Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Областной фестиваль «Я выбираю жизнь!»: первые шаги к большому результату

5 апреля 2019 г.

Есть задачи, которые решать в одиночку сложно. Да и зачем, когда на помощь тебе спешат такие же неравнодушные, как ты сам. Вот и в рамках областного фестиваля социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!» в эти мартовские дни состоялись круглые столы с кураторами команд-участниц, где выход из любой непростой ситуации был найден.

Организаторы проекта знают: чтобы быть эффективнее, нужно держаться вместе. Обсуждали на встречах промежуточные итоги в подготовке социальных проектов, которыми ребята живут весь этот год. Рассказывали о проделанной работе. Озвучивали проблемы, с которыми приходится сталкиваться. И, как правило, подводя итоги, резюмировали: расходиться совсем не хочется – настолько интересным и доверительным получается разговор.

Встречи за круглым столом состоялись для педагогов-кураторов Тобольского района, г. Тобольска, Вагайского района и г. Тюмени.

В заседании традиционно принимали участие представители госструктур. Это Татьяна Николаевна Анруховец – методист департамента образования г. Тюмени, Новоселова Татьяна Павловна – ведущий специалист отдела образования Тобольского района и Баженова Ирина Ивановна – методист отдела образования Тобольского района, Марина Викторовна Каштанова – специалист отдела образования Вагайского района, а также известные общественники: Андрей Александрович Якунин, директор АНО «Милосердие», Елена Алексеевна Кузнецова, врач-невролог, сопредседатель Церковно-общественного движения «Общее дело» в Вагайском районе.

Можно за многих порадоваться, т. к. виден неформальный подход и искреннее желание научить детей и лидерскому поведению, и навыкам правильной подачи информации для своих сверстников, с тем чтобы менять ситуацию в лучшую сторону, помочь ребятам осознать, что для радостной жизни алкоголь, табак, наркотики совсем не нужны! Делают все, чтобы поднять в своей среде ценность правильного взгляда на жизнь. Чтобы донести до сверстников и взрослых: если хочешь счастья в своей жизни, начинай думать и делать правильный выбор! Ведь за каждым выбором – твоя жизнь!

Наталья Геннадьевна Неделько, председатель ТОБОО «В защиту жизни», искренне поблагодарила присутствующих педагогов, которые несмотря на все трудности современного образования, не жалея себя, вкладывают в детей то самое важное, что не позволит ни сломаться, ни потеряться им в этой жизни.

Затем она предложила обсудить, кроме того что уже сделано, что предстоит еще сделать и в какие сроки. Предварительно она отметила, что наш фестиваль – это фестиваль МОЛОДЕЖНЫХ проектов, поэтому нужно помнить, что дети будут рассказывать о той работе, которую провели сами (руководство и помощь куратора при этом не отменяется), а еще подчеркнула, что необходимо помнить о терминологии, чтобы быть уверенными, что мы все говорим на одном языке:

– Нужно различать понятия «здоровый образ жизни» и «трезвость». Первое касается исключительно физического состояния, люди занимаются спортом, но какие-то праздники – Новый год, 8 Марта – у них проходят с алкоголем. У нас в России есть такие примеры: члены известных хоккейных и футбольных команд отмечают свои победы, употребляя алкоголь. И, наверняка, мы знаем и в своем окружении тех, кто ходит в спортивные залы, при этом может спокойно курить и выпивать. Трезвость же – это мировоззренческое понятие, традиционное для русского человека, это полный отказ от алкоголя, табака и других наркотических средств, и это понятие формируется на уровне сознания, души, – рассказала Наталья Геннадьевна.

То, что ЗОЖ не является гарантией трезвого образа жизни, подтвердило исследование команды лицея № 93, где респонденты (67%) ответили, что, соблюдая ЗОЖ, употреблять алкоголь можно.

Сделано уже немало, но предстоит еще больше: смотрим еще раз на свои проекты, анализируем, как удается продвигаться к поставленной цели. Мероприятия, которые не состоялись из-за актировки и карантина в январе и феврале, переносим на июнь (работаем с теми, кто будет отдыхать на школьной площадке) и стремимся, стремимся к качественным показателям своего проекта. Для профилактики важно количество мероприятий и красивые отчеты, для нас же важны качественные результаты.

Какие? Да такие, например, как в Прииртышской школе. Сплотился детский коллектив, ушли конфликты – раз. Дети становятся увереннее, более коммуникативными, более устойчивыми – это два. Дети становятся более ответственными, повышается мотивация к учебной деятельности. И самое главное: часть из этих детей уверенно заявляют: «Я буду жить без алкоголя и других наркотиков, потому что точно знаю, зачем мне это нужно».

