Живет на Мысу Воскресная школа

10 июня 2019 г.

В 1999 году в живописном месте на опушке соснового леса, возле поселка Мыс, что в пригороде Тюмени на средства благотворителей Салминых была построена деревянная часовня. Она гармонично вписывалась в окружение янтарных сосен, солнечную тишину хвойного леса, нарушаемую щебетанием птиц, шорохом снующих белочек и молитвенными напевами, струящимися из часовни.

При часовне была организована воскресная школа для взрослых и детей. В школе преподавались Закон Божий, рисование и хоровое пение.

Город расширялся и тесно стало в часовенке. И в 2006 году по благословению Высокопреосвещеннейшего архиепископа Тюменского и Тобольского Димитрия началось преобразование часовни в церковь. А седьмого июля 2009 года на праздник Рождества Пресвятой Богородицы архиепископом Димитрием были освящены купола и кресты церкви, и состоялась Божественная литургия. Настоятелем был назначен иерей Владимир Петров, и работа Воскресной школы возобновилась после перерыва в связи со строительными работами. Теперь для занятий было отведено помещение на втором этаже церкви. Церковь по-прежнему деревянная, уютная, и второй этаж на светелку сказочного теремка походит. Все из дерева как снаружи, так и внутри. В окна заглядывают кроны сосен на фоне лазурного неба. И тепло, и дышится легко, и на душе светло, как и в самой светелке!

Сегодня в школе занимаются две группы. Со старшей группой занимается социальный педагог - прихожанка церкви Галина Владимировна Бабушкина. Здесь дети школьного возраста, они активны во всем и жизнь их полна интересными и душеполезными событиями. Они не только занимаются в школе, изучая Закон Божий, на уроках творчества участвуют в творческих конкурсах среди приходов Тюменского благочиния, но и совершают паломнические поездки в Тобольск, Абалак и соседние населенные пункты такие как Каменка, Успенка, Утяшево, знакомясь с историей края и Православия в своем крае.

Так они побывали в селе Кулаково, что вблизи Тюмени, в церкви святителя Николая Чудотворца. Церковь в Кулаково была построена на средства купца первой гильдии Чукмалдина Николая Мартемьяновича, который тратил свое денежное состояние на нужные обществу дела. Он построил при храме здание школы, а при школе создал библиотеку и книги для нее присылал из Москвы. Чтобы дети могли наглядно изучать ботанику, при школе на его средства был создан парк-дендрарий и вырыт красивый пруд - место отдыха, который и до сих пор существует. До конца жизни Николай Мартемьянович регулярно вносил деньги для поддержки работы школы. Тело его было захоронено в склепе под храмом. Так он оставил добрый след о своей жизни и пример для людей, что жить нужно не только для себя, но и для общества, в котором ты живешь.

С группой малышей от трех до пяти лет занимается другой педагог – Оксана Владимировна Калашникова. Эти милые деточки окружены здесь теплом, любовью и бережной заботой не только педагога, но и всего прихода. Они только получают представление о мире, и в этом представлении понимание того, что все от Бога и Бог во всем для них так естественно, что они уже и не поймут никогда, как же иначе можно думать.

И вся эта жизнь протекает под отеческой заботой настоятеля отца Владимира – доброго наставника, духовного пастыря и детей, и их родителей.

Отец Владимир – очень интересный творческий человек. До того, как встать на пастырский путь, он окончил Тюменский государственный университет исторический факультет и работал при университете. А когда избрал для себя путь служения Богу, то окончил Тобольскую духовную семинарию. А еще он писатель, пишет и стихи, и прозу.

Атмосфера любви к истории Родины, доброты и творчества чувствуются во всей жизни прихода. Родители принимают активное участие и в жизни прихода и в жизни Воскресной школы так же творчески, как и настоятель.

И есть при этом храме то, что редко где увидишь: освободилась сторожка при церкви и прихожанки церкви Арефьева Алена Григорьевна – учитель начальных классов и Сидоренко Екатерина Николаевна – педагог дошкольного образования, обратились к батюшке с предложением создать в этой сторожке музей славянского быта. Батюшка горячо поддержал, ведь если сейчас это все не сохранить для наших детей и внуков, то они и знать этого не будут! И прихожане принесли из дома то, что им уже было не нужно, а здесь так к месту оказалось: утюги на углях, коромысла, ухваты, сковородники, самовар на углях и многое, многое другое. Такой маленький уютненький славянский домик получился! И дети, и взрослые любят приходить сюда, где их гостеприимно угощают душистым и полезным чаем, заваренным лесными травами из самовара, растопленного на сосновых шишках! Каждого здесь стараются согреть не только чаем, но и христианской любовью к ближнему.

Ведь сказал Господь: «Потому узнают, что вы - дети мои, что будет любовь между вами».

Ольга Борисова, храм Рождества Пресвятой Богородицы, г.Тюмень