Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Звоны Светлой Седмицы

14 мая 2022 г.

Вот и настал самый долгожданный праздник - Пасха! Светлая радость переполняет наши сердца и хочется поделиться ею со всем миром. Поэтому идём в храм! В нашей семье есть традиция: в Светлое Христово Воскресение и на Светлой Седмице мы звоним в колокола разных храмов, возвещая людям великую радость!

Первым делом, конечно, пошли в наш храм. В храм, где мы молимся, где крестили наших детей и где каждый сантиметр - наш, родной! Это храм Благовещения Пресвятой Богородицы. И тут нас ждал сюрприз! На территории нашего храма нас ждала маленькая, любовно украшенная лентами небольшая звонница с пятью колоколами, вся облепленная детьми! Кто со знанием дела отсчитывает такты и создаёт красивую мелодию колокольного звона, а кто-то просто дергает за веревочки, радуясь певучим звукам! Христос Воскресе! И жизнь жительствует! Все славят Христово Воскресение!

А сверху плывет величественный звон большой колокольни. Это старший звонарь нашего храма Константин зовёт прихожан на службу. Мы поднимаемся на звонницу. Она богатая, светлая и очень чистая. На каждом колоколе повязаны красные ленты в честь праздника. И мы, и наши дети звоним, щедро делимся с миром пасхальной радостью! «У нас в храме целых 13 колоколов!» - рассказал нам Константин. «Отлиты они были в 2018 году в городе Каменск-Уральский на заводе «Петков и К». Самый маленький колокол весит всего 3 килограмма, а самый большой - 3 тонны. Это самый большой колокол в Тюмени». Управляться с таким набором легко сможет один человек, ведь с помощью системы рычагов и оттяжек все колокола подключены к единому звонарскому пульту.

Каждый колокол индивидуален не только по весу, но и по своему украшению. На самых больших колоколах отлиты имена жертвователей, чьими попечениями они были созданы, даты их отливки и название храма, для которого были изготовлены.

Звонарское послушание — это тяжелый труд. В любую погоду, в снег, ветер, мороз или дождь звонарь должен быть на своём рабочем месте. Да и физически неподготовленному человеку сложно подниматься несколько раз за одну службу на высоту девятиэтажного дома, хотя в нашем храме очень широкие и удобные лестницы.

Жаль, что традиции звонов почти утеряны. Издавна колокола возвещали о важных моментах службы, и на протяжении всей жизни человека сопровождал колокольный звон. Благовестом созывали «к часам», трезвоном сообщали о начале или конце Литургии. Под звон колоколов люди венчались, а под погребальный перезвон уходили в мир иной. В нашем храме придерживаться многовековой традиции звонов помогает устав, который строго регламентирует вид звона на каждый день. Звонарю очень важно не просто красиво позвонить, но и передать своим звоном суть и настроение праздника.

Звоны в Великий пост — это редкие удары в самый маленький «благовестник» с тихой «подпевкой» малых колоколов со звоном «в двои». На вынос и погребение Плащаницы совершается перебор колоколов от большого к малому, символизируя истощение сил Христа. В двунадесятые праздники и на Светлой Седмице звонари звонят «во вся», стараясь показать все своё умение и мастерство.

В былые времена человек, не имеющий возможность присутствовать на службе, мог с лёгкостью определить по звону какой именно момент службы проходит в данное время. Сейчас всё, конечно, не так. Мало кто сможет отличить «встречный звон» от «звона на крестный ход». И виной тому – утерянная за годы гонений на веру преемственность колокольного искусства.

Возрождение традиций является основной преемственности поколений. Чтобы любой желающий смог ощутить себя звонарём у нашего храма внизу была установлена малая звонница, где каждый человек имел возможность прославить Светлое Христово Воскресение! Всю Светлую Седмицу каждый от мала до велика своим звоном мог возвестить о Празднике Праздников, о Чуде из Чудес, о Воскрешении Господа нашего Иисуса Христа!

Спускаемся со звонницы вниз. А над головами плывет и плывет звон во славу Божию и на радость людям

Христос Воскресе! - звонят колокольчики малой звонницы. Христос Воскресе! - вторит им большой колокол с колокольни. Христос Воскресе! - гулом разносится звон с храмов и монастырей всего нашего города!

