное единение и общая направленность душевных стремлений.

Традиционно фестиваль завершается гала-концертом, который проводится в ДК «Синтез» в рамках празднования Дня народного единства. Общая дата проведения мероприятий поможет глубже понять этот государственный праздник, находящийся в неразрывной связи с церковной историей России. Невозможно не отметить ту слезную радость, с которой покидают Тобольск хоровые коллективы, успевшие привыкнуть к гостеприимству нашего древнего города.

Организационный комитет конкурса приглашает для участия в «Духовной песни Православной Сибири» хоры музыкальных, общеобразовательных и воскресных школ нашей области. Особой радостью для всех детей-участников является единодушное общение со сверстниками под покровом святителя Иоанна, митрополита Тобольского.

о международном фестивале детских хоровых коллективов

«Духовная песнь православной Сибири« 2018 год

I. Общие положения

Международный фестиваль детских хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири» проводится с целью

• приобщения подрастающего поколения к вековым певческим традициям и богатейшему культурному наследию нашего исконно Православного Отечества,
  • повышения исполнительского уровня детских хоров,
  • создания площадки для общения и обмена опытом руководителей детских хоровых коллективов

Учредитель – Тобольско-Тюменская епархия

Организаторы:

• Отдел традиционной культуры Тобольско-Тюменской епархии
  • Тобольская Духовная Семинария
  • Регентская и Иконописная школы при ТДС
  • Тобольская Православная Гимназия

Работой фестиваля руководит оргкомитет, созданный организаторами. Оргкомитет решает вопросы, связанные с  размещением, питанием  участников, утверждает программу, состав жюри,  порядок проведения и финансирования.

II. Время и место проведения

Фестиваль приурочен к празднику Казанской иконы Божией Матери и Дню народного единства.

Проводится с 31 октября по 4 ноября 2018 года в г. Тобольске, Тюменской области.

III. Участники

Участниками фестиваля могут быть детские хоровые коллективы Воскресных школ, Православных гимназий, Детских музыкальных школ  Тюменской области и других регионов Уральского, Сибирского ФО, а так же стран СНГ.

Для участия в конкурсной программе возраст детей  не должен превышать 18 лет.

Совершеннолетние исполнители, желающие принять участие в фестивале, участвовать в конкурсной программе не могут.

IV. Содержание

В рамках фестиваля для участников проводится культурная программа, включающая в себя экскурсию по древней столице Сибири, посещение музеев, храмов и монастырей Тобольска, участие в соборном богослужении.

V. Конкурсная программа

Для прослушивания необходимо предоставить два духовных песнопения (молитвы), исполняемых за православным богослужением и изложенных в традиционных распевах, в авторской обработке или в жанре духовного концерта на канонические тексты Русской Православной Церкви. Херувимская песнь и последование Евхаристического канона («Милость мира», «Тебе поем»),  к исполнению в конкурсной программе  не допускаются.

Два обязательных народных песнопения могут быть представлены старинными или современными духовными стихами, псальмами, колядками, песнями народов России как в традиционном исполнении, так и в авторской обработке. Народные песни поются a capella, допускается игра только на шумовых, неинтонирующих инструментах.

Заявки на участие в фестивале необходимо подавать до 20 октября. Каждый коллектив перед конкурсным прослушиванием должен предоставить партитуры исполняемых произведений.

VI. Размещение и питание участников.

Проезд участников фестиваля за счет направляющей организации.

Проживание и питание за счет организаторов фестиваля

VII. Категории выступающих

Хоровые коллективы воскресно-приходских школ.

Хоровые коллективы детских музыкальных учреждений.

Хоровые коллективы Православных гимназий и общеобразовательных школ.

VIII. Жюри

В состав жюри входят руководители хоров, преподаватели Тобольской Духовной Семинарии и Регентского Отделения, преподаватели Тюменского Института Культуры и Тобольского Колледжа Искусств.

Председатель жюри - глава епархиального отдела Традиционной Православной Культуры.

Решения жюри являются обязательными и пересмотру не подлежат.

При определении победителей жюри обладает правом:

• присуждать не все награды;
  • присуждать дополнительные награды;
  • присуждать одну награду нескольким коллективам.

IX. Награждения

Победители в каждой категории награждаются дипломами I, II и III степеней, специальными грамотами и призами.

X. Порядок проведения

31 октября – заезд и размещение участников.

1, 2 ноября – конкурсные прослушивания. (Порядок прослушивания определяет жюри фестиваля).

3 ноября – методические и культурно-массовые мероприятия для участников фестиваля.

4 ноября – заключительный Гала-концерт победителей фестиваля.

Священник Максим Ильиных, председатель отдела традиционной православной культуры Тобольской митрополии