Проходит конкурс «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»!

30 октября 2019 г.

На городской конкурс «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»! поступило 2528 детских рисунков и 53 стихотворения. Конкурс приурочен ко Дню Сибири, который будет отмечаться в Тюмени в этом году в девятый раз. Праздник для участников конкурса, награждение победителей состоятся 10 ноября 2019 г. в Тюменской филармонии.

Организаторы конкурса: Общественная палата Тюменской области, Тюменское региональное отделение Всемирного Русского Народного Собора, Тобольско-Тюменская епархия, при поддержке Правительства Тюменской области, Комитета по делам национальностей Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области,Департамента образования Тюменской области и депутатов Тюменской областной думы.

В 2019 году в конкурсе «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани» принял участие 2581 ребенок (дошкольников – 1074, школьников – 1507). По сравнению с прошлым годом число участников по г. Тюмени увеличилось на 520 человек. В этом году впервые кроме рисунков на конкурс принимали стихотворения, посвященные родному краю.

Всего номинаций было 14: десять для школьников и четыре для дошкольников. Самой популярной у юных художников была номинация «185 лет со дня выхода сказки Конек-Горбунок». Кроме того, немало работ представлено в номинациях:

— 400 лет Сибирской епархии

— Добрый Батюшка Николай Гурьянов

— 175 лет со дня рождения Ивана Яковлевича Словцова

— Крылатый Тамерлан (100 лет со дня рождения Тамерлана Ишмухамедова)

— Судьба, ставшая историей (190 лет со дня рождения Нигматуллы Сайдукова).

10 ноября состоится празднование Дня Сибири. В Историческом сквере (напротив моста Влюбленных) в 12.00 у Поклонного Креста в память об атамане Ермаке и его дружине пройдет лития (особое моление), которую отслужит митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В Тюменской филармонии состоится концерт и награждение победителей. Участники конкурса получат грамоты и подарки. В холлах филармонии будет организована выставка рисунков конкурсантов. В программе – концерт детских творческих коллективов (хантыйских, татарских, ненецких, русских). Для детей дошкольного возраста празднование пройдет в 10.00, для ребят школьного возраста – в 13.00 и 16.00. Вход по пригласительным билетам. Подробно о празднике, конкурсе см. на сайте: деньсибири.рф

День Сибири – это праздник взаимопонимания и дружбы всех народов и национальностей, живущих на огромной территории от Урала до Дальнего Востока. Это день, когда сибиряки собираются вместе, чтобы в стихах, песнях, танцах выразить свою любовь к родной земле, рассказать о традициях предков. Этот праздник имеет второе название: День благодарения Сибири.

Из истории праздника. 26 октября (по новому стилю 8 ноября) 1581 года дружина казаков под предводительством атамана Ермака Тимофеевича вступила в столицу Сибирского ханства — град Искер. Это положило начало новой эпохе в жизни и развитии российского государства.

В 1881 году император Александр III обратился с посланием к сибирякам в честь 300-летия вхождения её в состав России. Он пожелал сибирскому краю процветания и отметил выдающееся значение этой земли. В крупных городах России, в Москве и Петербурге, 26 октября 1881 года прошли праздничные мероприятия. Так Россия впервые отметила День Сибири.

С того времени благодарственные молебны, посвященные памяти Ермака и его дружины, научные и просветительские мероприятия, общественные обеды, губернаторские приемы и балы, ярмарки и народные гулянья стали проводиться ежегодно. Отмечали День Сибири в России вплоть до 1919 года.

Возобновилась традиция празднования Дня Сибири в начале нашего века. Отмечают этот праздник в Красноярске, Иркутске, Новосибирске, Омске, Чите и других городах. В Тюмени День Сибири празднуют с 2011 года.

Татьяна Соснина,г.Тюмень