Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Молодежь Салехардского благочиния приняла участие в X съезде ММОД «Сибирь молодая православная»

1 ноября 2010 г.

16 и 17 октября в жемчужине Сибирского Православия - г. Тобольске прошел десятый съезд ММОД «Сибирь молодая православная», в данном мероприятии посчастливилось поучаствовать и 7 участникам Салехардского отделения «СМП».

Юбилейный съезд «СМП» собрал более ста ребят со всей Сибири и гостей из разных уголков нашей страны. Кого-то мы видели впервые, с кем-то уже были знакомы. Так, наверное, на каждом съезде - радует возможность, как новых знакомств, так и общения с ребятами, с которыми удалось подружиться ранее.

Утром 16 октября состоялось Пленарное заседание ММОД «Сибирь молодая православная», которое открыл приветственным словом Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, на заседании было сказано много напутственных слов в адрес православной молодежи, оговорены главные проблемы молодежного служения и пути их решения, предполагаемые направления развития «СМП», подведены итоги деятельности движения за текущий год. По окончании заседания прошел концерт хора Тобольской Православной Духовной семинарии - выступление тронуло до глубины души, на лицах присутствующих блестели слезы…слезы радости и печали.

После обеда ребята встретились в главном учебном корпусе православной духовной семинарии с одним из гостей съезда - руководителем проекта «организация молодежного служения на приходах», заместителем директора школы молодежного служения Рогуновым С.В., который поделился опытом молодежного служения в г. Москве. Некоторые насущные вопросы удалось обсудить всем вместе, к сожалению время пролетело быстро, и для того, чтобы задать все вопросы его не хватило.

В полдень Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил всенощное бдение в Покровском Соборе Тобольского Кремля. На Богослужении все желающие могли исповедаться, приложиться к мощам святителя Иоанна Тобольского и священномученника Гермогена. На душе воцарился мир и спокойствие, после хотелось просто пройтись и подумать…о смысле всего в нашей жизни.

Вечером участникам и гостям съезда предоставили возможность пообщаться, поделиться опытом, обговорить все накипевшие вопросы. Общение получилось очень насыщенным, только времени совсем не хватило, такое огромное количество людей… и всем было чем поделится, что рассказать, а главное, что все очень важно и полезно, надеюсь, что наше общение с ребятами продолжится и на расстоянии во много тысяч километров.

Заснуть было нелегко, день был настолько насыщенным, что обдумывание и анализ всего происшедшего мог занять всю ночь, но сил явно не хватало, и уже очень скоро в комнатах воцарилась тишина.

Утром мы все собрались на Литургию, которая также проходила в Покровском Соборе, среди всех своих дел и служения обществу мы никогда не должны забывать ради чего все это – только ради нашего спасения, ради Бога,… поэтому совместная молитва должна быть неотъемлемой частью нашей жизни, а здесь когда на Богослужении собрались все участники съезда, сердце радовалось особенно.

На территории Тобольского Кремля организаторы собрали всех участников для общей фотографии, даже не думала, что нас так много…

После обеда ребята разбились по группам, часть отправилась на экскурсию по Тобольску и близлежащим монастырям, часть – на спортивные мероприятия, а некоторые ребята решили продолжить общение.

Позже предстоял отъезд, попрощаться, как следует, со всеми не удалось, но в ходе съезда мы уже успели обменяться телефонными номерами, адресами электронных почт и т.д., поэтому долгое прощание было ни к чему.

Хотелось бы поблагодарить всех организаторов, гостей и участников съезда, надеюсь, мы еще соберемся не раз на этом замечательном мероприятии.

Диакон Богдан Василюк,
Салехардское благочиние


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 августа 2025 г.
В Тобольских духовных школах огласили результаты вступительных испытаний

22 августа 2025 г.
Преображение Господне отметили в Тобольске

22 августа 2025 г.
Неделя 10-я по Пятидесятнице. Семи отроков, иже во Ефесе

22 августа 2025 г.
Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня

22 августа 2025 г.
Празднование дней памяти атамана Ермака Тимофеевича в с. Вагай Тюменской области

22 августа 2025 г.
Положение о Конкурсе детских рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани»

