Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

7 января 2023 г.

И сказал им Ангел: я возвещаю вам великую радость, ибо ныне родился Спаситель, Который есть Христос Господь (Лк. 2:10-11)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Рождество Христово – величайшее событие, которое положило начало спасению и обновлению всего человечества. Вифлеемская звезда, возвестившая о рождении Богомладенца, Спасителя мира, Господа нашего Иисуса Христа, вновь посылает свой свет каждому из нас.

Рождество Богомладенца совершилось вдали от людей, в скромной вифлеемской пещере в ночной тишине. Праздник Рождества побуждает каждого христианина поклониться Богомладенцу, как поклонились Ему и простые вифлеемские пастухи, и ученые мудрецы, пришедшие с востока. Своим рождением Богомладенец принес нам Божественный мир: примирил нас с Богом и призвал к примирению друг с другом во исполнение воли Божией, дабы «все люди спаслись и достигли познания истины» (1 Тим. 2:4).

Царствие Божие, согласно Евангелию, достигается только теми, кто прилагает к этому личные усилия. На все, что Господь сотворил для нас, мы должны ответить благодарностью, любовью и верой. Обретая Божественный дар любви, должны являть в своей жизни долготерпение, милосердие, кротость и снисхождение к ближним.

В природу каждого человека Творец изначально заложил стремление к совершенству. Однако, погружаясь в чрезмерные земные удовольствия, мы забываем об этом великом предназначении. Так человек теряет подлинную духовную свободу и делается рабом земных страстей, попирая дар Божественной благодати: земная жизнь теряет смысл, лишая человека вечности.

XX век, прошедший в России под натиском воинствующего атеизма, явился веком разрушения многовековой духовности в нашем народе. Это выразилось в жесточайших гонениях на Русскую Православную Церковь, что привело к утрате Божественного дара любви и приумножению эгоизма.

В наши дни диавол снова обрушивает свою злобу на Святую Русь. Через обольщенных им людей стремится разделить ее, посеять братоубийственную смуту, ввергнуть людей во вражду и тем самым разрушить ценности Святого Православия. Мы должны делать правильный духовный выбор перед глобальными вызовами враждебного западного мира. Важно осознать, что из века в век Запад регулярно ополчается против нашего православного Отечества, против нашей православной духовной культуры и ее носителя – русского народа.

Зло проявляет себя в подмене ценностей подлинной духовной культуры и в переориентации молодежи от созидания к потреблению и развлечению. Во все времена мы должны уделять особое внимание подрастающему поколению, прививая ему традиционные для нашего народа духовные ценности. Помогать духовно сориентироваться в нынешнем, обуреваемом злом, лукавом мире, чтобы молодые люди вырастали честными, добродетельными и любвеобильными гражданами своего Отечества и твердо укоренялись в добрых традициях наших благочестивых предков. В этом видится залог образования подлинной, свободной от порока личности с твердым духовно-нравственным стержнем.

Сердечно поздравляю вас, дорогие мои сибиряки, с праздником Рождества Христова и Новым годом! Желаю вам духовной радости, любви, христианского милосердия и терпения.

Божие благословение да пребывает со всеми нами!

митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии
Рождество Христово
град Тобольск,
7 января 2023 года


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца

30 апреля 2026 г.
Поездка тюменских гимназистов

30 апреля 2026 г.
В школах Исетского района

29 апреля 2026 г.
Неделя святых жен-мироносиц. Пасхальные молодежные встречи







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


роклятие и восхваление

Старайся делать для людей то, за что они прежде будут поносить тебя, а уже потом восхвалять; и никогда не делай ничего для того, за что тебя восхвалят, но в конце концов проклянут.
Нерон поначалу восхвалял свою мать, ведущую его по пути порока, а когда порок привел его в пропасть, он ее проклял.
Ребенок будет радоваться и благодарить тебя, если ты подтолкнешь его санки с горы, но, разбившись, станет проклинать тебя, как виновника своей беды.
Грешники будут осыпать тебя похвалами, когда ты будешь оправдывать их грехи, но лучше не приближаться тебе к их смертному одру...
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.