Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Активисты «Царьграда» подарят Тюмени улицу Александра Невского

20 мая 2021 г.

Немногие города России могут похвастаться тем, что у них появляются улицы святых, что жители начинают возвращаться к своим истокам тысячелетней истории православной Руси. А Тюмень может! В городе в ближайшем будущем может появиться улица Александра Невского.

Тюменское региональное отделение Общества «Царьград» планирует сделать незабываемый подарок Александру Невскому в честь 800-летия — назвать одну из новых улиц Тюмени в честь великого полководца.

По данным картологии, в России не наберется и сорока улиц Александра Невского. Между тем это ключевая личность эпохи становления Руси. Поэтому местное отделение «Царьграда» при поддержке общественных организаций и жителей Тюмени в честь 800-летия вынесли предложение назвать одну из улиц в честь великого полководца, воина и политика.

По словам заместителя директора департамента земельных отношений и градостроительства Администрации Тюмени Артема Павлюченко, выбор пал на новую улицу недалеко от аэропорта.

«Назвать улицу в честь Александра Невского планируем в районе Новорощинский. Это неподалеку от гостевого маршрута – в сторону аэропорта. Этот район сейчас активно развивается, идет застройка, поэтому мы остановились именно на этом варианте. Мы отправили свое предложение на рассмотрение – если придет согласие, то будем готовить пакет документов. Включим свои предложения, фотографии, биографические данные, описание», — поделился Артем Павлюченко.

До этого будет проведен сбор мнения жителей и заинтересованных сторон на сайте администрации Тюмени и портале «Я решаю». После чего комиссия рассмотрит предложение о присвоении улице имени Александра Невского.

«Это будет замечательный подарок для Тюмени, Тюменской области, всех жителей России в год 800-летия великого полководца. Мы задаем важный тренд на присвоение улицам в российских городах названий в честь значимых исторических персон, охватывая не только советскую эпоху, но и многовековую историю нашей страны. Тюменская область в очередной раз демонстрирует высокую духовность, приверженность традиционным ценностям и продвинутость, в числе первых рассматривая вопрос о присвоении городскому элементу имени князя Александра Невского», — отмечает руководитель тюменского регионального отделения Общества «Царьград» Игорь Ракша.

Как сказал на открытии чтений патриарх Кирилл по поводу трагедии в Казани: «Бесовщина возникает в душах, когда в них нет места Богу. Помните, как у героя Достоевского, если Бога нет, то все позволено. Сегодня недостаточно  обращено внимания на самое главное: на тот нравственный климат и на ту систему ценностей, под влиянием которых воспитывается значительная часть детей и молодежи».

А это значит, если наши дети воспитываются на примерах и именах кровавых террористов, осуществивших переворот более ста лет назад, уничтоживших десятки миллионов людей и ставшими национальными героями, обретшими вечную славу в топонимике наших городов, то современные дети могут сделать страшный вывод — убивай, грабь, терроризируй, и твоим именем назовут улицу.

Чтобы это не происходило, надо покрывать позором имена бесноватых террористов, как прошлых, так и современных, ни в коем случае не допуская их героизации. При этом необходимо всем нам определиться — с кем мы и куда идём. Возвращаем Россию к Богу или продолжаем защищать бесовщину.

Несомненно радует то, что слабые росточки Божественного возрождения начинают появляться на улицах наших городов, и Тюмень явный тому пример.

Автор: Дарья Иванова
Тюменское региональное отделение Общества «Царьград»


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


остижения

Всякое достижение, в учении или в труде, завоеванное трудом и усилием, но без Бога, усиливает жажду достижений. Пусть ты вложил в свое достижение самый упорный труд, но без Бога оно грех. А всякий грех усиливает жажду нового греха.
То же, что приобретено с именем Божиим, делает человека счастливым, ибо утоляет жажду.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.