Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В Тюмени состоялась межрегиональная конференция «Роль педагога-наставника в развитии детско-юношеского литературного творчества»

18 июня 2021 г.

18 июня в духовно-просветительском центре Тобольской митрополии в рамках просветительской программы православной книжной выставки-форума «Радость Слова» прошла межрегиональная конференция, посвященная значению деятельности педагога-наставника в развитии детско-юношеского литературного творчества в связи с завершением VII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне». В мероприятии очно, а также в режиме видеоконференции приняли участие лауреат Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, преподаватель Литературного института им. Горького В.Ю. Малягин, преподаватель Литературного института, главный редактор информационного портала о православной литературе Правчтение.ру С.С. Арутюнов, ген.директор АНО «Центр духовно-просветительских программ им. свт. Филарета Московского» Е.В. Кульбовская, педагоги из Тюмени, Тобольска, Ростова, Сызрани, Губкина, Шуи и других городов, а также финалист конкурса «Лето Господне» из Тобольской епархии Кирилл Лехмус (Тюменская православная гимназия), финалисты конкурса из других регионов – Мария Рылова, Тимофей Поедушкин, а также в прошлом финалисты конкурса, а теперь кураторы финальных этапов – студентки педагогических вузов Дарья Лысова из Тюмени и Ангелина Зимина из Москвы. Ведущим конференции выступил заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров).
В своем выступлении доцент Литературного института им. Горького С.С. Арутюнов поделился размышлениями о возможных направлениях профессионального самоопределения участников литературного конкурса «Лето Господне» в послевузовской перспективе и выразил уверенность в приверженности ребят служению Слову.
Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин рассказал о необходимости следования наставлениям и советам наставника даже для очень талантливых и одаренных ребят, а также познакомил педагогов с собственным пособием «Драма и ее автор».

Заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольской епархии С.В. Шутова представила опыт организации регионального этапа конкурса «Лето Господне» в епархии, рассказала о публикации лучших работ участников, а также поделилась впечатлениями о выявленной глубине и искренности творческих работ ребят-участников.
Педагог Тюменской православной гимназии Людмила Николаевна Петрова поделилась опытом подготовки троекратного финалиста конкурса «Лето Господне» Кирилла Лехмуса и выразила уверенность в необходимости кропотливого труда наставника в духе любви и бережного отношения к творческой реализации подростков.

В ходе дискуссии педагоги, финалисты и кураторы конкурса поделились своими впечатлениями от финального этапа завершившегося сезона конкурса и пожелали развития и продолжения проекта на тех же основах высокого уровня литературного мастерства, а так же в атмосфере дружеского общения, участия и свободы творческого высказывания, которая сопровождает проведение конкурса «Лето Господне» на протяжении семи лет.

Пресс-служба Тобольской митрополии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 сентября 2026 г.
Фестиваль «Сибирский ананас» прошел в Заводоуковске

9 сентября 2026 г.
Каникулы закончились — новый учебный год начали с похода!

8 сентября 2026 г.
Интервью с ректором Тюменского духовного училища, иереем Павлом Барышниковым

8 сентября 2026 г.
Церемония награждения VII Всероссийской общественной премии «Гордость нации - 2026»

6 сентября 2026 г.
Молодежный проект стал победителем грантового конкурса

6 сентября 2026 г.
В селе Горнослинкино открыла свои двери воскресная школа «Радость моя»

3 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии прошли V Гермогеновские чтения

3 сентября 2026 г.
День обретения мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

3 сентября 2026 г.
В Тобольских духовных школах молитвенно почтили память преподобного Мисаила Абалакского

3 сентября 2026 г.
Благотворительная помощь школьникам

3 сентября 2026 г.
Осенний звонок над Первомайской

3 сентября 2026 г.
История одного венчания

1 сентября 2026 г.
Собери ребёнка в школу

1 сентября 2026 г.
Благотворительная ярмарка в храме Архангела Михаила города Тюмени

1 сентября 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялось расширенное заседание Ученого совета

31 августа 2026 г.
Неделя 13-я по Пятидесятнице

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в день празднования Нерукотворного Образа Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Молебен в день памяти перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворенного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа

30 августа 2026 г.
Божественная литургия в Знаменском кафедральном соборе

30 августа 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с участниками XXVl съезда «Сибирь молодая Православная»

30 августа 2026 г.
Чин погребения Плащаницы Божией Матери

30 августа 2026 г.
Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

28 августа 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили Царскую семью в день их прибытия в сибирскую ссылку

26 августа 2026 г.
Неделя 12-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Заседание приемной комиссии

19 августа 2026 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

19 августа 2026 г.
В Вагайском районе Тюменской области прошли “Дни памяти Атамана Ермака Тимофеевича”

19 августа 2026 г.
Богослужение в день святых Семи отроков Ефесских

19 августа 2026 г.
О курсах повышения квалификации по ОПК

19 августа 2026 г.
Неделя 11-я по Пятидесятнице

19 августа 2026 г.
Богослужение с чином выноса Честного Креста Господня

19 августа 2026 г.
Начались вступительные экзамены в Семинарию

19 августа 2026 г.
Дни памяти атамана Ермака Тимофеевича в Тюменской области

19 августа 2026 г.
Открытие архитектурной формы Преображенского собора в Знаменском монастыре

19 августа 2026 г.
Преподобный Серафим Саровский

18 августа 2026 г.
Праздник иконы Божией Матери Абалакская

19 июля 2026 г.
Крестный ход с. Киёво

15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

8 июля 2026 г.
День семьи, любви и верности

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

24 июня 2026 г.
В Духовной столице Сибири молитвенно почтили память святителя Иоанна, митрополита Тобольского







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.