Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Отошел ко Господу протоиерей Михаил Князькин (19.11.1956-10.10.2021)

11 октября 2021 г.

10 октября 2021 года в г. Тобольске, после продолжительной болезни, отошел в вечность протоиерей Михаил Князькин.

Михаил Иосифович Князькин родился 19 ноября 1956 г. в г. Иркутске в православной семье. Рос без отца, воспитывался мамой и бабушкой, которые с детства водили Михаила в церковь.

В 1967 г. семья переехала в г. Омск, где в 13 лет Михаил стал пономарем в храме Воздвижения Креста Господня. Мальчик прислуживал на архиерейских богослужениях архиепископу Андрею (Сухенко) (управлял епархией с 12.12.1969 г. по 02.02.1972 г.) и неоднократно сопровождал владыку в поездках по епархии.

С 1974 по 1976 гг. Михаил Иосифович проходил службу в рядах Советской армии.

В 1977 г. поступил в Московскую духовную семинарию. Одноклассниками Михаила по семинарии были епископ Евтихий (Курочкин) (на покое, настоятель Богоявленского собора г. Ишима), протоиерей Михаил Курочкин (+ 01.05.2015 г. в г. Тюмени), архимандрит Зосима (Горшунов), духовник Тобольско-Тюменской епархии, протоиерей Димитрий Смирнов (г. Москва, + 21.10.2020 г.).

В 1979 г. Михаил Князькин вступил в брак с Жигулиной Любовью Григорьевной, дочерью казначея Знаменского кафедрального собора г. Тюмени. В том же году был рукоположен в диакона. 15 июня 1980 г., на следующий день после дня своего выпуска из стен Московской духовной семинарии, диакон Михаил был возведен в сан священника и направлен на служение в Омско-Тюменскую епархию.Вскоре по приезде, уже в летний день памяти святителя Иоанна, митрополита Тобольского 23 июня 1980 г., епископом Омским и Тюменским Максимом (Крохой) отец Михаил был назначен настоятелем Покровского кафедрального собора г. Тобольска. Должность настоятеля Покровского собора отец Михаил нес до 1987 г.

В период с 1987 по 1993 гг. отец Михаил разное время служил в храме Рождества Иоанна Предтечи в г. Тюкалинске Омской области (чуть более года), затем вновь, уже штатным клириком, в Покровском соборе г. Тобольска.

В браке у отца Михаила с матушкой Любовью родилось четверо детей: Елизавета (в 1981 г.), Иван (в 1982 г.), Константин (в 1985 г.) и Ирина (в 1990 г.). В настоящее время сыновья отца Михаила продолжают семейную традицию церковного служения: отец Иоанн окончил Томскую духовную семинарию и служит протодиаконом в храме преподобного Онуфрия Великого г. Анапы Новороссийской епархии, Константин трудится старшим пономарем в храме Архангела Михаила г. Тобольска.

В 1993 г. епископом Тобольским и Тюменским Димитрием протоиерей Михаил был назначен настоятелем храма Архангела Михаила г. Тобольска. Период служения отца Михаила в храме Михаила Архангела стал временем материального восстановления храма, возрождения приходской жизни. Именно в эти годы начала формироваться церковная община из первых прихожан, которые своими руками, во главе с настоятелем, с любовью день за днем благоустраивали храм Божий.

Отец Михаил обладал даром проповеднического слова, умея осветить предмет проповеди с разных сторон, найти нравственное приложение вероучительным истинам и при этом облечь слово в прекрасную форму. Темы веры и неверия, оживляющего действия на душу благодати Божией, спасительного подвига Христова и нашей причастности ему часто находили место в слове пастыря.

В 1999 г. протоиерей Михаил, согласно прошению, был почислен за штат Тобольско-Тюменской епархии с переходом в Курганскую епархию. Здесь до 2004 г. он служил в храме Казанской иконы Божией Матери в г. Щучье.

В 2004 г. отец Михаил, по состоянию здоровья, ушел за штат Курганской епархии и вернулся в г. Тобольск. В течение длительного времени болел сахарным диабетом. В 2012 г. и в 2017 г. перенес инсульт. После второго инсульта протоиерей Михаил не мог ходить, посещая, при возможности, храм на инвалидной коляске и причащаясь Святых Христовых Таин на дому.

Скончался отец Михаил в воскресный день 10 октября в полдень.

Царство Небесное и вечный покой новопреставленному служителю алтаря Господня! Соболезнования матушке, Любови Григорьевне, детям и всем родным и близким усопшего!

Отпевание протоиерея Михаила Князькина состоится 12 октября в 09:00 в храме Семи отроков Ефесских на Завальном кладбище г. Тобольска.


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

1 февраля 2026 г.
17-я годовщина интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


вятой и природа

Для святого природа представляет прошлое. Он изучил её азбуку, прочёл её слова, выслушал её звуки, понял все, что она поведала ему, и закрыл книгу. Только в святом природа смогла достичь своей цели: она пробудила в нем человека, указала ему на Бога и - укрылась от его глаз.
Святой бесконечно благодарен природе и бесконечно милосерден к ней, потому и она считает его своим единственным на земле настоящим другом.
Воистину нет более трогательной картины, чем дружба святого и диких зверей. И это несмотря на то, что он смотрит на нее, как взрослый на детские забавы: вот еще один взгляд, еще одна сочувственная улыбка, еще одно нежное воспоминание, - и путнику снова пора в дорогу, вперед и вверх, чрез все невзгоды. Он должен забыть обо всем. Оставить всё, чтобы познать и обрести всё.
Для гурмана природа - будущее, для художника - настоящее, для святого - прошлое.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.