Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

17 января 2020 г.

12 января 2020 года в Благовещенском собор г. Тюмени, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил Божественную Литургию. Ему сослужил: протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа; иерей Алексий Симаков, иерей Андрей Казаков -клирики Благовещенского собора. Песнопения исполняли: хор женских классов Тюменской православной гимназии и хоры Благовещенского собора.

Накануне праздника Рождества Христова случилось знаменательное событие: был установлен иконостас с написанными иконами мастеров Троице-Сергиевой Лавры. Икона – как видимый образ Богочеловека или образ святого важен молящегося в храме. Он помогает человеку настроиться на молитвенное состояние, обратиться к Божественной помощи.

Отрадно было наблюдать за большим количеством людей от мала до велика, приступающим к Святым Христовым тайнам. «Если не будете есть плоть Сына человеческого и не будете пить Его кровь, не получите жизни. Кто ест Мою плоть и пьет Мою кровь, тот во Мне живет и Я в нем (Ин. 6, 53,56). Этими словами Господь указал на совершенную необходимость для всех христиан участия в Таинстве Евхаристии, которое было установлено Господом на Тайной Вечери.

По окончании богослужения, владыка Димитрий обратился с архипастырским словом к духовенству и прихожанам храма:

— Братья и сестры! Святая Православная Церковь и все мы сегодня продолжаем праздновать дни Рождества Христова. Эти дни называются — святки, дни святые, мы прославляем рождшагося Богомладенца. И как важно каждому из нас усвоить то значение, которое имеет этот праздник Рождества Христова. Сын Божий, Господь наш Иисус Христос промыслительно принимает человеческую природу. Потребность в том, что она поражена грехом, и люди, получившие великий Божий дар – это душу живую (дыхание Божие) со временем стали искажать её греховными помышлениями и пристрастиями. И тем самым Божественная природа стала по греховной воле человека идолопреклонна ко греху. И вот для того, чтобы её исправить и исцелить в мир пришёл Богомладенец Христос. Но и это событие было неоднозначное, хотя и было предсказано пророками, и мы видим, что первыми прославили Христа ангелы песнопениями: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Это прославление слышали пастушки – это простые труженики, чистосердечные, бесхитростные люди. В последствии говорится, что пришли и мудрецы с Востока. Учёные, которые по ветхозаветным книгам определили время и место рождения Христа. Когда они пришли в Иерусалим чтобы поклониться Христу, Ирод был объят страхом. И он пытался выведать у волхвов, где родился Христос, но они, поклонившись ушли иным путём в свою страну. И вот сегодня мы слышали повествование, как ангел Господень говорит Иосифу покинуть Святую землю и идти в Египет, ибо Ирод замыслил убить младенца. И действительно, он повелевает убить всех младенцев в Вифлееме от двух лет и младше. Вот как встретил Христа греховный, завистливый, злобный и жестокий мир. Мы должны понимать, что это неслучайно сказано в Священном Писании, это предостережение для каждого из нас, ибо мы теряем Божественный дар любви в своей душе, изгоняем из себя Богомладенца, а порой убиваем то, что призвано нам давать духовную радость, утешение, освящение для души и тела. С этого времени, имя Ирод стало нарицательным. Это воплощение жестокости, злобы и коварства. Будем внимать этому предостережению и стараться подражать простым пастушкам, стараться услышать ангельский призыв с небес: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение». Стараться, чтобы наша душа, наше сердце стало тем вертепом Вифлеемским, который воспринял Христа, и тогда мы обретём радость, и тогда нам откроется дверь, важнейший смысл, содержания и значения этого события, который связан с тем, как сказали святые отцы: «Бог стал человеком для того, чтобы нас возвратить к Богу», чтобы мы не удалялись от Бога. Святые отцы говорят: «Без Бога наша душа (дыхание Божие) – сирота». Она скорбна, она легко подвергается соблазну, искушению и теряет дар Божественной любви. Так будем, дорогие братья и сестры в эти святые дни хранить святость, стараться обрести мир с Богом, мир с нашими ближними и все их немощи покрывать Божественным даром любви. И тогда радость о Господе пребудет в нашей душе, в нашем сердце!

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


счезновение

Великим станешь тогда, когда мысленно превратишь себя в ничто, когда духом своим поднимешься к Духу бескрайнему и бесконечному и посмотришь на себя с той высоты так же объективно, как смотришь на все, что окружает тебя; когда с той высоты посмотришь на себя как на мертвеца, как на прах; когда сроднишься с бессмертием и Жизнью Вечной. Тогда тебе откроются бессилие и тщета смерти; увидишь саму смерть в прошлом: в прошлом, без настоящего и будущего. Тогда смерть, непрестанно грозящая разлучить тебя с твоим телом, будет для тебя не страшнее ветра, уносящего твою шляпу. Ибо тогда ты узнаешь, что душа твоя может жить без тела, как голова - без шляпы.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.