Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Александр Орлов: в Тюменской области очень много талантливых людей

22 октября 2022 г.

Писатель и поэт рассказал о своих впечатлениях после Филофеевских чтений.

Солнце оживает в Сибири. Мы это подметили в золотые октябрьские дни в Тюмени, когда проходили Филофеевские чтения, на которые приехал мой собеседник в качестве лауреата литературной Филофеевской премии. Александр Орлов – писатель, поэт, учитель, стал одним из трех победителей 2022 года с книгой «Ожившее солнце». По совместительству с основной работой в школе он является директором международного фестиваля «Золотой Витязь», членом экспертного совета Патриаршей литературной премии, сотрудником Издательского совета Русской православной церкви.

– У вас очень много талантливых людей. В Тюмени, в Тобольске, в Югре. Особенно это заметно по участию детей в конкурсе «Лето Господне». Авторы из большой Тюменской области принимают активное участие в конкурсе, который проводит Издательский совет Русской православной церкви «Просвещение через книгу», некоторые стали номинантами Патриаршей премии по литературе, например, Дмитрий Мизгулин, и очень многие стали дипломантами и даже обладателями высших наград международного фестиваля «Золотой Витязь». Кстати, есть среди награжденных дипломами этого престижного творческого форума и молодые авторы, например, Маргарита Чекунова из Тюмени. А у тебя на книжной полке стоит «Золотой Витязь»… Напомню, что в прошлом году «Золотого Витязя» была удостоена Государственная библиотека Югры. В общем, большие литературные события приходят в регионы. Но и в регионах проводят фестивали и конкурсы, которые возрождают духовность, созидают ее. И в них с удовольствием принимают участие творческие люди из самых разных уголков страны. Вот у вас в Тюмени проходят ежегодно Кирилло-Мефодиевские чтения в мае, а осенью – Филофеевские, в честь одного из первых сибирских святых, святителя Филофея. Большую роль в этом играет труд митрополии, Всемирный русский народный собор, общество русской культуры. И особенно важно, что значительную часть огромных проблем организации таких форумов берет на себя правительство области. Один только зал драматического театра чего стоит. У вас издают замечательные книги. Я помню, как в Издательском совете любовались томами «Сибирского Лествичника» святителя Филофея, а также «Феатроном» святителя Иоанна Тобольского. А сегодня ты мне подарил редкое издание – толкование на «Отче наш» Иоанна Тобольского, которое не издавалось с начала XIX века…

– Я всегда боюсь, что такие мероприятия могут превратиться в формализм…

– Знаешь, это всегда и везде есть, но такие форумы напоминают нам о соборности, об общем деле, как общая молитва. А замечательные работы детей и выступления детских коллективов – разве это может быть зря? И меня глубоко тронуло, что у вас награждают учителей. Награждает митрополит за нравственный подвиг учителя! Это дорогого стоит! Ну и, чего греха таить, мне было очень приятно получить из рук владыки Димитрия значимую, а к тому же очень красивую медаль святителя Филофея, которая является официальной церковной наградой. Мы часто сейчас повторяем слова «мы вместе». Думаю, что именно на таких мероприятиях состояние «мы вместе» воплощается.

– Что-то успел увидеть в Тюмени?

– Свято-Троицкий монастырь – ключевая точка первого русского города Сибири – так увидел. Замечательный центр, драматический театр, архитектурно советские Дом печати и круглую баню в стиле конструктивизма, Богородице-Рождественский монастырь, который удивительно вписывается в прекрасную набережную, и первый в России трогательный памятник семье последнего императора… Ах да, еще ты мне показал Текутьевскую больницу, Всесвятскую церковь и даже небольшой памятник Григорию Распутину. В пейзажном смысле меня поразил как вид на Троицкий монастырь с реки, так и вид с площадки монастыря на реку. На мост Влюбленных… И то, что я увидел из деревянной резьбы и сохранившихся особняков.

Разумеется, я попросил автора читать стихи. И одно из них показалось мне в хорошем смысле манифестом Александра Орлова о поэтическом творчестве:

В полях горитвеликая звезда,

И к ней уходят русские поэты.

Для всех она извечно молода,

С ней связаны гаданья и приметы.

И я поверил полевой звезде,

И ощутил мои мечтанья в силе

Иду на свет, забыв о темноте...

Прощаю вас... а вы меня простили?

Прощенье я услышу, но когда?

Мне кажется, во тьме неугасимо

Горит звезда, и звуков чистота

Исходит от полёта Серафима.

Откроют в полночь райские врата –

И я увижу Господа живого,

И ангелов. И, под рукой Христа,

Сидящего на облаке Рубцова.

А еще он попросил меня свозить его в один из книжных. Рядом был магазин «Знание», в котором нам помогли выбрать папку для хранения архиерейской грамоты, а Александр подметил, что в этом магазине есть целый раздел местных изданий и авторов. Увидел среди них и тех, кто получает гриф Издательского совета Русской православной церкви. К примеру, у Ирины Богдановой отдельная полка.

– У нас сейчас, как говорят, в тренде поговорка «в Сибирь по своей воле»…

– Я уже был в Ханты-Мансийске, а теперь вот сподобил Господь увидеть и первый русский, и в то же время очень многонациональный город Сибири – Тюмень. Даст Бог, обязательно сюда вернусь, по своей воле или по воле Божией.

Тюменская область сегодня
Автор: Сергей Козлов
Фото Сергея Куликова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


делай и забудь

Не записывай своих добрых дел: если запишешь, написанное быстро сотрется; если забудешь, они будут записаны в вечности.
Не записывай грехов соседа: если запишешь, половина ляжет на тебя. Забудь о них, и Господь предаст забвению твои согрешения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.