День знаний – 2019 в Тобольской православной гимназии

2 сентября 2019 г.

Первое сентября в Тобольской православной гимназии по традиции началось с торжественной линейки, на которую собрались первоклассники, пятиклассники и выпускники 2020 года. Дождливое, по-настоящему осеннее утро, озарили улыбки учащихся и их родителей.

Радостные восклицания и приветствия, растерянно-торжественные лица первоклассников, взволнованные учителя, папы, мамы и бабушки создавали атмосферу праздника.

Ведущие – одиннадцатиклассник Кононов Артем и девятиклассница Загородных Ирина – пригласили в зал главных виновников торжества. Пятнадцать одиннадцатиклассников и 21 первоклассник особенно взволнованны сегодня: для одних десять школьных сентябрей позади, а для других – впереди. Их наставники – Лепханова ВП, Зольникова МИ и Шестакова ЕА – верят в своих питомцев и ждут от них удивлений и открытий, творческих взлётов и побед.

После молитвы и Гимна России ко всем участникам линейки обратился наш почетный гость – заместитель главы города Тобольска Шпиренко Александр Игоревич. Он пожелал учащимся трудолюбия и терпения, а учителям – мудрости и умения дойти до каждого.

Директор гимназии иерей Иоанн Зайченко зачитал поздравление Митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и от себя пожелал всем любви и веры – именно эти качества помогают преодолевать любые трудности и добиваться поставленных целей.

Заместитель директора по УВР Кардашова Г.П. в своем выступлении напомнила всем, что этот учебный год – юбилейный для Тобольской православной гимназии. Четверть века в Тобольске живет, развивается, копит традиции удивительный храм науки, в котором девчонки и мальчишки, не только шагают по тропинкам знаний, но возрастают духовно, приобщаясь в православной вере и постигая такие простые и такие сложные вечные человеческие истины.

В гости к гимназистам приходила Знайка, которая предложила разгадать веселые школьные загадки и пожелала всем быть мудрыми и трудолюбивыми, честными и ответственными. Одиннадцатиклассники подарили первоклассникам «пятёрки» - уж они-то знают, как трудно разгрызать орешки знаний и постигать науки. Удивили всех пятиклассники – они перешли из начальной школы в основную и отважились дать мудрый совет всем присутствующим на линейке: «Идти всегда дорогами добра»!

А затем слово взял Школьный Звонок! Да, вы можете улыбаться, но это самый настоящий друг гимназистов: сколько раз он спасал от непрошеных двоек, а сколько пятерок помог получить! А как тревожно извещал о контрольных и заливисто звонко звал на последний урок в мае! В сентябре для первоклассников школьный звонок прозвенит впервые, но они уже много узнали о гимназии и с радостью рассказали всем о своих открытиях:

Эта Азбука здесь главная,

Не простая — Православная!

Кто ее законы выучит,

Будет тот не просто ученик,

Лучший в гимназии на занятиях,

И у Господа в объятиях.

Право подать первый школьный звонок предоставлено Кориковой Дарье, ученице 11 класса, отличнице учебы, и первокласснику Полуянову Кириллу.

После линейки ребята поспешили в трапезную, где не только подкрепились, но и получили в подарок в честь Дня Знаний – вкусное мороженое.

А далее все собрались на молебен на начало учебного года. Вместе с учащимися Тобольских духовных школ гимназисты пришли в Софийско-Успенский собор, где к ним обратился Владыка Димитрий и пожелал в этом учебном году быть особенно прилежными и помнить, что без знаний жить в современном мире нельзя.

Первоклассников снова ждал сюрприз: по давней традиции Владыка Димитрий дарит им школьные ранцы, с которыми ребята и поспешили на традиционное общее фото воспитанников Тобольских духовных школ.

Первый насыщенный праздничный школьный день завершился Всенощным бдением. Завтра ребята снова придут в храм, чтобы почтить память священномученика, епископа Тобольского Гермогена, чтобы испросить благословения у сибирских святых на начало нового учебного года. А для Тобольской гимназии – юбилейного, насыщенного яркими событиями года.

Галина Петровна Кардашова,
Тобольской православной гимназии