О ЕПАРХИАЛЬНОМ КОНКУРСЕ МОЛОДЕЖНОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

25 февраля 2022 г.

В Тюмени впервые прошел конкурс молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства, организованный по инициативе Тобольско-Тюменской епархии с целью отбора и внедрения наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области.

Конкурс приурочен к Дню российского студенчества («Татьянин день»), православному празднику Сретения Господня и проведению ежегодных образовательных Филофеевских чтений.

Конкурс организован среди студентов и преподавателей высших учебных заведений г. Тюмени и средне-профессиональных учебных заведений при них.

Членами Жюри конкурса изучены 22 работы, поступившие из вузов Тюменской области.

В финал Конкурса отобрано 15 работ.

Жюри отметило:

высокое качество многих работ как среди педагогов, так и среди студентов;

содержательные и документально обработанные видео материалы;

исторически точные, задокументированные сведения краеведческого направления.

Победителем ГРАН-ПРИ конкурса стал Жаринов Семен Александрович (канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ) за видео-презентацию «Свято-Троицкий монастырь: душа и судьба Тюмени».

Видео-презентация посвящена тюменскому Свято-Троицкому мужскому монастырю – духовному центру Тюмени. История обители восходит к началу XVII века и неразрывно связана с именем святителя Филофея (Лещинского), митрополита Сибирского и Тобольского, почитаемого в народе также как «Апостола Сибири». Видео даёт возможность прикоснуться к истории монастыря и увидеть непростые вехи его молитвенного стояния на тюменской земле. Монастырская хроника во многом перекликается с историей всей Русской Церкви: разруха и запустение советского лихолетья сменяются кропотливой работой по возрождению святыни, что и приводит в итоге к благодатному возрождению духовной жизни обители. В презентации использованы архивные и личные фотографии, бережно собранные неравнодушными тюменцами в сообществе «Тюмень до нашей эры» социальной сети «ВКонтакте». В качестве музыкального сопровождения используются фрагменты из «Литургии Святого Иоанна Златоуста» П.И. Чайковского и «Литургии Святого Иоанна Златоуста» С.В. Рахманинова

Ссылка на ролик:

см. здесь.

Дипломами отмечены:

Сарпова Ольга Васильевна (канд. филос. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ) за методическую разработку урока по православному краеведению «Образ человека в трудах древнерусских мыслителей»;

Ефимова Наталия Сергеевна (педагог-психолог, преподаватель истории и обществознания Филиала ТИУ г. Ноябрьск) за методическую разработку учебного занятия «Проблемы современной семьи. «Семья спасительная гавань…»;

Оводова Наталья Владимировна (магистрант 2 курса, направление подготовки: 51.04.04 «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия») за иллюстрированный реферат о Православии в истории и культуре региона «Иоанно-Введенский женский монастырь г. Тобольска как хранитель традиций церковного золотного шитья в Сибири».

Победителем в номинации «Лучшая литературная работа» стала Мамедова Айсун Видади Кызы, студентка 1 курса лечебного факультета Тюменского государственного медицинского университета, с работой «Памятники культуры».

Благодарственными письмами за помощь в организации проведения Конкурса в рамках университета отмечены:

1. Мехришвили Ламара Ленгизовна, заведующая кафедрой гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета, института сервиса и отраслевого управления, доктор социол. наук, профессор;

2. Богданова Вера Павловна, канд. пед. наук, доцент кафедры гуманитарных наук и технологий ТИУ, ИСОУ;

3. Августа Елена Николаевна, директор Тюменского регионального отделения Лиги преподавателей высшей школы, кандидат медицинских наук, доцент Тюменского государственного медицинского университета Минздрава России;

4. Балина Лариса Федоровна, канд. филос. наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии ТГИК;

5. Рачева Светлана Сергеевна, канд. пед. наук, доцент, заместитель директора по внеучебной работе Института социально-гуманитарных наук.

Остальным участникам мероприятия вручаются сертификаты Конкурса.

Церемония награждения победителей и призеров состоится на Пасхальном концерте Светлой седмицы в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени (ул. 25 Октября, 29). Точную дату награждения сообщим дополнительно.

Материалы лучших творческих проектов будут обработаны, включены в епархиальный сборник, размещены на сайте епархии, социальных сетях в аккаунтах наших епархиальных отделов.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии