День Богоявления – престольный праздник села Заводопетровское

21 января 2021 г.

Крещение Господне. В морозный солнечный денёк, под колокольный звон в храме Богоявления Господня села Заводопетровское началась праздничная Литургия, посвящённая престольному празднику.

Вёл службу настоятель храма протоиерей Сергий Рыбакин. Богослужение сопровождало пение сельского хора, который славил Господа и Пресвятую Богородицу. От слаженного пения присутствующими ощущалась особенная благодать. Среди прихожан храма и гостей из сельских приходов было много желающих исповедаться и причаститься.

Протоиерей Сергий в проповеди, обращенной к участникам службы, рассказал о празднике, который был установлен в честь события евангельской истории - Крещения Иисуса Христа в водах реки Иордань Иоанном Предтечей. Во время Крещения на Сына Божьего Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя и одновременно Отеческий голос с небес провозгласил «Сей есть сын мой возлюбленный, в котором Мое благоволение. Бог явил Себя в трех лицах, отсюда пошло и второе название праздника – Богоявление.

Немного окунёмся в историю Заводопетровского храма. На высоком берегу пруда в 1900 году в селе была построена церковь в честь Богоявления Господня. В 30-е годы она была закрыта, а потом и разрушена...19 января 2007 года над посёлком вновь раздался колокольный звон, который зазывал жителей на первое богослужение в возрождённом храме. А 30 апреля 2008 года при огромном стечении народа, архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил церковь в честь Богоявления Господня.

После Литургии протоиерей Сергий Великим чином освятил воду. Крещенская вода - великая святыня, в которой присутствует Сам Бог, освящает все, что ею окропляют. Она исцеляет людей от болезней, вселяет в верующих здоровый дух.

Продолжением праздника стал Крестный ход вокруг храма, колоритно смотрелись в нем участвовавшие в торжестве ялуторовские казаки. Выйдя с храмовой территории, крестоходцы во главе с батюшкой отправились к озеру, где уже была приготовлена Иордань - купель для погружения в крещенскую воду всех желающих.

После освящения воды Великим чином началось долгожданное купание. Организован был пост в составе сотрудников МЧС, медицинского работника и работников полиции. До 12 ночи продолжалось купание! Богоявленский Храм не закрывался в течении дня и ночи и все, кто пожелал, пополнили свои запасы святой воды.

Для гостей и местных жителей было организовано традиционное чаепитие. Солнечная морозная погода благоволила празднику, который состоялся благодаря немалой заботе о Божьем храме руководителей Ялуторовского района А. С. Гильгенберга и его заместителя Л. А. Цыганковой.

Николай Радье, г. Ялуторовск