Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

В РАМКАХ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ПОКАЗ ФИЛЬМА-СКАЗКИ «ПРИКЛЮЧЕНИЯ БУРАТИНО»

1 ноября 2022 г.

В рамках Филофеевских чтений 30 октября (воскресенье) прошел показ фильма-сказки «Приключения Буратино».

В детской киностудии Музыкального театра «Глас» Центра «Троица» с. Нижняя Тавда общими усилиями театрального коллектива, творческих коллективов Дома Культуры и учеников Нижнетавдинской общеобразовательной школы создан детский фильм по хорошо знакомой нам сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Фильм легкий, ироничный, добрый, несет много позитива и учит миролюбивому отношению к окружающим.

На показе присутствовало около 400 человек. Атмосфера в зале была праздничная и позитивная. Все ждали премьеры, и она произошла! Ожидания были оправданы. Великолепная игра артистов привлекла с первого кадра. Яркие фоновые краски, невероятная мимика юных артистов, великолепное пение на протяжении полутора часов удерживали внимание и взрослых, и детей. И, конечно, счастливый конец возвращения «блудного сына» порадовал всех зрителей, заставив задуматься о том, что бывает при непослушании, а радость открытия двери счастья была разделена между артистами и зрителями. Благодарим наших друзей из Центра православной культуры «Троица» за сотрудничество и предоставленную радость отдыха, за ненавязчивость нравоучения о ценности дружбы, которая несомненно дороже денег!

Оставайтесь нашими друзьями, радуйте новыми проектами, Божьей помощи во всех благих начинаниях!

Ссылка на фильм«Приключения Буратино».

Ссылка на фотоальбом«Буратино».

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отделарелигиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ

Многие преподаватели поблагодарили Центр «Троица» и оставили свои отзывы.

30 октября ученики воскресной школы при храме Рождества пресвятой Богородицы и их родители были в Тюменском театре кукол, где транслировался фильм «Приключения Буратино». Всем конечно хорошо известна сказка А. Толстого, по сюжету которой и был снят фильм. Но всё равно было интересно увидеть ещё одну экранизацию этой необычной истории.

Дети сопереживали маленькому Буратино, смеялись над глупым Дуремаром, а некоторых по-настоящему испугал грозный Карабас-Барабас, но больше всего детям понравилась актриса, игравшая Лису Алису. Также бурю положительных эмоций вызвала возможность познакомиться с актёрами фильма и лично поприветствовать их на сцене.

Благодарим Центр «Троица» и весь творческий коллектив за лёгкий и позитивный фильм, а Отдел катехизации и образования за возможность посетить Тюменский театр кукол. Поздравляем Детскую киностудию Музыкального театра «Глас» с премьерой и ждём новых работ.

Тридцатого октября дети воскресных школ побывали в Театре Кукол на просмотре яркого, интересного, красочного кинофильма «Приключения Буратино». Необычность и «изюминка» фильма заключалась в том, что артистами в нем являлись самые обычные дети из самого обычного села Нижняя Тавда.

Этим детям очень повезло - несколько лет назад в их село приехала семья священника отца Вячеслава Белогубова, которая решила организовать при храме ЧОУ ДО ЦТПК «Троица». Цель этого учреждения очень проста - духовное воспитание юных сельчан. Матушка, Ольга Викторовна, приготовила весь пакет документов, были получены свидетельство об аттестации, лицензия на право преподавания предметов и кружков духовной направленности в местной общеобразовательной школе. Светские школы трудно и неохотно идут на сотрудничество с Церковью, но качество работы Центра таково, что дети с большой радостью занимаются всем предложенным - конструируют лего-храмы, готовят интересные мероприятия, уроки, игры и даже… снимают фильмы!

Причем условия работы тут весьма «спартанские» - оказывается, для съемки фильма не нужно специальных помещений, достаточно подвального этажа храма; нужны артисты - не вопрос: сколько ребятишек, не знающих чем заняться в свободное время, бегает по селу; режиссеры, сценаристы, художники по костюмам – отец Вячеслав и матушка Ольга.

Глядя на работу взрослых и детей, забываешь, что этот кинофильм создан в кустарных условиях.

Изобретательный Буратино, добрый папа Карло, хитрые и жадные кот Базилио и лиса Алиса, печальный Пьеро, красавица Мальвина, злой Карабас, мудрая Тортилла, смешной Дуремар со своими пиявками, театр кукол, пес Артемон и все-все артисты очень хорошо справились со своей нелегкой работой. Цель достигнута: «Я друзей не продаю!»

Спасибо вам, отец Вячеслав и матушка Ольга, детям-артистам и всем родителям, силами и средствами которых был создан этот замечательный фильм!

Спасибо за подаренный праздник!

Юркова Зоя Павловна

В последнее воскресенье октября юные прихожане Тюмени получили сказочный подарок. Отдел религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии и Детская киностудия Музыкального театра «Глас» Центра дополнительного образования «Троица» из с. Нижняя Тавда пригласили нас на фильм «Приключения Буратино», созданный усилиями воспитанников Центра. Знакомый сюжет в исполнении маленьких, но талантливых артистов заиграл новыми красками для их ровесников в зрительном зале. По эмоциональным реакциям последних было понятно, каким доходчивым может быть нравоучение от обратного, поданное в игровой форме. Проказы Буратино и проделки отрицательных героев вызывали улыбку, и дети сами легко делали выводы, что хорошо и что плохо.

Можно еще много говорить о том, какими вдохновленными ребята расходились по домам, побывав на празднике в среде православных сверстников, какое замечательное пространство было нам предоставлено в Тюменском театре кукол, как много теплых и восторженных отзывов организаторы получали от родителей, но, главное, хочется поблагодарить священника Вячеслава Белогубова и его помощников за огромный труд и творческий подход к делу воспитания детей и пожелать им дальнейших успехов, а мы с радостью будем ждать новых шедевров.

Борисенко Алина,
директор Воскресной школы Благовещенского собора, г. Тюмень


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Престольный праздник домового храма духовно-просветительского центра Тобольско-Тюменской епархии

16 февраля 2026 г.
Всемирный день православной молодёжи в Тюмени: встретили праздник вместе

16 февраля 2026 г.
О разработанных методических материалах

16 января 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 февраля 2026 г.
Архиерейское богослужение в храме «Утоли моя печали»

12 февраля 2026 г.
УЧЕНИКИ ТЮМЕНСКОЙ СОШ №32 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

9 февраля 2026 г.
Присоединяйтесь к добровольцам Патриаршей гуманитарной миссии

9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ВСЕРОССИЙСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


абы, ничего не стоящие

Как можно скорее предавай забвению свои заслуги и труды. Стыдно тебе, если пчела и муравей превзойдут тебя в этом. Плод гордости за свои заслуги - злоба, ссоры и вражда между людьми, а за ними - неизбежное чувство ненужности и отчаяние. Видел ли ты когда-нибудь пчелу и муравья в отчаянии? В самом деле, стыдно, если они лучше людей исполняют заповедь Христову: Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17, 10).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.