НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ПРАВОСЛАВНЫЕ ИСТОКИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И СЛОВЕСНОСТИ

25 мая 2021 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, в благочиниях Тобольско-Тюменской епархии проходили мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, посвященной празднованию Дней славянской письменности и культуры.

Кирилло-Мефодиевские чтения проводились совместно с Тюменским государственным университетом, в рамках Чтений проходила 44-ая Международная научно-практическая конференция «ПРАВОСЛАВНЫЕ ИСТОКИ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ И СЛОВЕСНОСТИ», посвященная празднованию Дней славянской письменности и культуры. 800-летию святого благоверного князя Александра Невского, 400-летию Тобольской епархии, 320-летию выпуска С.У. Ремезовым «Чертежной книги Сибири», 220-летнему юбилею лексикографа и этнографа В.И. Даля, 200-летию русского писателя Ф.М. Достоевского, 115-летию татарского поэта Мусы Джалиля и 25-летней годовщине подвига Героя России В.И. Шарпатова.

На базе ФГБОУ ВПО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ» 24-25 МАЯ 2021 ГОДА проходила 44-я международная научная конференция. Организаторами конференции выступили:

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ФГАОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ФГБОУ ВО «ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ»

СОВЕТ РЕКТОРОВ ВУЗОВ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРО МОО «ВСЕМИРНЫЙ РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СОБОР»

ТООО «ОБЩЕСТВО РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ»

ТОБОЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ

ТРО ООО «СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ РОССИИ

Пленарное заседание конференции проходило в Большом зале Тюменского драматического театра.

Перед началом заседания проходила регистрация участников конференции, раздача епархиальной периодики.

На втором этаже, в фойе драматического театра, были представлены выставки и экспозиции:

Информационно-просветительский стенд «Сибирь, освященная светом веры», «Колокольный звон: история и традиция. Ссыльный колокол в Тобольске»

Мега-книга «Во храме души человеческой…»

Фото-иллюстративная выставка «Колокольный звон: история и традиция»

Экспозиции «Не в силе Бог, а в правде»,«400 лет Сибирской епархии», «Азбука, письменность, первые книги», «Наследие учителей словенских».

Выставка «Мир православной книги», «Студенческая газета ТДУ Доброслов».

Выставка конкурсных работ (макеты храмов Тобольской митрополии) «Зримое воплощение церковного символизма – православный храм»

Выставка лего-храмов «Сокровище православного храма»

Проводился концерт «Славянский венок», подготовленный приглашенными фольклорными коллективами.

На пленарном заседании прозвучали приветственные слова Райдера Алексея Владимировича, заместителя Губернатора Тюменской области, директора Департамента образования и науки Тюменской области, МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ, главы Тобольской митрополии, ректора Тобольской Духовной семинарии, Чеботарева Геннадия Николаевича, председателя общественной палаты Тюменской области, сопредседателя Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора. Шугли Владимира Федоровича,почетного Генерального консула Республики Беларусь в Российской Федерации в Тюмени, Председателя Тюменской областной общественной организации «Союз – интеграция братских народов», Антанасиевич Ирины Николаевны, доктора филологических наук, профессора Белградского университета, почетного доктора Тюменского государственного университета, г. Белград, Бабурина Сергея Николаевича, президента Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (МСА), председателя Международного Славянского Совета, президента Ассоциации юридических вузов, доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, г. Москва.

В заключение пленарного заседания членам президиума митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий вручил памятные подарки, а вниманию участников конференции был предложен небольшой концерт, подготовленный хором юношей Тобольской православной гимназии и хором девушек Тюменской православной гимназии.

В числе участников конференции были депутаты Тюменской областной думы, депутаты Тюменской городской думы, преподаватели и студенты вузов Тюменской области, представители Общественной палаты и Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, родительской и педагогической общественности г. Тюмени, духовенство Тобольско-Тюменской епархии.

Работа конференции продолжилась в секциях, проходивших в институте филологии и журналистики Тюменского государственного университета, на базе Тюменской православной гимназии в рамках конференции, проведена юношеская секция «Колокольный звон: история и традиция. Ссыльный колокол в Тобольске».

Конференция рассматривается как открытая дискуссионная площадка по выявлению и обобщению лучших духовно-нравственных практик среди представителей дошкольного, школьного, вузовского образования и учреждений культуры. Лучшие практики будут отмечены ценными призами.

В настоящее время готовится к выпуску сборник докладов конференции.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отделарелигиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии