Пасхальный «коралловый» бал прошел в Тюмени

22 мая 2019 г.

В Тюмени утверждается хорошее событие православной культуры – возрождается традиция проведения балов, похожих на те, что проводились в дореволюционной России.

12 мая мне удалось поучаствовать в одном из таких мероприятий. На этот раз бал был посвящен православному празднику Пасхи. Для успешного участия в бале желающие приходили на уроки исторического танца, организованные Юлией Зольниковой – руководителем студии исторического танца Merletto, которая также отвечала за проведение мероприятия. Юлия с удовольствием рассказала об особенностях проведения и истории возникновения балов в Тюмени.

– Должна сказать, что мы в этой области не новаторы. Студии исторического танца существуют в Екатеринбурге, Челябинске, Москве и Петербурге, и не по одной. В Тюмени мы начали заниматься примерно в 2008 г. Тогда руководителями студии были Ольга Коровина (в замужестве – Яйлоян) и Виктория Курушина. Помню, как проходили первые репетиции в холле ТИУ – это была просто часть коридора, но, тем не менее, именно там мы впервые начали осваивать исторические танцы. С 2012 г. по причине ухода прошлых руководителей студия оказалась на моих руках.

Чем «цепляет» исторический танец, так это тем, что можно приехать практически в любую точку мира и, если там есть общество исторического танца, то, скорее всего, вы танцуете с ними одно и то же, т. е. он объединяет людей разных стран. Хочу сказать, что мы не изобретаем своих танцев, а берем готовые, в основном ориентируясь на 19 век.

– Кто стал участником Пасхального бала?

– В этом году Пасхальный бал посетили около 70 человек. Если говорить об участниках, то мы хотели охватить как можно больше людей разного возраста: от 14 лет и старше. Верхнего порога мы не устанавливали, потому что каждый чувствует себя молодым в душе. Условно бал был поделен на 3 части, между которыми были небольшие промежутки, когда можно было попить чай с угощением и отдохнуть от танцев. Также у нас была викторина с подарками от общества «Двуглавый Орел» и музыкальные номера.

– Мы знаем, что бал был благотворительный. На что потратятся собранные средства?

– Мы сотрудничаем с фондом поддержки детей-инвалидов «Милосердие», поэтому деньги, которые нам удалось собрать, будут потрачены на адресную помощь детям. В этом году у нас получилось собрать около 12 тыс. руб., и мы уже определили получателя.

– Как часто проводятся балы?

– Мы проводим по 4 бала в год, они часто посвящены православным праздникам благодаря тому, что мы сотрудничаем с молодежным отделом Тюменского благочиния. Каждый год проводится Покровский бал. На Рождество и Пасху провести получается не всегда, т. к. большинство залов задействованы под рождественские или пасхальные мероприятия. Но в этом случае мы проводим, например, бал в честь Масленицы.

– Почему бал «коралловый» и кто придумывает цвета?

– В этом году мы решили объединить годовой цикл балов темой драгоценных камней: Покровский бал был «янтарный», Рождественский – «жемчужный», Пасхальный – «коралловый» и следующий бал, который состоится совсем скоро, 12 июня, будет «малахитовым». Он не будет приурочен к большому празднику, но зато мы планируем провести его на улице.

Осталось рассказать о своих впечатлениях и основной идее проведения бала. В одном из прошлых интервью Юлия говорила, что основное значение мероприятия не в изучении танцев как таковых. Главное – общение между людьми и восстановление традиционных отношений между мужчиной и женщиной – дамой и кавалером. В какой-то мере это движение против модного сейчас радикального феминизма – стремления переложить всю ответственность в принятии решений на женщину.

Исторический танец предполагает главенствующую роль кавалера в паре, но это не означает диктата или насилия, а скорее, стирает соперничество, учит взаимодействовать, приспосабливаться к другому человеку. Ведь если дама подстраивается, следуя за кавалером, он постарается сделать все для ее удобства, учится быть мягким в обращении и вежливым, понимая хрупкость своей напарницы.

Впечатления от бала остались положительные. Зал был очень просторным и красивым, наряды дам яркими и разнообразными, некоторые шили их на заказ. Участники бала получили возможность потанцевать даже в случае незнания танца, т. к. руководитель студии подсказывала движения, поэтому не было скучающих взглядов или неодобрения, каждый смог повеселиться, отдохнуть и пообщаться с хорошими людьми. Приносим благодарность всем, кто организовал, участвовал и помогал в проведении мероприятия. И пусть традиция православных балов прочно войдет в жизнь нашего города.

Вера Сиразиева, г. Тюмень. Фото Дениса Шаршина