Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православное лето – 2010

1 июня 2010 г.

Тюменское областное детское общественное движение «Родник» по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия приглашает провести отпуск и каникулы в наших детских, молодежных и семейных православных и светских лагерях на следующих сменах:

На базе детского загородного лагеря «Юный геолог» в течение лета будут проведены 4 детские смены для детей 6-17 лет, работать на которых будет педагогический состав ТОДОД «Родник»:

I смена спортивно-туристическая «Навигатор»: 2-22 июня.

II смена физкультурно-оздоровительная «Станция спортивная»: 25 июня-15 июля.

III смена краеведческая «В фокусе – 3452»: 18 июля-7 августа.

IV смена православная патриотическая «Колыбель России»: 9-29 августа.

«Колыбель России» – это историко-патриотическая программа, посвященная истории Древней Руси. На «Машине времени» участники смены попадают в Древнюю Русь. Отряды становятся древнерусскими городами. Города живут насыщенной жизнью, в процессе которой знакомятся с историческими событиями Древней Руси и с ее героями, с древнерусским бытом и искусством, с традициями и обычаями славян, с Православной верой, а также русским народным фольклором.

В 2009 году 2 программы – «Навигатор» и «Колыбель России», разработанные ТОДОД «Родник», заняли I место в областном конкурсе вариативных программ.

К услугам детей: комфортабельные корпуса, современный лечебно-диагностический центр, крытый бассейн на минеральной воде, сауна с отдельным бассейном, крытый спортзал, корпус для кружковой работы, актовый зал, столовая, компьютерный класс. Кроме того, дети в лагере «Юный геолог» смогут получить и санаторно-оздоровительные услуги: лечение нарушений функций опорно-двигательного аппарата, хронических заболеваний бронхолегочной системы, заболеваний периферической и центральной нервной системы.

На все 4 смены в лагерь «Юный геолог» имеются льготные путевки, но количество их ограничено. Для получения льготной путевки необходимо собрать следующие документы: справки с места работы обоих родителей по форме 2-НДФЛ, медицинская справка на ребенка 070-у-04, копии паспортов и свидетельств о рождении родителей и всех членов семьи.

Право получения льготной путевки имеют все работающие родители. Поторопитесь собрать документы на получение льготной путевки!

Православный экскурсионно – паломнический лагерь «Таврика» в Крыму с 12 июля по 1 августа – семейная смена для подростков, молодежи и родителей с детьми.

Проживание и питание в благоустроенном пансионате на берегу моря. В программу входят экскурсии по историческим местам, местам боевой славы и паломнические поездки по Крыму, поход в горы, отдых на море.

Передвижной православный палаточный лагерь «Бригантина» для молодежи 16-30 лет с 28 июля по 6 августа научит управляться с малыми водными судами – катамаранами и лодками. В программе лагеря: сплав по рекам Тюменской области, спортивные и туристические мероприятия, обучение навыкам выживания в походных условиях.

Патриотический православный семейный лагерь на колесах «Мы – наследники Великих Побед!» с 8 по 21 августа. В течение смены будут проведены поездки по святым местам и местам боевой славы по маршруту: Москва – Бородино – Куликово поле.

В программе:

Бородино-Можайск: Бородинское поле, Спасо-Бородинский монастырь, музей на Бородинском поле.

Тула-Себино-Куликово поле: Тульский Кремль, Щегловский монастырь, с. Монастырщина – родина св. блж. Матроны Московской (в Москве вы сможете поклониться ее мощам), музей Куликова поля.

Свято-Троице-Сергиева Лавра: святыни Лавры, Черниговский скит, источники, Серапионова палата, ЦАК, Хотьково, Покровский монастырь, Радонеж.

Москва: монастыри и храмы Москвы, Московский Кремль, Красная площадь, Оружейная палата, Исторический музей, Третьяковская галерея, Марфо-Мариинская обитель, Музей колокольного звона, Поклонная гора, Бородинская панорама, Воробьевы горы.

V Слет трех поколений «Служу России!» в этом году будет проходить с 17 по 19 сентября на базе ДОЛ «Юный геолог» (Тюменский р-н) и будет посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для участия в Слете приглашаются подростки, молодежь, патриотические и добровольческие организации, ветераны Великой Отечественной, Афганской и Чеченских войн, люди разных профессий, которые посвятили свою жизнь служению Родине.

Более подробную информацию можно получить по адресу: г. Тюмень, ул. Республики, 60 (храм св. праведного Симеона Богоприимца), ТОДОД «Родник», тел. (3452)25-79-77

Для работы на православной смене «Колыбель России» (09-29 августа 2010 года, ДОЛ «Юный геолог») требуются православные педагоги-организаторы и вожатые. Тел. (3452)25-79-77


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца

30 апреля 2026 г.
Поездка тюменских гимназистов

30 апреля 2026 г.
В школах Исетского района

29 апреля 2026 г.
Неделя святых жен-мироносиц. Пасхальные молодежные встречи







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ять импульсов


Существует пять основных импульсов, движущих людьми: личная прибыль и собственные удовольствия; семейные и кровные узы; общественные законы; совесть и чувство присутствия Живого Бога.
Пятый импульс - первая линия обороны; если человек не удержит ее, отступает на вторую (четвертый импульс); не удержав вторую, отступает на третью (третий импульс) и так далее, до первого. Так происходит деградация человека, деградация и гибель. Гибель, ибо и последнюю линию обороны может потерять человек. И тогда ему уже не остается ничего, кроме тупого безразличия ко всему, отчаяния и самоубийства.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.