Торжественный акт по случаю 30-летия возрождения Тобольской Духовной семинарии

4 ноября 2019 г.

28 октября 2019 года в Тобольской Духовной семинарии состоялся Торжественный акт по случаю юбилея - 30-летия возрождения Тобольской Духовной семинарии. Возглавил юбилейные торжества митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской Духовной семинарии.

Торжественный акт проходил в Тобольском драматическом театре им. П.П. Ершова. Среди гостей присутствовали Архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай; Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген; Иеромонах Корнилий, ректор Екатеринбургской Духовной семинарии; архимандрит Маркелл (Павук), духовник Киевской Духовной Академии; протоиерей Димитрий Денисенко, один из первых преподавателей Семинарии; протоиерей Вадим Базылев, проректор по учебной работе Рязанской Духовной семинарии; Конев Юрий Михайлович, депутат Тюменской областной Думы; Останина Людмила Васильевна, ректор Тобольского индустриального института.

В начале Акта присутствующим был показан фильм о становлении и развитии Тобольской Духовной семинарии, затем Владыка Димитрий, Ректор Семинарии, обратился к присутствующим с приветственным словом и поделился своими воспоминаниями о первых годах своего пребывания на кафедре и в должности Ректора Семинарии.

Далее гости торжества выступили со словами приветствия и теплыми пожеланиями Владыке-Ректору и духовным школам. Иеромонах Варлаам (Горохов) , проректор Семинарии по научной и учебно-методической работе выступил с докладом о наследии протоиерея Алексия Сидоренко и современной научной деятельности Семинарии. Следующий доклад иерея Максима Ильиных, помощника Проректора и регента хора Семинарии был посвящен истории и современности хора Тобольской Духовной семинарии. Далее заведующий Регентской школой протодиакон Виталий Виштак рассказал об истории и развитии Регентской школы, заведующий Иконописной школой рассказал об истории и развитии Иконописной школы.

После докладов состоялось торжественное награждение преподавателей Патриаршими наградами. Ко вниманию к трудам на ниве духовного образования были удостоены наград следующие преподаватели и струдники: архимандрит Зосима (Горшунов) – орденом прп. Серафима Саровского 3 ст.; иеромонах Варлаам (Горохов) – орденом свт. Макария Московского 3 ст.; протоиерей Димитрий Кирьянов – орденом свт. Иннокентия Московского 3 ст.; иерей Александр Иноземцев – орденом свт. Иннокентия Московского 3 ст.; иерей Виталий Ведерников – орденом прп. Андрея Иконописца 3 ст.; Софронова М.Н. – орденом прп. Андрея Иконописца 3 ст.; Кулакова Н.П. – орденом прп. Ефросинии Московской 3 ст.; Быкова В.А. – орденом прп. Ефросинии Московской 3 ст.; Шилова О.В. - орденом прп. Ефросинии Московской 3 ст.; Петрова Ю.В. - орденом прп. Ефросинии Московской 3 ст.; Кулаков В.Г. – медалью свт. Иннокентия Московского 3 ст.; Прахт Д.В. - медалью свт. Иннокентия Московского 3 ст.; диакон Димитрий Прахт – медалью свт. Иннокентия Московского 3 ст.; протодиакон Виталий Виштак - медалью свт. Иннокентия Московского 3 ст.

Епархиальными наградами были удостоены преподаватели и сотрудники Семинарии: иерей Максим Ильиных, преподаватель, помощник проректора по научной и учебно-методической работе, регент хора Семинарии – медаль Свт. Иоанна, митрополита Тобольского II ст.; Лаптева Марина Юрьевна, доктор исторических наук, профессор, преподаватель Тобольской духовной семианрии – медаль святителя Филофея, митрополита Тобольского II степени; Косульников Дмитрий Владимирович, руководитель семианарской фото-видео студией – медаль Святителя Иоанна, митрополита Тобольского II степени.

По окончании мероприятия было сделано общее фото на память со всеми присутствующими.

Иеромонах Варлаам (Горохов),
проректор Семинарии по научной и учебно-методической работе