Обезьяны

30 декабря 2020 г.

В марте 1808 года Иван Андреевич Крылов написал басню «Обезьяны». Будучи искренним патриотом, он неодобрительно относился к увлечению высшего света всем французским: французские гувернеры, французский язык, французские повара, французская кухня.

Написанная как предостережение, басня «Обезьяны» оказалась пророческой. Пришлось недолго ждать: в 1812 году французская армия напала на Россию, неся разорение, опустошение, страдание и смерть нашему народу. Если легкомысленная элита почти вся спасалась бегством, то простой русский народ был обречен на страдания и лишения. Да и простым французам не позавидуешь.

С веками в странах сложились элиты, которые, можно считать, стали «выродками» от народа. Именно они, прикрываясь пустой, а порой и лживой риторикой, разжигают конфликты и развязывают войны, а основному истреблению и страданию подвергается простой народ, попавший в их идеологические «силки».

Давайте вчитаемся в слова басни «Обезьяны» и увидим, что предостережение Ивана Андреевича Крылова о вреде чрезмерного увлечения чужеродным актуально во все времена.

ОБЕЗЬЯНЫ

Когда перенимать с умом, тогда не чудо

И пользу от того сыскать;

А без ума перенимать,

И Боже сохрани, как худо!

Я приведу пример тому из дальних стран.

Кто обезьян видал, те знают,

Как жадно все они перенимают.

Так в Африке, где много обезьян,

Их стая целая сидела

По сучьям, по ветвям на дереве густом

И на ловца украдкою глядела,

Как по траве в сетях катался он кругом.

Подруга каждая тут тихо толк подругу,

И шепчут все друг другу:

«Смотрите-ка на удальца;

Затеям у него так, право, нет конца:

То кувыркнется,

То развернется,

То весь в комок

Он так сберется,

Что не видать ни рук, ни ног.

Уж мы ль на все не мастерицы,

А этого у нас искусства не видать!

Красавицы-сестрицы!

Не худо бы нам это перенять.

Он, кажется, себя довольно позабавил;

Авось уйдет, тогда мы тотчас…» Глядь,

Он подлинно ушел и сети им оставил.

«Что ж», говорят они: «и время

нам терять?

Пойдем-ка попытаться!»

Красавицы сошли. Для дорогих гостей

Разостлано внизу премножество сетей.

Ну в них они кувыркаться, кататься,

И кутаться, и завиваться;

Кричат, визжат – веселье хоть куда!

Да вот беда,

Когда пришло из сети выдираться!

Хозяин между тем стерег

И, видя, что пора, идет к гостям

с мешками,

Они, чтоб наутек,

Да уж никто распутаться не мог:

И всех их побрали руками.

Конечно, «перенимать с умом» может быть делом полезным, но только тогда, когда это гармонично, без насилия воспринимается в обществе. Зачастую мы видим, как чуждые модели, чуждые манеры насильственно навязываются сверху в экономике, в образовании и особенно в культуре. Примеров тому в отечественной истории немало. Петр I разрушил многовековую иерархическую структуру Русской Православной Церкви, упразднив патриаршество. Он насильственно вводил в армии западноевропейскую форму одежды, парики. Правители и правительницы с западной ментальностью и моралью погрузили свой двор в утехи и развлечения на западный манер.

Элита теряла связь с простым народом. В XX веке увлечение западничеством ввергло Россию в смуту и привело к власти воинствующих безбожников, за десять лет разграбивших и разоривших святыни народа, которые созидались на протяжении десяти столетий. Западный идейный продукт насильственно навязывался в нашем Отечестве. В Европе католицизм породил протестантизм с признаками постепенного упадка духовности. На этой почве развивались теории капитализма, социализма, коммунизма, атеизма и сатанизма. Впоследствии все эти «измы» стали насаждаться и в нашем Отечестве.

И в нашем обществе нашлись те, кто, потеряв духовные и исторические ориентиры, перенимал западную мораль, западные принципы жизни и т.п. «без ума», не различая «премножество сетей». Сегодня мы видим «веселье хоть куда! Да вот беда», многие из нас утратили знание о своих православных корнях, потеряли свое нравственное достоинство.

Вспомним, друзья. С принятием христианства в X веке стала качественно меняться жизнь славян. Они получили письменность, и было положено начало образованию. Первыми книгами были книги Священного Писания, или Слово Божие. Это было человеколюбивое слово Самого Бога к людям. В духе любви к Богу и людям сплотились славянский народ и народы, веками живущие вместе со славянами. Так человеколюбивый дух христианства был положен в основу формирования государственности Руси, а впоследствии и великой России. На благодатной почве Православия в народе возрастала духовность, нравственность, самобытность и культура. При этом греховные и эгоистические проявления природы человека врачевались благотворным влиянием Русской Православной Церкви, благодаря которому наше Отечество многократно было спасено от погибели, а наш православный народ – от полного истребления и потери самобытности и суверенитета. В каждом столетии наш народ подвергался внешней агрессии и попыткам завоевания, но дух народа был непобедим. Так, преодолевая все испытания и нападки, наша страна из века в век укреплялась, сплачивалась и расширялась территориально.

Но вот пришел XX век, век богоборчества и воинствующего атеизма. В нашей стране нашлись предатели тысячелетней духовной традиции. Пораженные греховным эгоизмом, используя ложь, силы зла стали насаждать человеконенавистнический дух вражды и разделения. Так простодушный и доверчивый народ запутался в этом множестве сетей лицемерия и обмана и стал рабом греховных заблуждений, порождающих распри и раздоры.

Сегодня, пока не поздно, мы должны отрешиться от «множества сетей» чуждой идеологии, беспечного легкомыслия и, прозревая, встать на путь духовного возрождения, на спасительный путь возвращения в ограду Русской Православной Церкви.

+ Митрополит Димитрий
октябрь, 2016 г.