12 августа 2025 г.
День памяти вмч. и целителя Пантелеимона

8 августа 2025 г.
Обретение мощей прп. Серафима Саровского

5 августа 2025 г.
День памяти иконы Божией Матери «Знамение-Абалакская»

28 июля 2025 г.
Митрополит Димитрий возглавил богослужение в день памяти святых отцов шести Вселенских Соборов

12 июля 2025 г.
Новый выпуск Сибирской Православной газеты

30 июня 2025 г.
ПРОВЕДЕН ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ КУРС ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО КОМПОНЕНТА В РАМКАХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ОРКСЭ

30 июня 2025 г.
О проведении курсов повышения квалификации по предмету ОПК для учителей школ Тюменской области

26 июня 2025 г.
Презентация новых книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

25 июня 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

24 июня 2025 г.
В Тобольске встретились с известным российским писателем, лауреатом Патриаршей премии

24 июня 2025 г.
День памяти святителя Иоанна митрополита Тобольского и Собора святых Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Выставка-форум «Радость Слова» в Тобольске

23 июня 2025 г.
Выпускной учащихся духовных школ Тобольской митрополии

23 июня 2025 г.
Встреча с лауреатом Патриаршей литературной премии В. Н. Николаевым

22 июня 2025 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ОТКРЫЛИСЬ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 410-ЛЕТИЮ СВЯТО-ТРОИЦКОГО МОНАСТЫРЯ Г. ТЮМЕНИ

22 июня 2025 г.
Паломническая поездка в Уфу к Табынской иконе Божией Матери

20 июня 2025 г.
В Тобольске завершился фестиваль «Православие и СМИ»

20 июня 2025 г.
ПРОТОКОЛ итогового заседания жюри XXIII межрегионального фестиваля «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 18-20 июня 2025 года, г. Тобольск

19 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ прошла в Тобольской духовной семинарии

19 июня 2025 г.
В Тюмени прошел Круг Отдельского Казачьего общества Тюменской области

19 июня 2025 г.
В Тобольске открылся фестиваль «Православие и СМИ»

18 июня 2025 г.
Духовная столица Сибири собрала журналистов и представителей СМИ на фестиваль

16 июня 2025 г.
Благовествуем!

16 июня 2025 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

13 июня 2025 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

13 июня 2025 г.
Выпускной акт в Тюменском духовном училище

13 июня 2025 г.
Святительский день отметили в Тюмени

9 июня 2025 г.
День Святого Духа

9 июня 2025 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тобольске

8 июня 2025 г.
В Тюменской филармонии прошла литературно-музыкальная постановка «Хранитель Церкви Русской»

8 июня 2025 г.
День Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Архиерейское богослужение накануне празднования дня Святой Троицы в Тюмени

7 июня 2025 г.
Открытие выставки последнего духовника Императора Николая II

7 июня 2025 г.
В Тюмень прибыл ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

4 июня 2025 г.
ПРЕДСТАВЛЯЕМ РОЛИК О ПРЕДМЕТЕ ОПК ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ НА РОДИТЕЛЬСКИХ СОБРАНИЯХ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

4 июня 2025 г.
Малые Кирилло-Мефодиевские чтения и секция «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» в ЧОУ Православная гимназия Тюмени

3 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в регентской школе

2 июня 2025 г.
Пояс Пресвятой Богородицы

2 июня 2025 г.
Встреча студентов семинарии с экспертом Синодального отдела Ткаченко Русланом Анатольевичем

1 июня 2025 г.
Защита выпускных квалификационных работ в иконописной школе

2 июня 2025 г.
В РАМКАХ КИРИЛЛО-МЕФОДИЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ПРОШЕЛ ЗАВЕРШАЮЩИЙ ТУР ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2024-2025 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

31 мая 2025 г.
Ковчег с частью пояса Богородицы торжественно провели в Тюмени

31 мая 2025 г.
Наш выпускной







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


щеславие


Насколько выказываешь себя мудрым перед людьми, настолько безумен становишься перед собой. Чем больше гордишься своими мнимыми достоинствами перед другими, тем яснее видны твои немощи и пороки.
Один солдат рассказывал другу, что всякий раз, когда он, хвалясь, описывал свои боевые победы и собственный героизм, в его сознании неизменно воскресали образы всех его поражений и случаи проявления трусости.                                                
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.