Собрание ассоциации Православных педагогов

28 февраля 2020 г.

26 февраля 2020 года в Богородице-Рождественском женком монастыре города Тюмени состоялось собрание ассоциации Православных педагогов юга Тюменской области.

Собралось 48 человек из Тюмени, Ялуторовска, Тобольска, пригородных сел города Тюмени. Были работники Высших школ, учителя общеобразовательных и Воскресных школ, педагоги дополнительного образования.

С продолжением работы ассоциации, основанной ещё в 2015 году, поздравил присутствующих Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, ректор Тобольской Духовной семинарии. Он отметил необходимость и важность работы учителя в любом обществе, в современных же условиях в России очень важно, чтобы было преодолено влияние атеистической идеологии, довлевшей над страной долгие 70 лет.

С прошедшим днём Ангела владыку поздравил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа и вручил подарок, картину известного Тюменского художника Виталия Серафимовича Шилова.

Павел Николаевич Жвавый, главный врач Тюменского областного кожно-венерологического диспансера, подарил владыке памятную книгу своего покойного отца, доктора медицинских наук, профессора Николая Фёдоровича Жвавого. Он возглавлял Тюменский государственный медицинский институт 22 года. В последние годы жизни Николай Фёдорович тяжело болел, но все равно вел дневниковые записи, легшие в основу его книги «Умом и сердцем.

Владыка передал Павлу Николаевичу благодарственное письмо для Вероники Германовна Жвавой, супруги покойного профессора с признательность от ассоциации православных педагогов: она передала в дар каждому из присутствующих книгу своего покойного супруга.

Затем выступил детский коллектив приюта «Отрада при женском монастыре с веселым, жизнерадостным концертом.

Работа ассоциации началась после официальной части в неформальной обстановке - роскошно накрытым столом, на котором были блюда традиционной русской кухни, главное из которых были блины, ведь встреча проходила в дни Масленицы.

Из выступавших особо отметим выступление профессора, доктора социологических наук, заведующей кафедрой социальных наук и технологий Тюменского индустриального университета Ламары Ленгизовны Мехришвили. Она рассказывала о изменении облика современного студента, его социального портрета, о том, как нелегко в современных условиях молодому человеку совершать нравственный выбор, в эпоху прагматизма и холодного расчета. Её подержала коллега из Тюменского Государственного университета Мария Михайловна Акулич, доктор философских наук, профессор кафедры социологии. Она так же говорила о необходимости глубоких социально-философских исследований, проблемы выбора основ православной культуры современными школьниками и студентами. Она отметила, что возможность создания элективных курсов по духовно-нравственному воспитанию - это незанятая ниша современного университетского образования, которую нельзя заполнять кавалерийским наскоком, но требуется вдумчиво и внимательно вести работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

Директор Тюменской Православной гимназии иерей Александр Трифонов рассказал о работе Православной гимназии в области духовно-нравственного Просвещения и возможности гармоничного соединения общеобразовательных программ и программ по духовно-нравственному воспитанию.

О возможности военно-патриотического воспитания рассказал Александр Николаевич Петров, майор запаса, долгое время возглавлявший детский военно-патриотический клуб «Авангард.

Директор Воскресной школы храма всех Святых матушка Лариса Сбитнева отметила необходимость работы воскресных школ для церковной социализации и инкультурации молодёжи, не имеющей возможности изучать Закон Божий в светских учебных заведениях. Выросло уже два поколения молодых людей после начала девяностых годов, и они сами приводят уже своих детей в родную Воскресную школу, и настоятель храма протоиерей Андрей Сбитнев называет их «внучатами воскресной школы.

Завершилась работа ассоциации выступлением старосты третьего курса богословских курсов при духовно-просветительском центре Тобольской митрополии по адресу: город тюмень, улица Республики 60, Храм Святого праведного Симеона Богоприимца. Действительно, у взрослых нашего города и епархии есть острая необходимость систематического изучения Священного Писания, Священного Предания Православной Церкви, и опыт почти 20-ти летнего существования курсов позволяет взрослому очно или заочно получить практически полноценное богословское образование.

Собрание ассоциации закончилось молитвой. Следующая встреча планируется на Фомину неделю 26 апреля 2020 года.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии
диакон Дмитрий Майоров