Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православная общественность Тюмени образовала городской родительский комитет

4 июня 2010 г.

1 июня 2010 года в храме святого праведного Симеона Богоприимца состоялось собрание представителей православной общественности г. Тюмени по созданию Тюменского городского родительского комитета.

До начала собрания прошла регистрация участников, были собраны подписи против введения в России ювенальной юстиции, а также за небольшое пожертвование можно было приобрести диски на актуальную тематику: ювенальная юстиция, секты и т.п.

Собрание началось акафистом с молебном святым Петру и Февронии Муромским, который служил иерей Илия Сиразиев. Испросив благословения у Господа и помощи у святых Петра и Февронии, все собравшиеся прошли в актовый зал.

Открыл собрание заведующий миссионерским отделом Тюменского благочиния, председатель Тюменского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семейных ценностей» Константин Александрович Шестаков, озвучивший цель встречи – создание общественной организации «Тюменский городской родительский комитет».

С приветственным словом к собравшимся обратился благочинный Тюменского благочиния протоиерей Андрей Сбитнев. Он пожелал всем родителям плодотворной деятельности, результатов, максимальной пользы их детям и всем, кто их детей окружает.

Затем слово было предоставлено гостю собрания – председателю Екатеринбургского городского родительского комитета Неталиеву Валерию Шапхатовичу. Он рассказал, что родительский комитет в Екатеринбурге действует уже семь лет, и за это время многое удалось сделать. Была создана этическая комиссия в школе, закрыт центр «Холис», созданный с целью сексуального просвещения. Было привлечено внимание общественности и СМИ к проблемам педофилии, причем очень неординарным способом: человеку, вступившемуся за ребенка, выплачивали 100 тыс. рублей, материальное вознаграждение оказывалось также всем, сообщившим какую-либо информацию о возможном насильнике. Активная работа велась и ведется по проблеме ювенальной юстиции.

- Главное, - подчеркнул В.Ш. Неталиев, - родительский комитет должен действовать в рамках закона и использовать те возможности, который этот закон ему дает. Для этого каждый родитель должен знать Конституцию РФ, в частности 28 статью; Закон РФ об образовании, Закон о рекламе, Закон о религиозных объединениях и др.

С предложениями по рабочим группам и кандидатуре председателя Тюменского городского родительского комитета выступил К.А. Шестаков. В результате активного обсуждения на пост председателя был выбран Алексей Владимирович Медведев, прихожанин Свято-Троицкого монастыря, предприниматель.

Были также сформированы 7 рабочих групп во главе с руководителями: группа по работе с ювенальной юстицией и профилактике нарушений против несовершеннолетних, которую возглавил А. Шестлер; группа по работе с образовательным процессом – о. Димитрий Майоров; группа по работе в сфере православного образования – Н.Г. Соловьева; группа по противодействию сексуальному просвещению – Н.Н. Малярчук; группа по работе с улицей (контроль за продажей спиртных напитков и сигарет несовершеннолетним, защите детей от «гопников» и т.п.) была отдана тюменским казакам; группу по борьбе с растлением детей через СМИ, рекламу на улицах и т.п. возглавила Т.Ю. Гуськова. Седьмую группу по контролю и противодействию введению в России платного образования решили пока не создавать.

Следующую встречу назначили на 8 июля 2010 года, на день памяти святых Петра и Февронии Муромских. За это время предполагается разработать Устав, который и необходимо будет утвердить на собрании. От иерея Илии поступило предложение организовать еженедельное чтение акафиста святым Петру и Февронии. Время чтения акафиста каждый вторник в 19.00 в храме св. праведного Симеона Богоприимца.

Всего на собрании присутствовало более двухсот человек. По словам одного из участников, такого многочисленного собрания православных не было за последние 15 лет. Заседание закончилось в 21:45, но, несмотря на позднее время, многим не хотелось расходиться. Люди подходили с вопросами к руководителям рабочих групп, председателю, но больше всего было желающих пообщаться с председателем городского родительского комитета Екатеринбурга В.Ш. Неталиевым.

Хочется надеяться, что загоревшиеся в этот вечер сердца и души собравшихся не погаснут, и дело воспитания и судьба тюменских детей наконец-то действительно станут делом их родителей.

Мария Сафьянова,
г. Тюмень

Внимание!Следующе собрание общественного движения «Тюменский городской родительский комитет состоится в день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев 8 июля 2010 года в храме св. праведного Симеона Богоприимца в 19.00. Приглашаются участники созданного 1 июня 2010г. Тюменского городского родительского комитета, а также все неравнодушные к судьбам детей родители. На собрании планируется утвердить Устав общественного движения, избранное руководство отчитается о проделанной работе и планах на будущее. Все кто не был на первом собрании смогут включиться в деятельность общественного движения, написав заявление и став его участниками. Те кто имеет возможность уделить время и силы общественной работе смогут присоединиться к сформированным рабочим группам по направлениям деятельности или войти в административную структуру Родительского комитета. Помощь очень нужна – любая: интеллектуальная, организационная, физическая, материальная. А те, кто оказался в сложной семейной ситуации – обращайтесь за помощью. Контактные телефоны Тюменского городского родительского комитета : 8-9044-90-94-71 (секретарь-референт); 8-9088-73-07-82 (председатель).


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


еликий человек

Hевозможно стать великим до тех пор, пока не начнешь считать себя мертвым. Невозможно стать великим до тех пор, пока боишься чего-то больше Бога, пока любишь кого-то больше Бога и пока не станешь видеть свою смерть в прошлом, а не в грядущем.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.