Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Пасхальный концерт учащихся Тюменской Православной гимназии

3 мая 2021 г.

3 мая 2021 года состоялся Пасхальный концерт в Тюменской государственной филармонии.

Христос воскресе из мертвых,смертию смерть поправ,

И сущим во гробех живот даровав!

Праздников праздник и торжество из торжеств – Воскресение Христово.

Тропарь Пасхи пропел хор Тюменской Православной гимназии под управлением П.В.Глазуновой – этим радостным песнопением начался праздничный концерт в Тюменской филармонии 3 мая. Воспитанники воскресной школы Крестовоздвиженского храма Созонов Паша, Варя Копач и Пелагея Сысоева прочли стихи, посвященные великому и радостному дню. С праздником нас спешит поздравить пансион «Отрада»: дети исполнили танец «Ангелы»,танец «Хохлома»,веселый украинский танец. На сцене с творческим подарком – София Колесник, ученица 4 «А» класса гимназии – песней «Говорят, что в мире нет чудес». Учащиеся Тюменского Духовного училища исполнили пасхальное песнопение «Ангел вопияше», а хор девочек гимназии – песню «Аллилуйя».

Хор ангелов поет с небес!

Христос воистину воскрес!

В спектакле по сказке писателя С.Т.Аксакова «Аленький цветочек» участвовали учащиеся гимназии с 1 по 11 класс. В главных ролях – Катя Снигир и Алеша Коркин, Майя Бакланова и Тамара Мошковцева – выпускники гимназии. Несмотря на то, что сейчас время подготовки к экзаменам, ребята – на сцене. Уже который год они принимают участие в праздничных спектаклях под руководством талантливого режиссера Кожевниковой Елены Юрьевны. Три дочери у купца Степана –Гордея, Варварушка и Настенька, доченьки любимые, ненаглядные. Купец едет за море торговать и спрашивает, какие подарки они хотят получить. Старшая дочь просит зеркало из хрусталя восточного, средняя – венец из каменьев самоцветных, а младшая – цветочек аленький. Купец обещает привезти дочерям подарки. И вот он уже продал товары, купил подарки старшей и средней дочери, а аленького цветочка не смог найти. На обратном пути попал купец на чудесный остров: на острове – прекрасный дворец, а хозяина и слуг не видно. В саду у дворца увидел купец чудесный цветок и вспомнил, что такой и просила привезти младшая дочь,сорвал цветок, и вдруг перед ним явился хозяин – Чудо-юдо, страшный, мохнатый. В гневе хозяин сказал, что принял гостя, накормил, напоил, а гость без разрешения сорвал самый красивый чудесный цветок в саду. За это он хотел наказать купца. Но купец отвечал, что такой цветок он обещал привезти своей младшей любимой доченьке. Чудо-юдо пообещало отпустить купца, но вместо себя он должен был тогда прислать к нему во дворец Настеньку. Купец опечалился. И вот он вернулся домой, с подарками. Все рады, он один невесел. Настенька узнает, что он обещал хозяину дворца. Она решает покориться и, помолившись, появляется в чудесном дворце чудища лесного. Он ей не показывается, все ее желания исполняет. Привыкать стала к новому житью. Но и просить начала чудище, чтоб он ей явился. И он исполнил ее желание. Как увидала она его – упала в обморок со страха. Чудище же опечалилось. Но совладала Настенька со своим страхом и просила его не печалиться больше. Так они вели беседы и вместе проводили дни в саду у дворца. Привыкла она к своей новой жизни и уже не боялась, видя его доброту. Но Настенька скучала по дому, и чудище отпустило ее только на три дня, повидать отца и сестер. Но сестры перевели часы, и когда она вернулась назад, чудище недвижимо лежало в саду возле аленького цветка. Она в испуге подбежала, заплакала от горя, прося прощения, начала молиться. И произошло чудо – вместо чудища лесного явился прекрасный принц-королевич. Он объяснил Настеньке, что злые люди навели на него чары - находиться в образе чудища до той поры, пока его не полюбит в этом образе зверя лесного прекрасная девица. Любовь и верность Настеньки, ее молитва совершили чудеса- он стал снова таким, каким был. И вот уже отец Настеньки благословляет молодых и ведет к венцу. Вот и сказке конец.

Спектакль закончился радостным ликованием всех, кто был в зале.

Владыка Димитрий, Митрополит Тобольский и Тюменский, поздравил всех с праздником и поблагодарил за прекрасный концерт юных артистов, вручил букет цветов режиссеру спектакля Елене Юрьевне Кожевниковой, всем детям были преподнесены пасхальные подарки.

Директор гимназии иерей Александр Трифонов также поздравил Владыку Димитрия с Великим Праздником Воскресения Христова. От гимназии Владыке был вручен праздничный пасхальный кулич и вкусный торт.

Со словами поздравлений выступил Председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Чернов Владислав Леонидович.Он поздравил гимназистов со словами: «Добро торжествует не только в сказке, но и наяву: гимназия уже много лет радует горожан своими выступлениями на праздниках, и мы сегодня встречаем этот Великий День с надеждой, верой и любовью. Поздравляю всех присутствующих, благодарю за прекрасный концерт».

После концерта все расходились с радостным настроением, со светлыми впечатлениями от замечательного праздника.

Воскресение Твое, Христе Спасе, ангели поют на небесех,

И нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Кузнецова Л.А.
библиотекарь гимназии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной

31 мая 2025 г.
Семинар в Казачьем храме г. Тюмень

30 мая 2025 г.
О проведении II (межрегионального) этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»

30 мая 2025 г.
Развитие чувства патриотизма у кадет 12-13 лет в условиях реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Святые воины»

28 мая 2025 г.
ТЮМЕНСКИЙ ПИСАТЕЛЬ СЕРГЕЙ КОЗЛОВ СТАЛ НОМИНАНТОМ ПАТРИАРШЕЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ

26 мая 2025 г.
День памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла

25 мая 2025 г.
Память святителя Николая Чудотворца в Тобольске

25 мая 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ И СБЕРЕЖЕНИЯ КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКОГО НАСЛЕДИЯ РОССИИ»

24 мая 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с частью пояса Пресвятой Богородицы

22 мая 2025 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

22 мая 2025 г.
Отдание праздника Преполовения Пятидесятницы, апостола и евангелиста Иоанна Богослова

22 мая 2025 г.
Делегаты от Тюменской области приняли участие в мероприятиях освящения Свято-Никольского Казачьего собора в г. Омск

22 мая 2025 г.
Кирилл и Мефодий

21 мая 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО О МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ

21 мая 2025 г.
Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю по Пасхе

20 мая 2025 г.
АУДИО. 2025.05.20 События Тобольской митрополии

20 мая 2025 г.
АУДИО. Святой свет – Благодатный огонь – на Гробе Господнем в Иерусалиме на Пасху

19 мая 2025 г.
АУДИО. «Ламповые вечера» на радио «Вера» в Тюмени

16 мая 2025 г.
КИНОФИЛЬМ «ПОЗЫВНОЙ ЖУРАВЛИ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


олчание

О трех предметах не спеши рассуждать: о Боге, пока не утвердишься в вере; о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих, и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.                                                                                                                                                                                                                                                     


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.