Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Состоялась четвертая смена миссионерской детской экспедиции «Славянский ход – 2019» на поезде к святыням Урала

23 октября 2019 г.

11 октября 2019 года IV смена миссионерской экспедиции «Славянский ход» отправилась в путешествие на поезде в город Екатеринбург. В этом году в ней приняло участие более 100 воспитанников и учеников Тобольской Духовной семинарии, Тюменского училища, Тобольской, Тюменской и Ишимской гимназий.

В субботу, 12 октября, славяноходцы помолились за Божественной литургией в Храме-Памятнике на Крови г. Екатеринбурга, после чего состоялась экскурсия в музей военной техники УГМК в г. Верхняя Пышма, где ребята смогли увидеть внушительную коллекцию из более чем 200 единиц военной и гражданской техники, уникальное собрание отечественных наград, воинских регалий, массогабаритных макетов огнестрельного оружия и многое другое.

Во второй половине дня «Славянский ход» прибыл в мужской монастырь во имя святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма. После молебного пения на месте убиения Царской семьи, в храме Державной иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение, за которым молились митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, клирики монастыря и духовенство Екатеринбургской и Тобольско-Тюменской епархий.

Воскресный день начался с Богослужения в Крестовоздвиженском соборе Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья, за которым паломники причастились Святых Христовых Таин и приложились к мощам святого праведного Симеона Верхотурского. После было сделано общее фото в храме обители.

По окончании Богослужения паломники посетили монастырский музей и достопримечательности Верхотурского кремля: Троицкий собор, выставочные залы и смотровую площадку. Далее по программе следовало посещение Покровского женского монастыря, где ребята помолились перед чудотворным образом Божией Матери «Умиление» и приложились к мощам святого преподобного Космы Верхотурского. 14 октября, в праздник Покрова Божией Матери, миссионерская экспедиция «Славянский ход» благополучно вернулась в древнюю духовную столицу Сибири - град Тобольск. По прибытию была совершена Божественная литургия и благодарственная молитва об окончании поездки.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице

21 декабря 2025 г.
18-19 ДЕКАБРЯ 2025 Г. ПРОШЛА ИГРА-КОНКУРС «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СРЕДИ КОМАНД ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ (ЮНОШИ)

19 декабря 2025 г.
Праздник святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских и чудотворца

19 декабря 2025 г.
ОТЗЫВ ОБ ЭКСКУРСИИ В ТЮМЕНСКИЙ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ МУЖСКОЙ МОНАСТЫРЬ В РАМКАХ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

15 декабря 2025 г.
Воскресное богослужение в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля

15 декабря 2025 г.
Урок в Воскресной школе

15 декабря 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 декабря 2025 г.
Резолюция XXIV Филофеевских образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

13 декабря 2025 г.
ТЮМЕНСКИЕ ПЕДАГОГИ СТАЛИ ПРИЗЕРАМИ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

10 декабря 2025 г.
Престольный праздник Тюменского кафедрального собора

7 декабря 2025 г.
Престольный праздник в уютном храме

5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
Патриаршая гуманитарная миссия

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Павел Астахов о святителе Луке Крымском

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


рех непослушания

Грех непослушания Богу настолько тяжел, что Адам в одиночку не смог бы понести его последствий и не погибнуть под его тяжестью. Страшный дух непослушания хорошо знал это и потому толкнул первого человека на грех, неминуемо ведущий к вечной смерти. Но мудрый Творец знал больше духа непослушания. Он решил умножить род человеческий, чтобы люди могли разделить тяжесть совершенного греха; вечную смерть Он заменил смертью временной, а уничижение - существованием в мире света и тьмы.
Первый человек был подобен большому чистому зеркалу, в котором отражался один лишь Бог. И демон непослушания стремился отразиться в нем, но не мог. Тогда он решил залить это зеркало своими густыми черными чернилами, но в этот момент зеркало разбилось, и работы демону прибавилось, потому что с умножением человеческого рода зеркало продолжало делиться на все более мелкие кусочки, и демон метался между ними, изнемогая все больше и больше. И сегодня зеркало продолжается дробиться на миллиарды частей, и каждую частицу демон преследует со своими адскими чернилами. Но зеркало будет дробиться до тех пор, пока не закончится трагедия этого мира, до тех пор, пока непослушание не потерпит окончательного поражения; тогда оно восстановится в своем первозданном сиянии.
Однажды, когда демон праздновал победу, думая, что зеркало стерто в пыль и работа его закончена, Бог снова явил миру зеркало в его целости и совершенстве - в лике Сына Своего Иисуса Христа. Эта неожиданность повергла демона в отчаяние и побудила к последнему злобному нападению. Но дни его сочтены, и конец приближается. Это уже не похоже на философию, не правда ли? Это сама жизнь, и этого достаточно.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.