Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Чудо добра и милосердия: в Благовещенском соборе прошла благотворительная акция

25 января 2019 г.

В период Рождественского поста в Благовещенском соборе Тюмени проходила ставшая уже традиционной благотворительная акция «Подари добро». Целью акции является адресная помощь многодетным и малообеспеченным семьям.

Каждый год в притворе храма появляется красавица-ель, украшенная бумажными ангелами, на каждом из которых просьба о помощи. Каждый год неравнодушные люди приносят в храм одежду, обувь, продукты питания, а в Святки подарки вручаются адресатам.

Казалось бы, все просто: один человек пишет о том, что ему необходимо, а другой человек старается это необходимое приобрести. Все просто, но каждый раз происходит что-то особенное, что-то такое, что делает «Подари добро» не просто благотворительной акцией, а настоящим рождественским чудом.

Например, за несколько дней до окончания акции может вдруг срочно попросить о помощи человек. И уже не успеваем повесить на елочку ангела с просьбой, уже не успеваем приобрести просимое, уже ничего не успеваем. Но, конечно, обещаем помочь… И буквально в этот же день после литургии подходит другой человек: «На вашей елке закончились ангелочки. Я не успел снять ни одного. Но я так хочу помочь. Может быть, что-то нужно? Я могу съездить купить, привезти». «Нужно! Конечно, нужно! Слава Тебе, Господи!»

Или, разбирая принесенные подарки, находим совершенно новую и красивую вещь. Только ее никто не просил. И ни у кого из участников акции нет такого размера, чтобы дополнить его подарок. А вещь новая, нарядно упакованная, рождественско-подарочная… И в течение нескольких дней случайно узнаем, что кому-то из прихожан нужна именно эта вещь, просто стеснялся попросить, стеснялся сказать. И снова маленькое рождественское чудо. Слава Тебе, Господи!

А совсем недавно несколько участников акции даже не знали о том, что для них готовят подарки, потому что за них попросили друзья, братья и сестры во Христе. И, приглашая на вручение подарков, снова и снова отвечаем на недоуменный вопрос: «А вы точно ничего не путаете? Мне точно надо приходить? Ведь я не участвовал в акции, я ничего не просил». «Точно. Мы ничего не путаем». Слава Тебе, Господи!

Конечно, акция проходит анонимно, и в большинстве случаев мы не знаем, кто покупает подарки или жертвует деньги на их приобретение. Но иногда чудесным образом можно увидеть эту золотую ниточку, протянутую между рукой просящего и дающего. И это всегда удивительное чудо Божественной любви и человеческого милосердия.

Организатор акции Татьяна Осташкова выражает благодарность всем, кто откликнулся на призыв о помощи и принял участие в приобретении рождественских подарков:

«Благодаря доброте и отзывчивости прихожан нашего храма в этом году почти 200 детей из малообеспеченных семей получили сладкие подарки и почувствовали настоящий праздник! Около 20 семей получили вашу помощь и поддержку, поверив в чудеса! Многие из вас не только принесли нужную вещь или оставили деньги, но и написали поздравительные открытки с прекрасными пожеланиями. Также многие принесли многократно больше, чем вас просили, благодаря чему мы смогли помочь большему количеству людей.

Хочется поблагодарить вас за личное трепетное отношение к подаркам: ваше желание сотворить для кого-то чудо было видно издалека! И вы его сотворили! Огромная вам благодарность и низкий поклон! Храни вас Бог!»

Также свою благодарность выражают участники акции, получившие рождественские подарки:

«Теперь мы точно верим и знаем, что мечты сбываются! Спасибо за кусочек счастья и радости, подаренный моему сыну!»

«Хочу поблагодарить всех организаторов и жертвователей. Спаси Господи! Все очень важно и необходимо!»

«От всей души благодарим за ваши добрые и милосердные дела. За нечаянную радость, помощь и подарки. Наши дети счастливы!»

И пусть эта рождественская радость и ощущение причастности к чему-то по-настоящему чудесному сохраняются в сердцах всех участников акции (и подаривших, и получивших подарки) как можно дольше.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


щеславие


Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой. Чем больше гордишься своими мнимыми достоинствами перед другими, тем яснее видны твои немощи и пороки.
Один солдат рассказывал другу, что всякий раз, когда он, хвалясь, описывал свои боевые победы и собственный героизм, в его сознании неизменно воскресали образы всех его поражений и случаи проявления трусости.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.