Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Кружок воскресной школы, где руки становятся умелыми

2 февраля 2021 г.

Выставка работ участников кружка «Умелые руки» прошла накануне праздника Крещения Господня в воскресной школе храма Архангела Михаила. Представлены на ней были деревянные изделия – сувениры, шкатулки, игрушки, панно, подставки, скалки. Всё это сделали ребята своими руками, но под контролем наставников.

Традиционно выставки кружка проходили дважды в год – на Рождество и после праздника Пасхи. Но карантин внес коррективы, и весенний смотр работ в 2020 году пропустили. А январские морозы этого года заставили сдвинуть выставку еще на несколько дней. Но она всё-таки состоялась! И как обычно, стала событием и для мальчишек, и для преподавателей.

Каждую субботу в помещении, прозванном столяркой, собираются полтора-два десятка мальчишек разных возрастов. Кто-то занимается в «Умелых руках» не один год, и уже есть навыки работы с инструментами, материалами. Есть и свои задумки – что сделать на занятиях для очередной выставки или в подарок близким. Но часть ребят - новички, они только знакомятся с ручным трудом, осваивают азы.

«Некоторые мальчишки ходят в мастерскую потому, что так решили родители, - говорит руководитель кружка Виктор Сергеевич Шестопалов. – И я этих родителей прекрасно понимаю: во многих школах нет уроков труда, или сейчас это называется уроками технологии. Но и там, где они есть, ребят не учат работать руками. Они не знают инструменты, не умеют выполнять простейшие операции – строгать, пилить, прибивать. Что уж говорить, про инженерную смекалку: придумать, найти вариант как выполнить ту или иную работу лучше».

Это упущение и пытаются исправить – насколько удается! – наставники кружка «Умелые руки». Но есть и другая задача, не менее важная для взрослых и детей – наладить общение. Говорить о важном, интересном и быть открытыми друг для друга. Вот почему занятия в мастерской начинается не с труда, а с общей молитвы и разбора правил, по которым живет кружок. Виктор Сергеевич рассчитывает на поддержку родителей: советует о занятиях в столярке расспрашивать детей – заинтересованно, искренне, внимательно.

Отец Михаил, посмотрев выставку, похвалил многие работы и их авторов. По традиции, участникам кружка священник вручил грамоты и небольшие сладкие подарки. Но может не меньшей похвалой умельцам послужило и предложение батюшки: некоторые изделия не стыдно и на продажу предложить. Не столь важно, по какой цене – важно, что эти вещи порадуют еще кого-то, а ребята поучатся своим трудом зарабатывать деньги.

Наставники же относятся к успехам ребят более сдержанно. Считают, что надо больше заниматься, несколько часов раз в неделю – этого мало, чтобы появились навыки.

Но это уже задачи на перспективу, а в ближайшие месяцы в «Умелых руках» будут заниматься по прежнему графику и готовить следующую, весеннюю выставку работ по дереву.

Ольга Антоник, ВШ храма Михаила Архангела, г. Тюмень
Фото Людмилы Злобиной


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца

30 апреля 2026 г.
Поездка тюменских гимназистов

30 апреля 2026 г.
В школах Исетского района

29 апреля 2026 г.
Неделя святых жен-мироносиц. Пасхальные молодежные встречи







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


ероизм и эгоизм

Не верь теориям и разговорам о законе эгоизма. Его не существует. Господь правит миром, а люди - род Божий. Человек, прыгнувший в поток, чтобы спасти тонущего, в один миг уничтожает все эти теории и пресекает такие разговоры.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.