Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественские торжества в Ершово

18 января 2021 г.

У Петра Павловича Ершова есть рассказ «Чудный храм». В основе его сюжета – чудо, пережитое героями в день самого великого христианского праздника. Его герои, охотники , заблудились в лесу накануне светлого Христова Воскресения . Вдруг они слышат благовест к пасхальной заутрене и обнаруживают красивейший храм , наполненный благоговейно молящимися людьми . Однако , вернувшись в город , они узнают , что церкви этой давно нет . Но автор как бы утверждает : храм , однажды построенный , незримо пребывает на том же месте , и ангел Господень не покидает его. И когда-нибудь он обязательно явится вновь.

Этот рассказ оказался пророческим. В Ишимской и Аромашевской епархии в селе Ершово, на родине великого сказочника, недавно вновь явился разрушенный ранее храм. И мы, жители села Ершова, ощутили на себе возрождение. Ярким примером возрождения духовных традиций стал один из главных христианских праздников – Рождество Христово. Это один из самых добрых, теплых и душевных семейных праздников. В рождественские дни, как никогда, все живут в ожидании чуда. С прошлого года стало доброй традицией в нашем храме проводить накануне Рождества семейный конкурс поделок и рисунков «Рождественская сказка». Нынешний год не стал исключением, на суд жюри было предоставлено более 30 работ. Было отмечено, что в этом году все поделки и рисунки особо наполнены духом Рождества, выполнены в различной технике , излучают свет и благодать . Расширилось количество и география участников. Радует, что конкурс живет и набирает обороты.

7 января после ночной Божественной литургии в празднично украшенном храме преподобномученника Петра Столпника собрались семьи – участники и победители конкурса, где их встретил настоятель храма отец Валерий Вокуев. После молебна он поздравил и вручил призы и сладости. Все были очень довольны. В этот момент храм наполнился сиянием детских глаз.

На этом чудеса для детей не закончились. На следующий день директор музея Проскурякова Надежда Леонидовна пригласила их в гости . Ребята с большим интересом посмотрели завораживающий спектакль «Зимняя сказка» и вертепное представление «Звезда Вифлеема». Экспозиция «Неизвестный Ершов» произвела на ребят неизгладимое впечатление. Хочется выразить сердечную благодарность всем сотрудникам музея и лично Надежде Леонидовне за великолепный праздник!

Не остались без внимания и люди , которые не смогли в светлый праздник насладиться атмосферой храма по состоянию здоровья и в связи с преклонным возрастом. Отец Валерий вместе с активными прихожанами организовал поздравление на дому с вручением сладких подарков. Со слезами на глазах они благодарили за оказанное внимание.

Хочется сказать огромное спасибо отцу Валерию Вокуеву , матушке Татьяне , которые за короткое время стали родными для ершовцев. Благодаря их усилиям раскрывается духовная жизнь в селе . Здоровья Вам и Вашим деткам!

Особая благодарность неравнодушным людям : генеральному директору ООО «Опеновское» Кошелеву Олегу Викторовичу, предпринимателю Моисеевой Анне за отзывчивость и оказанную спонсорскую помощь в проведении мероприятия. Дай Бог Вам и Вашим семьям доброго здоровья , процветания , успехов во всех начинаниях.

С уверенностью можно сказать , что укрепляется вера в сердцах наших людей , возрождаются духовные традиции и наш храм будет постоянно наполнен «…благоговейно молящимися людьми.».

Багровских Галина, жительница села Ершово


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



21 октября 2026 г.
Торжественный акт Тюменского духовного училища

21 октября 2026 г.
День памяти Апостола Сибири – святителя Филофея (Лещинского) в Тюмени

20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ять импульсов


Существует пять основных импульсов, движущих людьми: личная прибыль и собственные удовольствия; семейные и кровные узы; общественные законы; совесть и чувство присутствия Живого Бога.
Пятый импульс - первая линия обороны; если человек не удержит ее, отступает на вторую (четвертый импульс); не удержав вторую, отступает на третью (третий импульс) и так далее, до первого. Так происходит деградация человека, деградация и гибель. Гибель, ибо и последнюю линию обороны может потерять человек. И тогда ему уже не остается ничего, кроме тупого безразличия ко всему, отчаяния и самоубийства.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.