В формате онлайн прошли курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры»

7 апреля 2021 г.

В период с 29 марта по 02 апреля 2021 года в формате онлайн проходили Курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры» для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области и православных гимназий Тобольской митрополии с целью оказания помощи в организации уроков по данному предмету-модулю в образовательных организациях Тюменской области.

В курсовой подготовке приняли участие 124 педагога из двух епархий Русской Православной Церкви (Тобольско-Тюменской, Ишимской,).

За 72 часа Курсов педагоги имели возможность комплексно ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики», который в сетке расписания 4 классов образовательных организаций стоит как обязательный

В течение курсов с помощью разных методик осуществлялся сквозной проект «Нам вера предками дана – нам ее хранить!», включающий в себя проектные задания

· Вера без дел мертва

· Паломничество-школа православия

· В минуту жизни трудную …

· Мой путь к вере

· Сокровище православного храма

В рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования и Тобольско-Тюменской епархией для слушателей курсов был организован круглый стол на тему «Перспективы преподавания модуля “Основы православной культуры” в рамках курса “Основы религиозной культуры и светской этики” в образовательных учреждениях». В работе круглого стола приняла участие Белявская Юлия Евгеньевна, кандидат исторических наук, доцент кафедры социальных и гуманитарных дисциплин ТОГИРРО, педагогов была возможность поделиться опытом преподавания модуля через выполнение творческих заданий и мероприятий по ОПК, обменяться контактными данными для продолжения взаимодействия по окончании курсов. На круглом столе были представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, и дополнительная литература.

Слушатели курсов высказали слова благодарности организаторам и лекторам.

Шутова С.В,
заместитель председателя ЕОРОиК

___________________________________

Отзыв Распутиной Марины Ефимовны, заместителя директора по УВР МАОУ лицей №34 города Тюмени на курсы повышения квалификации по предмету «Основы православной культуры»

Курс организован для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области Отделом религиозного образования и катехизации Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.

Имея два высших образования, долго сомневалась в необходимости поступления на курс.

Уровень курса «Основы православной культуры» превзошел все мои ожидания.

За довольно короткое время обучения я смогла не только упорядочить уже имеющиеся знания, но и получить большой объем новых. Курс организован как очень стройная и последовательная система обучения. Организаторам удалось в сжатые сроки довести до слушателей огромный массив информации без потери качества преподавания.

Очень понравилась система обратной связи, что часто является проблемой при дистанционном образовании. На данном курсе проблем с быстрым решением возникающих вопросов не возникло.

Не скрою, обучение потребовало больших временных затрат и умственного напряжения, но оно того стоило. Курсы проведены чётко, логично, последовательно. При выполнении домашнего задания пришлось много почитать, а ещё выразить своё отношение к православию, то есть переосмыслить свои взгляды.

Считаю,что курс будет очень полезен, как тем, кто делает первые шаги в изучении православия, так и уже имеющим багаж знаний в этой области.

Приношу слова искренней благодарности организаторам и преподавателям данного курса за огромную проделанную работу, а новым слушателям - успехов и открытий.

Надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

___________________________________

Отзыв на курсы «Основы православной культуры»

Уважаемые организаторы, преподаватели!

Большое спасибо за вашу работу.

Вот и прошли наши курсы. Это была встреча с замечательными людьми, с серьёзными и важными жизненными ситуациями.

Курсы были короткими, чтобы я всему научилась. Но я могу дальше продолжить самообразование, используя литературу, которую вы рекомендовали.

У меня есть небольшой опыт работы. Я была с моей ученицей на олимпиаде по православию в г. Тобольске в 2020 году.

Спасибо Вам за то, что создаёте, обобщаете, храните нашу православную культуру.

Туринцева Ольга Станиславовна,
учитель МАОУ лицей №34 города Тюмени