Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Митрополит Димитрий пригласил в Тобольск участников конкурса детского рисунка «Благовещение и Пасха глазами детей»

13 мая 2019 г.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий пригласил в Тобольск участников конкурса детского рисунка от общества «Двуглавый Орел», который проходил под названием «Благовещение и Пасха глазами детей» и завершился в конце апреля. Подведение итогов состоялось 5 мая и совпало с праздником Антипасхи и проведением пасхального крестного хода в Тюмени.

Конкурс рисунков проводили благотворительный фонд «Золотое детство», региональное отделение общества «Двуглавый Орел» и Тюменская митрополия при поддержке Русского Народного Собора и департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области. Всего на конкурс было подано свыше 630 работ – от воспитанников воскресных школ, детей, посещающих приходы Тобольской епархии, учащихся светских школ искусств, художественных кружков, тюменских общеобразовательных учреждений, детских садов.

Всех участников пригласили принять участие в крестном ходе, который проходил от Знаменского кафедрального собора к Спасскому храму. На подведение итогов творческого состязания пришли около 200 ребят с родителями и педагогами. После православного шествия они встретились с владыкой Димитрием и получили его благословение.

Митрополит поблагодарил ребят за активное участие в конкурсе, за вклад в возрождение православных ценностей и традиций, а родителей – за правильное, нравственное воспитание подрастающего поколения. Он обратил внимание, что среди присутствующих были не только учащиеся воскресных школ, прихожане тюменских храмов, но и светские семьи. Владыка Димитрий пригласил победителей конкурса в духовную столицу Сибири – Тобольск, где ребята посетят с экскурсиями храмы, музеи, побывают в Тобольском кремле и, в том числе, в ризнице Софийского собора на встрече с митрополитом Димитрием.

Отметим, именно среди присутствовавших на мероприятии организаторы выберут победителей, которым достанется главный приз – экскурсия в Тобольск в рамках проекта «Императорский маршрут». В организации поездки поддержку оказывает департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области.

«В течение десятков лет во время СССР людей буквально сгоняли на первомайские демонстрации. Граждане шли туда под страхом лишения премий и стипендий. Но на крестные ходы и праздничные богослужения люди идут по велению души и совести. Многотысячная колонна участников крестного хода в честь Антипасхи свидетельствует о возрождении славных православных традиций в России и принятии жителями высоких нравственных устоев, которые испокон веков были присущи русскому человеку. Поэтому организаторы конкурса приняли решение провести награждение среди тех ребят, кто пришел на праздник и поучаствовал в крестном ходе», – прокомментировал Игорь Ракша.

При этом остальные участники конкурса рисунков «Благовещение и Пасха глазами детей» без внимания не останутся. Они получат грамоты от общества «Двуглавый Орел» и сладкие призы от благотворительного фонда «Золотое детство». Юные художники, которые не смогли побывать на награждении, могут получить подарки в фонде «Золотое детство» по адресу: ул. Республики, 46 (2 этаж).

Кроме того, исторический парк «Россия – Моя история!» пригласил всех ребят на увлекательные экскурсии в интерактивном музее.

Также митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий обсудил с родителями проведение следующего масштабного детского конкурса, который будет проходить под названием «Мои благие дела». Подведение его итогов будет назначено на 29 августа и приурочено к празднованию Спаса Нерукотворного. В этот же день состоится крестный ход, молебен на хорошую учебу.

Отметим, что общество «Двуглавый Орел» на федеральном уровне регулярно проводит масштабные конкурсы, награждая участников и победителей ценными призами и грантами. Среди них – традиционный конкурс работ среди молодых ученых, аспирантов, студентов и преподавателей истории «Наследие моего Отечества». А в настоящее время продолжается общероссийский конкурс детского и юношеского творчества «Славься, казачество!». Подробности на сайте: https://rusorel.info.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



1 мая 2025 г.
2025.04.28 События Тобольской митрополии

29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


истая слеза

Непрестанное богообщение - в тишине сердца, в воздержании ума, в безмолвии души - приводит к ангельской чистоте внутреннего человека. Благодаря этой чистоте становятся видны все существа и всё творение в их первозданности как отсвет чистоты Творца всех существ и всего творения. Это видение вызывает самые чистые человеческие слезы. Ибо и слезы иногда подобны морской воде.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.