В конце встречи было ясно, что контакт установлен, есть четкое понимание стоящих перед организаторами и кураторами целей и задач. Участники расходились, вполне довольные друг другом. Впереди еще много работы, но результат будет стоить всех затраченных усилий!

Областной фестиваль социальных молодежных проектов «Я выбираю жизнь!» реализуется совместно с Церковно-общественным движением «Общее дело» по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области, Департаментом образования и науки Тюменский области, автономной некоммерческой организацией «Центр развития социальных проектов «Милосердие«».


Анна Никифорова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



27 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск журнала «Православный просветитель»

22 апреля 2026 г.
В Тобольске была отслужена Божественная литургия на Радоницу

21 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил село Покровское

21 апреля 2026 г.
Антипасха. Неделя 2-я по Пасхе, апостола Фомы

19 апреля 2026 г.
Пасха в воскресной школе храма в честь иконы Божией Матери «Целительница»

19 апреля 2026 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

19 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе на Антипасху

18 апреля 2026 г.
В субботу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Благовещенском соборе

17 апреля 2026 г.
Пасхальный концерт Тюменской православной гимназии

17 апреля 2026 г.
В пятницу Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

17 апреля 2026 г.
« Как мы летали в космос… »

17 апреля 2026 г.
Пасхальная великая вечерня

16 апреля 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области прошли мероприятия, посвящённые празднованию Святой Пасхи

16 апреля 2026 г.
В четверг Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

16 апреля 2026 г.
Студенты Тобольской духовной семинарии посетили Ялуторовск в рамках миссионерской практики

15 апреля 2026 г.
Поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия с Пасхой

14 апреля 2026 г.
Прихожане храма Святителя Николая Чудотворца украсили храм к Пасхе

14 апреля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с Губернатором Тюменской области

14 апреля 2026 г.
Во вторник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

13 апреля 2026 г.
В понедельник Светлой седмицы Митрополит Димитрий совершил Литургию в Знаменском кафедральном соборе

12 апреля 2026 г.
Пасха в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Тематический стенд о Пресвятой Богородице

11 апреля 2026 г.
Пасхальный выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2026 г.
Великий Четверток. Воспоминание Тайной Вечери

9 апреля 2026 г.
Великая Среда. Собор Архангела Гавриила

7 апреля 2026 г.
Престольный праздник Благовещенского собора г. Тюмени

6 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим в Тобольске

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви

11 апреля 2026 г.
Поздравление Губернатора Тюменской области А.В. Моора с праздником Пасхи

11 апреля 2026 г.
ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ДЕТЯМ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

11 апреля 2026 г.
Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, Главы Тобольской митрополии пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

5 апреля 2026 г.
Вход Господень в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
Всенощное бдение в канун празднования Входа Господня в Иерусалим

4 апреля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ I ЭТАПА ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ» 2026 г.

4 апреля 2026 г.
Воспитанник Тюменской православной гимназии Виктор Пирожников стал призером XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне»

4 апреля 2026 г.
Сибирские ремесла в Тюменском краеведческом музее им. И.Я. Словцова

4 апреля 2026 г.
Лазарева суббота в Тобольске

2 апреля 2026 г.
История православия в Сибири

2 апреля 2026 г.
Страничка Воскресной школы

1 апреля 2026 г.
Освящение Креста-Голгофы

1 апреля 2026 г.
Многодетная семья Денисовых

4 апреля 2026 г.
В Тобольской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих

30 марта 2026 г.
Следопыты посетили Тобольск

29 марта 2026 г.
День тезоименитства епископа Ялуторовского Серапиона

29 марта 2026 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

27 марта 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ ИТОГИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА» 2025-2026 УЧ.Г.

26 марта 2026 г.
Пение Великого канона прп. Андрея Критского («стояние Марии Египетской»)

25 марта 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ СЕМИНАР «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЦЕРКВИ И ШКОЛЫ: МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРЕПОДАВАНИЯ ОПК»

24 марта 2026 г.
Рабочее совещание «О повышении качества среднего профессионального образования»

24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ень и ночь

Если ткать днем, а ночью распускать, никогда не соткать. Если строить днем, а ночью разрушать, никогда не построить. Если молиться Богу, а делать пред Ним злое, никогда ни соткать, ни построить дом своей души.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.