Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Учителю изобразительного искусства МАОУ «СОШ №1» г. Заводоуковска Л.П.Калининой присужден Гран-при II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя»

15 ноября 2020 г.

Сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии приняли участие в заседании Экспертной и Конкурсной комиссий II (межрегионального) этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по Уральскому федеральному округу, которые проходили в г.Екатеринбурге.

В финал Конкурса вышли 5 работ из 3 регионов Уральского федерального округа: Тюменской Челябинской, и Свердловской областей.

Работа от Тобольской митрополии вначале заседания была на 9 месте. По предложению эксперта от Тобольской митрополии была назначена дополнительная экспертиза. После проведения дополнительной оценки Людмила Петровна Калинина - учитель изобразительного искусства, мировой художественной культуры МАОУ «СОШ №1», г. Заводоуковска Тюменской области стала победителем Гран-при II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» с программой курса внеурочной деятельности «Как вера Русь хранит».

Это большая награда для нашего региона, что говорит о высоком качестве работы.

Педагог представила на конкурс программу курса внеурочной деятельности по реализации православного компонента в общеобразовательных учебных учреждениях «Как вера Русь хранит».

Цель программы - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подростков на историко-православной основе национальной культуры России.

Темы уроков для бесед с подростками подобраны так, чтобы на примере судеб героических личностей русских князей и полководцев показать, как с упованием на веру они защищали Родину.

Несколько тем посвящено событиям библейской истории, которые тесно связаны с историей России: Андреевский флаг – флаг Российского флота, глубоко чтимые русским народом Казанская и Владимирская иконы Богородицы, Герб России - с образом Святого Георгия Победоносца.

В программе также широко представлен региональный компонент. Цикл уроков посвящен святыням родного края (Заводоуковского, Ялуторовского, Исетского и Упоровского районов Тюменской области).

Практическая ценность работы состоит в том, что материал может быть использован целостно или фрагментарно для проведения уроков и воспитательных мероприятий в общеобразовательных и воскресных школах. Предложенный материал можно использовать для стенгазет, бюллетеней, иллюстраций при проведении классных часов, тематических бесед и вечеров. Уникальность программы в том, что она может быть использована учителями в педагогической деятельности и по истечении юбилейных дат, так как основана на незыблемых исторических и библейских событиях.

Данная программа рекомендована для использовании на занятиях преподавателям общеобразовательных и воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии. Материал для использования размещен в облаке (:https://cloud.mail.ru/public/53w7/4mjc6BPQ4)

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 ноября 2026 г.
Священник посетил воспитанников клуба святого благоверного князя Александра Невского

5 ноября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Казанской иконы Божией Матери

5 ноября 2026 г.
Сила единства - в сплоченности, сила духа - в любви!

4 ноября 2026 г.
ПОКАЗ СПЕКТАКЛЯ «ОСТАНОВИТЬСЯ, ОГЛЯНУТЬСЯ...»

4 ноября 2026 г.
На осенних каникулах Тобольский кремль посетила группа учителей МАОУ СОШ №1 г. Ялуторовска

3 ноября 2026 г.
Воскресная школа для взрослых

3 ноября 2026 г.
Освящение детской площадки

2 ноября 2026 г.
ПОЗДРАВЛЕНИЕ МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ ДИАКОНУ ДИМИТРИЮ ЕГОРОВУ ПО СЛУЧАЮ 40-ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

2 ноября 2026 г.
Заупокойные службы о всех безвинно убиенных в годы гонений в XX веке в нашей стране

2 ноября 2026 г.
В Тобольске начался XXX фестиваль хоровых коллективов «Духовная песнь Православной Сибири»

2 ноября 2026 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

1 ноября 2026 г.
Служение в местах принудительного содержания: опыт, проблемы, перспективы

1 ноября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с членами общественной организации ветеранов СВО «Держава»

1 ноября 2026 г.
25-летие храма в Туртасе

1 ноября 2026 г.
Вышел в свет новый выпуск журнала «Православный просветитель».

31 октября 2025 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Духовность, традиции, правопорядок»

31 октября 2026 г.
День памяти жертв политических репрессий

31 октября 2026 г.
Заседание Архиерейского совета Тобольской митрополии

31 октября 2026 г.
Состоялось заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2026 г.
В Тюмени состоялся юбилейный Круг Казачьего учебного центра

30 октября 2026 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

30 октября 2026 г.
ВИДЕО: Богослужения по случаю дня памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

30 октября 2026 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири чудотворца молитвенно почтили в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

28 октября 2026 г.
РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ ВЫСТУПИЛ НА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ В ТЮМГУ

28 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Нефтеюганской православной гимназии

27 октября 2026 г.
Память святых отцов VII Вселенского собора молитвенно почтили в Тобольске

26 октября 2026 г.
День белых журавлей в Исетском округе

26 октября 2026 г.
Межрегиональная научно-практическая конференция «Наше наследие»

26 октября 2026 г.
Круглый стол в рамках Филофеевских чтений

25 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися Сургутской Православной гимназии

25 октября 2026 г.
Воскресное вдохновение «Добрых хозяюшек»

25 октября 2026 г.
Одно удивительное воскресное путешествие

25 октября 2026 г.
В Тюмени прошел семинар «Духовная поддержка казаков – участников СВО»

24 октября 2026 г.
В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ПРЕЗЕНТАЦИЯ ВЫСТАВКИ «ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ АВТОРСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО КУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 октября 2026 г.
НА ПЛЕНАРНОМ ЗАСЕДАНИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЛА ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ЕПАРХИАЛЬНЫМИ НАГРАДАМИ ТРУЖЕНИКОВ НА НИВЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ

23 октября 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛО ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

23 октября 2026 г.
О ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИИ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ–2026», ПРОХОДИВШЕЙ В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

22 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
Полная программа XXV Филофеевских образовательных чтений

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

14 октября 2026 г.
ПУБЛИКУЕМ РЕШЕНИЕ ЖЮРИ ПО ИТОГАМ МАЛЫХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


тношение к Богу

Когда люди искажают свое отношение к Богу, не видя в Нем единственной Реальности и Ценности, тогда - как следствие - становятся ложными все человеческие отношения.
Ценность переносится на представления и вымысел, а жизнь становится подобной движению теней, когда солнце скрывается за тучами.
Ложные теории о Боге неминуемо влекут за собой ложные научные, ложные политические и ложные общественные теории. Одна ложь рождает другую, первая ссылается на вторую, вторая зовет на помощь третью.
Тогда ловкость и умение ценится выше добродетели, количество выше качества.
И тогда, наконец, люди понимают, что они утопают во лжи, и кричат: всюду ложь! Но никто не возвращается к истине. Так же, как пловцы, удалившись от берега, начинают терять силы, хвататься друг за друга и тонуть, в смятении и страхе забыв, где остался берег и у Кого надо искать помощи.
В такие времена спасает мир от гибели какой-нибудь десяток праведников - Божиих людей, отсутствие которых повергло в пропасть Содом и Гоморру.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.