Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

День дублёра в гимназии

7 октября 2021 г.

В первую субботу октября по традиции в Тобольской православной гимназии проводится День дублёра: старшеклассники берут на себя роль учителей и дарят учителям настоящий праздник.

Так было и в этом году! В фойе гимназии разместили поздравительные газеты, двери кабинетов украсили стихи о профессии учителя и уроках, об учениках и их благодарной памяти. Наибольший интерес вызвала у учащихся газета, на которой разместили фото учителей их школьной поры – все старались узнать знакомые черты в милых детских фото.

А потом учителя-дублёры отправились в классы и проводили настоящие уроки, радовались, что ученики прилежны и послушны. Учитель Ольга Мерзлякова отметила: Я поняла, что учителем быть очень трудно, что готовиться к урокам нужно не только ученикам, но и учителю. Ещё надо заинтересовать детей, чтобы им хотелось выполнять задания на уроке.

Я приобрела интересный и полезный опыт: справилась с волнением и уроки принесли радость и мне, и моим ученицам».

Учителя собрались в своём 12 «У» на линейку. Девочки поздравили их с праздником: разыграли фантастическую сценку о единственном ученике в гимназии и исполнили песню об учительской верности профессии, о любви к ученикам и школе. Открытки, сделанные своими руками, наполненные теплотой сердец и любовью, усилили атмосферу праздника. Традиционное общее фото – и звонок пригласил на урок!

Ученики в 12 У очень прилежны, собраны и работоспособны. Помолившись, приступили к работе. Слово учителю – Малышевой Дарине.

«Мне посчастливилось провести урок в самом озорном и шумном, но талантливом и искреннем 12 «У классе. Мои ученики активно участвовали в мини-викторине по истории, весело решали математические и логические задачки, рисовали креативные и необычные цифры. С большим воодушевлением написали эссе-воспоминание о самом ярком событии школьной жизни. Творчеством и креативом наполнены стенгазеты: «Учитель - весёлая профессия!» Завершился наш урок общими фотографиями и вручением цветов. Спасибо, ученики!»

Юноши 10 и 11 классов поздравили с профессиональным праздником Владыку Димитрия, своего мудрого наставника по основам православной веры. Они подготовили стенгазеты и в начале урока вручали их своему Учителю. Владыка поблагодарил ребят за поздравление и поделился своими мыслями об учительском труде и о важности знаний.

Вот таким получился праздничный субботний день. С праздником Вас, наши учителя! Доброго здравия и благодарных учеников, интересных уроков и творческих открытий.

Г.П.Кардашова,
зам.директора по УМР Тобольской православной гимназии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


одражай святым

Нелегко сразу подражать Христу. Подражай сначала своим добрым соседям. Пусть это будет первой ступенью. Подражай добрым людям твоего народа. Пусть это будет вторая ступень. Потом подражай великим святым Церкви. Это будет третья ступень. И, наконец, подражай Христу. Это - вершина, на которую невозможно подняться одним рывком. Непрестанно трудись над своей душой, как трудишься над плодоносным садом, который легче всего зарастает сорняками именно потому, что плодоносный.
Пусть все твои труды, внутренние и внешние, будут направлены на возделывание души, потому что это единственное, что можно спасти от безпощадности смерти. Но не ожидай, что сможешь убелить свою душу без долгой и трудной духовной брани, которая очищает души. Конечно, весь твой труд может оказаться напрасным без животворящей благодати Божией. Именно благодать и есть то же, что вода при стирке полотна. Прачка трудится руками, использует мыло, доску, корыто, но промывает, отбеливает только вода. Так же и с тобой: тебе принадлежит пост, молитва, покаяние и добрые дела, но благодать суть Божия вода, что омывает, чистит и убеляет. Потому и молится пророк: Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей… омый мя… и паче снега убелюся (Пс. 50, 3, 4, 9).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.