В Тюмени пройдет презентация книги о подвижниках православной веры в Приишимье

7 февраля 2019 г.

12 февраля в 15 часов в Тюменской областной научной библиотеке им. Д.И. Менделеева (г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 59) состоится презентация сборника исследований «Соль земли. Подвижники православной веры в Приишимье», изданного Ишимским музейным комплексом им. П.П.Ершова.

«Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь её солёною? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить её вон на попрание людям. Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят её под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного». (Евангелие от Матфея, глава 5, стихи 13-16.)

Эти слова Христа из Его Нагорной проповеди – не новость для человека верующего. Да и человек, далёкий от Церкви, наверняка хотя бы раз в жизни слышал их. Ведь в этих словах формулируется позиция христианина по отношению к миру, к обществу. Соль и свет – символы чистоты, приближающей человека к Творцу, иначе говоря – святости. В то же время в нашем мире эти символы редки, они как бы растворены повсюду, придавая вкус жизни и позволяя нам ориентироваться в ней. Так и святые люди для нас – маяки духовной жизни, путеводители в Горний мир.

Каждый из нас, даже не имея начитанности богослова, может назвать десяток-другой имён святых, иконы которых можно увидеть в каждом храме. Это и земные сродственники Христа, и апостолы, и святители, и преподобные, и мученики… Но если вчитаться в их жития, то окажется, что они, не будучи удалены от нас духовно, всё же удалены местами своего подвига во времени и пространстве – десятилетиями и веками, сотнями и тысячами километров… Для нас они тоже соль земли, но как бы земли не нашей. И мы порой не догадываемся, что святые ходили теми же тропками, которыми ходим мы, видели те же дома и деревья, которые видим мы, являлись нашими современниками или современниками наших родителей.

«Не стоит город без святого, а село – без праведника» – эта старинная пословица обрела в минувшем столетии новый смысл. Двадцатый век, будучи веком железным по внешности и по характеру, веком двух мировых войн и невиданных по масштабам репрессий, дал нашей Церкви и целые созвездия новомучеников и исповедников – свидетелей Христовых. Но далеко ещё не все эти звёздочки сияют для нас в полную силу, мы видим их, по слову апостола Павла, «словно через тусклое стекло», потому что мы не знаем их имён, не знаем их жизни и подвига, не видим их икон в храмах.

Потому Ишимским музейным комплексом им. П.П.Ершова при грантовой поддержке фонда «Соработничество» (конкурс «Православная инициатива») был реализован экспозиционно-издательский проект «Соль земли», венцом которого стал одноимённый сборник, изданный тиражом 500 экземпляров.

Это 216 страниц нашей истории - трагичных и в то же время светлых. Сборник - попытка первого комплексного исследования о священнослужителях и мирянах Приишимья, ставших жертвами политических репрессий ХХ века. Его герои – архиереи, священники, диаконы, церковные старосты, чтецы, певцы или просто усердные прихожане, которые не боялись исповедовать свою веру даже в самую жестокую пору гонений. Первый выпуск приурочен к 80-летию «Большого террора» 1937-1938 годов. Материалы сборника будут полезны для работы комиссий по канонизации и для всех, кто хочет знать больше об истории родного края, об истории православия на юге Тюменской области.

В сборнике впервые публикуются многие неизвестные прежде и редкие документы и фотоматериалы. Авторы сборника – священнослужители и потомки репрессированных священников, историки и краеведы, работники архивов и библиотек, преподаватели и журналисты, а именно:

Епископ Евтихий (И.Т.Курочкин) (г. Ишим)

Галина Степановна Баженова (г. Тюмень)

Валентина Прокопьевна Колесникова (г. Ишим)

Геннадий Андреевич Крамор (г. Ишим)

Татьяна Петровна Лавина (г. Ишим)

Елена Леонидовна Новикова (г. Санкт-Петербург)

Надежда Михайловна Орляк (с. Казанское)

Татьяна Андреевна Сивиллова (Аргентина)

Татьяна Нифоновна Тепышева (г. Тюмень)

Екатерина Владимировна Терлеева (с. Казанское)

Татьяна Михайловна Усольцева (с. Юргинское)

Артур Васильевич Чернышов (г. Тюмень).

Презентация книги приурочена к празднованию памяти новомучеников и исповедников Российских (по церковному календарю 2019 года оно выпадает на воскресенье 10 февраля).

Геннадий Андреевич Крамор, учёный секретарь МАУК «Ишимский музейный комплекс им. П.П. Ершова», руководитель издательско-экспозиционного проекта «Соль земли». genakr77@gmail.com