Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Областной фестиваль «Я выбираю жизнь!»: первые шаги к большому результату

5 апреля 2019 г.

Есть задачи, которые решать в одиночку сложно. Да и зачем, когда на помощь тебе спешат такие же неравнодушные, как ты сам. Вот и в рамках областного фестиваля социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!» в эти мартовские дни состоялись круглые столы с кураторами команд-участниц, где выход из любой непростой ситуации был найден.

Организаторы проекта знают: чтобы быть эффективнее, нужно держаться вместе. Обсуждали на встречах промежуточные итоги в подготовке социальных проектов, которыми ребята живут весь этот год. Рассказывали о проделанной работе. Озвучивали проблемы, с которыми приходится сталкиваться. И, как правило, подводя итоги, резюмировали: расходиться совсем не хочется – настолько интересным и доверительным получается разговор.

Встречи за круглым столом состоялись для педагогов-кураторов Тобольского района, г. Тобольска, Вагайского района и г. Тюмени.

В заседании традиционно принимали участие представители госструктур. Это Татьяна Николаевна Анруховец – методист департамента образования г. Тюмени, Новоселова Татьяна Павловна – ведущий специалист отдела образования Тобольского района и Баженова Ирина Ивановна – методист отдела образования Тобольского района, Марина Викторовна Каштанова – специалист отдела образования Вагайского района, а также известные общественники: Андрей Александрович Якунин, директор АНО «Милосердие», Елена Алексеевна Кузнецова, врач-невролог, сопредседатель Церковно-общественного движения «Общее дело» в Вагайском районе.

Можно за многих порадоваться, т. к. виден неформальный подход и искреннее желание научить детей и лидерскому поведению, и навыкам правильной подачи информации для своих сверстников, с тем чтобы менять ситуацию в лучшую сторону, помочь ребятам осознать, что для радостной жизни алкоголь, табак, наркотики совсем не нужны! Делают все, чтобы поднять в своей среде ценность правильного взгляда на жизнь. Чтобы донести до сверстников и взрослых: если хочешь счастья в своей жизни, начинай думать и делать правильный выбор! Ведь за каждым выбором – твоя жизнь!

Наталья Геннадьевна Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни», искренне поблагодарила присутствующих педагогов, которые несмотря на все трудности современного образования, не жалея себя, вкладывают в детей то самое важное, что не позволит ни сломаться, ни потеряться им в этой жизни.

Затем она предложила обсудить, кроме того что уже сделано, что предстоит еще сделать и в какие сроки. Предварительно она отметила, что наш фестиваль – это фестиваль МОЛОДЕЖНЫХ проектов, поэтому нужно помнить, что дети будут рассказывать о той работе, которую провели сами (руководство и помощь куратора при этом не отменяется), а еще подчеркнула, что необходимо помнить о терминологии, чтобы быть уверенными, что мы все говорим на одном языке:

– Нужно различать понятия «здоровый образ жизни» и «трезвость». Первое касается исключительно физического состояния, люди занимаются спортом, но какие-то праздники – Новый год, 8 Марта – у них проходят с алкоголем. У нас в России есть такие примеры: члены известных хоккейных и футбольных команд отмечают свои победы, употребляя алкоголь. И, наверняка, мы знаем и в своем окружении тех, кто ходит в спортивные залы, при этом может спокойно курить и выпивать. Трезвость же – это мировоззренческое понятие, традиционное для русского человека, это полный отказ от алкоголя, табака и других наркотических средств, и это понятие формируется на уровне сознания, души, – рассказала Наталья Геннадьевна.

То, что ЗОЖ не является гарантией трезвого образа жизни, подтвердило исследование команды лицея № 93, где респонденты (67%) ответили, что, соблюдая ЗОЖ, употреблять алкоголь можно.

Сделано уже немало, но предстоит еще больше: смотрим еще раз на свои проекты, анализируем, как удается продвигаться к поставленной цели. Мероприятия, которые не состоялись из-за актировки и карантина в январе и феврале, переносим на июнь (работаем с теми, кто будет отдыхать на школьной площадке) и стремимся, стремимся к качественным показателям своего проекта. Для профилактики важно количество мероприятий и красивые отчеты, для нас же важны качественные результаты.

Какие? Да такие, например, как в Прииртышской школе. Сплотился детский коллектив, ушли конфликты – раз. Дети становятся увереннее, более коммуникативными, более устойчивыми – это два. Дети становятся более ответственными, повышается мотивация к учебной деятельности. И самое главное: часть из этих детей уверенно заявляют: «Я буду жить без алкоголя и других наркотиков, потому что точно знаю, зачем мне это нужно».

В конце встречи было ясно, что контакт установлен, есть четкое понимание стоящих перед организаторами и кураторами целей и задач. Участники расходились, вполне довольные друг другом. Впереди еще много работы, но результат будет стоить всех затраченных усилий!

Областной фестиваль социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!» реализуется совместно с Церковно-общественным движением «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, Департаментом образования и науки Тюменский области, автономной некоммерческой организацией «Центр развития социальных проектов «Милосердие«».


Анна Никифорова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


евежество

Hетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем!                                                                                                                                                                                                                                                                                                                


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.