Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Мои Рождественские образовательные чтения – 2019 в Москве

10 марта 2019 г.

26-31 января я в составе делегации Тобольско-Тюменской епархии принимала участие в работе XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Для меня большая честь представлять Тюменскую область на столь масштабном мероприятии третий год подряд. Выражаю благодарность Тобольско-Тюменской епархии и Тюменскому государственному университету за то, что среди многих достойных кандидатур остановили выбор на мне.

В этом году темой Рождественских чтений стали свобода и ответственность в понимании молодежи. Мне как представителю молодого поколения и человеку, который работает в университете и постоянно общается с молодыми людьми, только открывающими для себя взрослый мир, эта тема крайне близка. Многие докладчики, говоря о проблемах, с которыми сталкиваются современные молодые люди, выходя в современный мир, указывали на недостаток сострадания, сопереживания, равнодушие, эгоизм, жестокосердие, зависть, – проявление качеств, которые, по моему убеждению, подкрепленному научными данными, возникают у людей вследствие того, что их с раннего детства не учат понимать себя и свои чувства, а потому они не обладают эмпатией и не умеют воспринимать чувства и ощущения других людей. Не находя поддержки у своего окружения, оказываясь в одиночестве, молодые люди сами становятся равнодушными, озлобляются, отчаиваются, и это важная проблема современного общества, которой, на мой взгляд, никто, кроме церковных организаций, не пытается найти решения.

Глубокий отклик вызвали у меня слова Святейшего Патриарха Кирилла, произнесенные им на пленарном заседании чтений. Патриарх подчеркнул, что сложно влиять на формирование личности молодого человека в обществе, лишенном нравственных ориентиров, в обществе тотальной и бесцельной свободы от всего. Лучшее, что можно сделать, – наставлять молодых людей собственным примером, каждым своим поступком, вести нравственную жизнь.

Большинство выступающих на секционных заседаниях придерживались такого же мнения и старались за отведенные им для выступления несколько минут поделиться со слушателями опытом того, как они в своей повседневной трудовой деятельности стараются вдохновлять своим примером молодых людей, школьников. Поскольку из-за того, что множество секций проводилось в одно и то же время, посетить все не представлялось возможным. я в основном посещала секции конференции «Деятельность церкви в сфере образования и катехизации», где обсуждались многие вопросы, интересующие меня и как педагога-словесника, и как воспитателя детей дошкольного возраста.

К примеру, на заседании секции «Православная культура в современной школе» я получила много полезных рекомендаций по созданию методических пособий и учебно-методических программ для внедрения православного компонента в образовательную программу образовательных организаций, узнала некоторые практические приемы духовно-нравственного воспитания детей, познакомилась с опытом учителей, методистов и директоров школ, собравшихся со всей страны, а также из стран СНГ. Мы обсудили сложности, возникающие у педагогов светских образовательных организаций при создании и апробации учебных программ, направленных на внедрение православного компонента в образовательную программу светского образовательного учреждения. Я считаю полученный опыт крайне полезным.

Радостно, что мне удалось побывать на заседании круглого стола с участниками и победителями всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» 2018 года, а также на церемонии награждения призеров. Для меня очень важно было продолжить знакомиться с опытом конкурсантов и победителей прошлых лет и этого года, продолжить знакомиться со спецификой конкурса.

К сожалению, в этом году мне не удалось побывать на секции «Православный компонент в дошкольном образовании», как в прошлом и позапрошлом годах, поскольку в этот же день проводилась крайне важное и полезное мероприятие – научно-практический семинар «Общероссийская олимпиада школьников по основам православной культуры и методическое сопровождение предмета «Православная культура в системе общего образования». Мне удалось, вместе с другими делегатами, не только насытиться полезной информацией, узнав много нового про методику преподавания курса ОРКСЭ в школе и проведение олимпиад по этому предмету, но и прогуляться по красивейшему зданию университета.

В очередной раз отмечу высочайший уровень организации поездки на конференцию, организованный представителями Тобольско-Тюменской епархии. На протяжении нескольких лет посещая это мероприятие, я искренне благодарна иерею Александру Стрелкову и Светлане Владиславовне Шутовой, заместителю председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии, за их труд по организации поездки. Руководители делегации проявляли неподдельную заботу о каждом из нас и вникали во все аспекты нашей жизни в Москве, предоставляли нам всю необходимую информацию, давали добрые советы. Перелет, проживание, обустройство на месте, передвижение по городу, посещение секций и праздничных мероприятий, организация питания – наши руководители, иерей Александр и Светлана Владиславовна, интересовались всем. Хочу сказать им искреннее «спасибо!» за внимание и доброту.

Во время проповеди на торжественной литургии в Храме Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл пожелал участникам чтений Божией помощи, «потому что, проповедуя Христа, в том числе в педагогической сфере, обращаясь в первую очередь к молодежи, Церковь может многое сделать для укрепления веры, для сохранения умов и сердец нашего подрастающего поколения от тех внешних влияний, которые направлены на разрушение веры и духовной жизни».

Проявление Божьей милости я вижу в том, что получила возможность обменяться опытом с другими, внимательно послушать людей, приехавших из разных уголков нашей страны, из других стран, чьи слова, несомненно, станут источником многих глубоких и полезных мыслей, которые неизменно выльются в добрые и полезные дела. Полученный опыт, несомненно, будет полезен и повлияет на мое развитие как педагога, методиста и как ученого-исследователя. Искренне благодарю за предоставленную мне возможность духовного самосовершенствования.


Мария Ветошкина, участник «Рождественских чтений – 2019», студент Тюменского государственного университета, педагог дошкольного образования


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


щеславие


Как яблоня не может плодоносить, прежде чем не отцветет, так и человек не сможет принести плода духовного, пока не стряхнет с себя внешние наряды и украшения.                                                                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.