Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В духовной столице Сибири прошло собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии, награждение священнослужителей, а также расширенное заседание Архиерейского совета

21 марта 2019 г.

Более 350 человек прибыло в Тобольск 19 марта 2019 года на ежегодное епархиальное собрание. Представители православных приходов из 102 населенных пунктов юга Тюменской области приехали в духовную столицу Сибири, чтобы обсудить вопросы жизни Церкви в Тобольской митрополии. Радостно было видеть священников и прихожан не только Тобольско-Тюменской, но и Ишимской епархии. За пять лет прошедших с момента создания епархии с центром в Ишиме, это первое общее собрание Тобольской митрополии.

По приезде делегатов от приходов в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля состоялся молебен. Участники собрания приложились к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена Тобольского. На площади перед собором было сделано общее фото.

Здесь же в соборе проходило и само собрание. Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий озвучил отчет о состоянии дел, о событиях, произошедших в Тобольско-Тюменской епархии в 2018 году, о положении в епархиальных учебных заведениях, о работе с молодежью и церковных информационных проектах. Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон представил доклад о пятилетнем пути вверенной ему епархии, о том, что сделано за эти годы, как восстанавливаются храмы, как епархия живет сейчас. Владыка Димитрий отметил, что действительно, за прошедший период в Ишимской и Аромашевской епархии произошли значительные перемены в обустройстве церковной жизни.

Также прозвучал доклад игумена Серафима (Краснова) о жизни в монастырях Тобольской митрополии. Хоры Тобольской православной гимназии и Тобольской духовной семинарии представили концерт духовных песнопений.

В этот день вечером состоялось вечернее богослужение и общая исповедь участников собрания. После службы – встреча с духовником епархии архимандритом Зосимой (Горшуновым).

20 марта участники Епархиального собрания молились на Литургии Преждеосвященных даров в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля, которое возглавили глава Тобольской митрополии митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобльской Духовной семинарии и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, выпускник Тобольской Духовной семинарии. На богослужении состоялась диаконская хиротония студента магистратуры Тобольской духовной семинарии Павла Кашина. Также митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возвел в сан протоиерея священников Максима Иванова, Олега Квашнина и Иоанна Подворняка. Правом ношения золотого наперсного были креста удостоены иереи Владимир Язов, Сергий Кабанов, Николай Макаров, Иоанн Казанцев, Димитрий Песков, Николай Сушков, иеромонах Илларион (Маточкин); правом ношения камилавки – иереи Николай Сушков, Владимир Игнатов, Дионисий Картавин, Максим Ильиных; правом ношения двойного ораря – диакон Димитрий Майоров.

За Литургией участники Епархиального собрания причастились Святых Христовых Таин.

После окончания Преждеосвященной литургии состоялась встреча в Актовом зале Главного корпуса Тобольской семинарии митрополита Димитрия и епископа Тихона с мирянами – делегатами от приходов Тобольско-Тюменской и Ишимской и Арамашевской епархий. У всех участников собрания была возможность задать преосвященным интересующие их вопросы. В конце встречи всем участникам были вручены епархиальные печатные издания.

После состоялась встреча митрополита Димитрия и епископа Тихона со священнослужителями в Архиерейском доме Тобольского Кремля. На собрании присутствовали преподаватели и студенты Тобольской Духовной семинарии, насельники мужских монастырей, настоятели и клирики храмов митрополии. На встрече обсуждались вопросы участия приходов в организуемых епархией мероприятиях. В конце собрания митрополит Димитрий вручил духовенству Епархиальные медали, отметившие юбилейные даты в этом году.

На встрече со священниками митрополит Димитрий вручил юбилейную медаль к 100-летию установления Патриаршества иерею Александру Трифонову, медаль святителя Иоанна Тобольского протоиерею Георгию Безнутрову, иерею Евгению Сбитневу, иерею Владимиру Климову, иерею Валерию Сенькину, иерею Димитрию Белозерову. Также владыка поздравил с юбилеями иерея Михаила Юмачикова, иеромонаха Варнаву (Придачина), протодиакона Виталия Виштака.

21 марта в Архиерейском дом прошло расширенное заседание Архиерейского совета, которое возглавили митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий и епископ Ишимский и Аромашевский Тихон. Приглашенными были руководители всех епархиальных отделов и комиссий Тобольской и Ишимской епархии. Были зачитаны отчеты о прошедших мероприятиях и намечены планы деятельности на будущее, а также формы взаимодействия отделов в жизни Тобольской митрополии Русской Православной Церкви на территории Тюменской области.


Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лотское

Плотские люди легко приспосабливаются к этому миру. Духовные всегда чувствуют себя в нем пришельцами и чужаками.
Плотские ищут и говорят, что находят источник своего происхождения в навозной куче во дворе собственного дома, потому, сравнивая себя с нею, испытывают гордость за свой человеческий образ.
Духовные ищут и находят свои истоки высоко, над пламенем звездным, в непостижимом разуму и в неизреченной чистоте, и потому смиряются и скорбят, видя, как далеко они уклонились от образа Божия.
Духовные не бьются над вопросом: кто сотворил меня? - понимая, что никого во всей вселенной нельзя назвать Творцом всего, кроме единого Бога.
Плотские, мучаясь над этим вопросом, находят ответ в навозной куче во дворе собственного дома, лишь бы только им никого не бояться и не стыдиться.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.