Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2019 г.

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! Сегодня наша святая Матерь Православная Церковь торжественно празднует величайшее и спасительное событие – пришествие в мир Христа Спасителя. «Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу как Единородного от Отца» (Ин. 1, 14).

Сердце каждого православного христианина радуется поистине неизглаголанной и духовной радостью, ибо Бог воплотился, Слово Отчее сошло на землю. Христос, Сын Божий, приблизился ко всякому человеку. Теперь каждый из нас может видеть Его пречистый образ, слышать Его слова, записанные в Святом Евангелии, участвовать в Таинстве Божественной литургии, соединяясь со Христом. Однако для того чтобы Богомладенец Христос был воспринят в нашем сердце, мы должны в своей жизни очистить душу, преодолевать греховный эгоизм и исполнять заповеди Божии. В Святом Евангелии Христос призывает каждого из нас без лукавства работать над очищением и преображением своей души, чтобы искренне и чистосердечно принять воплотившегося Господа, подражая нашим благочестивым предкам. Важно помнить, что мы являемся наследниками Святой Руси.

В истекшем году минуло сто лет со дня трагического события – жестокого убиения безбожниками Царской семьи, сохранившей верность Христу и Его Церкви. Убийцы не пожалели даже невинных детей, они уподобились злому иудейскому царю Ироду, повелевшему в дни Рождества Христова убить всех младенцев в Вифлееме.

В историю нашего Отечества град Тобольск вошел как город, не убивший царя. При поддержке Правительства Тюменской области в городе Тобольске был открыт Музей Царской семьи в историческом здании, где святые царственные страстотерпцы проживали восемь месяцев в 1917-18 годах. К этому событию в 2018 году были приурочены прошедшие на базе Тобольской духовной семинарии Всероссийская научная конференция «Царская семья накануне трагической гибели: извлечение уроков истории» и Международная научно-практическая конференция «Последний Царский путь». Последний Царский путь – это путь следования от Тобольска – «Сибирской Гефсимании» до Екатеринбурга – «Царской Голгофы».

Прошедший XX век явился веком жесточайших гонений, которые обрушились на Русскую Православную Церковь, буквально на всех живших в нашем Отечестве людей, которые стремились сохранить верность Святому Православию. Святейший Патриарх Кирилл призвал подходить к изучению трагических событий нашей истории в духе Христовой любви, чтобы не посеять ожесточение и разделение в обществе, в нашем многострадальном Отечестве.

Во все времена должно уделять внимание подрастающему поколению, прививая ему традиционные православные ценности и помогая духовно сориентироваться в обуреваемом злом, непростом, лукавом и коварном мире. Сегодня зло проявляет себя в подмене ценностей подлинной духовной культуры, в переориентации сознания людей от творческого созидания к потреблению. Внешние и внутренние враги Русской Православной Церкви всячески стараются нести дух разделения и вражды в православный мир. Сейчас государство и общество осознали, что Русская Православная Церковь является духовной скрепой нашего многонационального Отечества. В соработничестве церковных и государственных органов, общественных организаций в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения взращивается гармоничная личность человека-патриота, верного сына Матери-Церкви и своего земного Отечества. Важным примером такого доброделания в прошедшем году явились XVII Филофеевские образовательные чтения, проходившие в рамках XXVII Международных Рождественских чтений и посвященные теме: «Молодежь: свобода и ответственность».

Подлинный нравственный выбор представляет собой свободу, реализованную во имя блага всего общества. Разрушение же нравственных норм, пропаганда нравственного безразличия искажает мировосприятие человека, ведет к потере духовности, помрачению образа Божия в человеке. Если в основу духовного развития человека будут положены нравственные ценности, веками проповедуемые Русской Православной Церковью, то будущее нашего народа станет перспективным, радостным, цельным и гармоничным. И это произойдет в том случае, если вектор нашей любви будет направлен не на удовлетворение наших эгоистических пожеланий, а на действенную помощь нашему ближнему.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и с Новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и помощи Божией во всех благих начинаниях.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

+ Димитрий,

митрополит Тобольский и Тюменский,

глава Тобольской митрополии,

ректор Тобольской духовной семинарии

Рождество Христово

град Тобольск

7 января 2019 года



Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


оброта далеко видит

Доброта прозорлива и видит глубокие причины. Злоба смотрит лишь перед собой и не знает истинных причин. Злоба и птица знают, что для того, чтобы пошел дождь, нужна туча. Доброта видит, что все в руке Божией. Злоба и осел видят, что для роста кукурузы нужен навоз. Доброта знает, что на все - воля Божия.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.