Текст и фото прихожан Благовещенского собора г. Тюмени


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



29 апреля 2025 г.
Миссионерская поездка учащихся духовных школ г. Тобольска по Ялуторовской земле

28 апреля 2025 г.
В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛОСЬ НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

28 апреля 2025 г.
ОРОиК ТТЕ ПОДГОТОВИЛ ВЫСТАВКИ В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА СВ.ПАСХИ

29 апреля 2025 г.
Ишимскую епархию посетил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий

28 апреля 2025 г.
Пасхальный концерт в Тюменской филармонии

28 апреля 2025 г.
Архипастырское богослужение на Антипасху в Знаменском кафедральном соборе

28 апреля 2025 г.
АУДИО. Сражения Великой Отечественной войны в морях Тюменского края

27 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском соборе

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Онохино и мкрн. Большой Тараскуль

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий совершил молебен в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник»

26 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Архангела Михаила с. Червишево

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий посетил Пасхальный концерт в с. Нижняя Тавда и с. Антропово

25 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в храме Святой Троицы с. Нижняя Тавда

24 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Богородице-Рождественском женском монастыре

23 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком мужском монастыре

22 апреля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил Божественную литургию

19 апреля 2025 г.
Пасхальный выпуск «Православного просветителя»

22 апреля 2025 г.
Поздравление Владыки-ректора с Пасхой

17 апреля 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима о Лазаревой субботе, Вербном воскресении и Страстной седмице

16 апреля 2025 г.
АУДИО. Паломничество по Тюмени и близлежащим святым местам

15 апреля 2025 г.
Итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

14 апреля 2025 г.
Праздник Вход Господень в Иерусалим отметили в Тобольске

14 апреля 2025 г.
Божественная литургия в праздник Входа Господня в Иерусалим в Свято-Троицком мужском монастыре

14 апреля 2025 г.
Всенощное бдение в канун праздника Входа Господня в Иерусалим

14 апреля 2025 г.
Лазарева суббота

10 апреля 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

9 апреля 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО МАСТЕРСТВА И ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «СИБИРЬ, ОСВЯЩЕННАЯ СВЕТОМ ВЕРЫ»

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тюмени

8 апреля 2025 г.
Благовещение Пресвятой Богородицы в Тобольске

8 апреля 2025 г.
Неделя 5-я Великого поста

8 апреля 2025 г.
Похвала Пресвятой Богородицы (Суббота Акафиста)

4 апреля 2025 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ Тобольск, 31.03 – 04.03.2025

3 апреля 2025 г.
Четверток Великого канона «стояние Марии Египетской»

2 апреля 2025 г.
Неделя 4-я Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника

1 апреля 2025 г.
АУДИО. Далее разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 9-10 главы

30 марта 2025 г.
Предзащита дипломных работ 4 курса семинарии

28 марта 2025 г.
ПАСХА-«ПРАЗДНИКОВ ПРАЗДНИК», «ТОРЖЕСТВО ИЗ ТОРЖЕСТВ»

26 марта 2025 г.
Новый выпуск «Православного просветителя»

26 марта 2025 г.
АУДИО. Разбираем 1 послание ап. Павла к Коринфянам 8-9 главы

25 марта 2025 г.
ДОРОГИЕ ПЕДАГОГИ! ПРЕПОДАВАТЬ ОПК В ШКОЛЕ НЕ ТАК СТРАШНО, КАК ЭТО КАЖЕТСЯ

25 марта 2025 г.
ИТОГИ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА ЛИТЕРАТУРНОГО ТВОРЧЕСТВА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «В ОЖИДАНИИ СПАСИТЕЛЯ» 2024-2025 УЧ.Г.

25 марта 2025 г.
Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

24 марта 2025 г.
АУДИО. Проект «Священный уголок Сибири», в ходе которого более 700 человек познакомилось с тюменским Свято-Троицким монастырем

24 марта 2025 г.
События Тобольской митрополии, эфир на радио «Вера» от 17 марта 2025 г.

18 марта 2025 г.
Неделя 2-я Великого поста, святителя Григория Паламы

16 марта 2025 г.
Поездка второго курса Тюменского духовного училища в Тобольск

13 марта 2025 г.
Епархиальное собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии состоялось в духовной столице Сибири

15 марта 2025 г.
День православной книги в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

10 марта 2025 г.
АУДИО. Архимандрит Зосима (Горшунов) о Великом посте







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


лабость

Преступление всегда слабость. Преступник - трус, а не герой. Потому всегда смотри на своего обидчика как на более слабого; как не станешь мстить малому ребенку, так же не мсти никому ни за какую обиду. Ибо она рождается не от зла, но от слабости. Так ты сохранишь свою силу и будешь подобен спокойному морю, которое никогда не выйдет из берегов, чтобы утопить безрассудного, бросающего в него камень.                                                                                                                                                                                                                        


Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.