Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Выпускной актовый день в Тюменском духовном училище

13 июня 2020 г.

13 июня 2020 года в день памяти святителя Филофея, митрополита Сибирского и Тобольского, в Тюменском духовном училище прошел выпускной актовый день. Дата проведения выпускного актового дня не случайна – святитель Филофей является небесным покровителем нашей духовной школы. В этом году в училище состоялся 22 выпуск.

По традиции этот день начался с участия преподавателей и воспитанников училища в праздничном архиерейском богослужении в Тюменском Свято-Троицком монастыре. Затем - общее фото в сквере святителя Филофея с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и епископом Ишимским и Аромашевским Тихоном и праздничная трапеза.

Сохранению традиций в Тюменском духовном училище придается большое значение – ведь они обеспечивают преемственность, объединяют и сплачивают воспитанников. Но в этом году в традиционный распорядок актового дня пришлось внести изменения – все мероприятия прошли без гостей и родителей. Карантин. Безопасность учащихся – превыше всего. Поэтому от лица родителей приветственное слово митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию зачитал выпускник Иноходцев Дмитрий, а ректору училища протоиерею Михаилу Безукладникову, преподавателям и работникам училища – Романенко Кирилл. Всем присутствующим было очень приятно слышать слова благодарности, это было волнительно и трогательно.

Затем Владыка Димитрий вручил выпускникам дипломы об окончании училища и подарил каждому Евангелие с текстом на русском и церковнославянском языках. А ректор протоиерей Михаил Безукладников - грамоты за хорошую учебу и примерное поведение Василию Бирюкову, Дмитрию Иноходцеву, Роману Колесникову, Дмитрию Кологривову и Кириллу Романенко.

В завершении выступил хор училища под руководством регента иерея Александра Вишнякова. Ребята спели церковные и народные песнопения.

В.М. Чупина
методист по учебной работе Тюменского духовного училища

***

Благодарственное слово родителей выпускников Тюменского духовного училища митрополиту Тобольскому и Тюменскому Димитрию:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Димитрий! Позвольте обратиться к вам со словами приветствия и благодарности от родителей выпускников Тюменского духовного училища! Сегодня, в преддверии празднования 400-летия со дня учреждения Сибирской епархии наши дети закончили обучение в Тюменском духовном училище. Как и 400 лет назад, когда административные границы Сибирской губернии включали в себя территорию Урала, Сибири и дальнего Востока и Церкви надлежало просвещать и воспитывать жителей Сибири в свете Христовой веры, прививать ростки образованности и культуры, так и сегодня во многом благодаря Вам, Владыка Димитрий, живут и развиваются православные гимназии, духовное училище и Тобольская семинария, объединяя представителей более чем десяти епархий Сибири. Мы сердечно благодарим Ваше Высокопреосвященство за непрестанную отеческую заботу, молитвы и постоянное участие в жизни наших детей и училища. Позвольте от лица всех родителей выпускников Тюменского духовного училища пожелать Вам сил, здоровья и Божией помощи во всех Ваших трудах на многая и благая лета.

Родители выпускников
Тюменского духовного училища 2020 года»

***

Благодарственное слово родителей выпускников Тюменского духовного училища ректору ТДУ протоиерею Михаилу Безукладникову, преподавателям и работникам Тюменского духовного училища:

«Ваше Высокопреподобие, дорогой отец Михаил! Глубокоуважаемые преподаватели и работники Тюменского духовного училища! Позвольте обратиться к Вам со словами приветствия и благодарности! Коллектив родителей выпускников поздравляет Вас с окончанием учебного года и окончанием обучения наших детей в Тюменском духовном училище. Учеба в училище оказалась делом сложным, кропотливым, исключительно ответственным, требующим большой души, сердца, настойчивости и упорства. Мы выражаем Вам свою искреннюю благодарность за высокий профессионализм. душевную щедрость и огромную заботу, проявленную к нашим детям в течение этих двух лет. мы понимаем, как порой было нелегко с ними, но несмотря на это, вы каждый день совершали маленькое чудо, погружая их в атмосферу радости, уважения, воспитывая в них творческую и талантливую личность, духовно-нравственные ценности, а также качества настоящих мужчин. Выполняя задачи воспитания и просвещения, училище дало возможность оценить свои силы и развить таланты для дальнейшего служения Русской Православной Церкви и России. Училище дало уникальные знания, как общеобразовательные, так и духовные, а также привлекло как к светскому, так и церковному служению. Конечно, не все ребята выберут этот путь служения Богу, но «семена», заложенные в стенах училища и ваши наставления, помогут им в дальнейшем жизненном пути. Мы сердечно благодарим Вас за постоянное участие в жизни наших детей, их разнообразную жизнь с посещениями музеев, Храмов, монастырей и Православных выставок, разнообразные конкурсы и турниры, за неоценимый опыт в экспедициях «Славянский ход», Ваши молитвы и наставления, а также за те умения и навыки, которые были получены за эти годы учебы. Позвольте пожелать вам Божией помощи во всех ваших трудах, сил, здоровья и терпения в нелегком труде воспитания служителей Русской Православной Церкви и просто хороших людей.

Родители выпускников
Тюменского духовного училища 2020 год»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


остижения

Всякое достижение, в учении или в труде, завоеванное трудом и усилием, но без Бога, усиливает жажду достижений. Пусть ты вложил в свое достижение самый упорный труд, но без Бога оно грех. А всякий грех усиливает жажду нового греха.
То же, что приобретено с именем Божиим, делает человека счастливым, ибо утоляет жажду.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.