Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Об участии представителей системы образования в составе делегации Тобольско-Тюменской епархии в работе XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»

3 февраля 2023 г.

По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, при поддержке благочиний и приходов Тобольско-Тюменской епархии, делегация от Тобольской митрополии в составе 10 человек принимала участие в работе XXXI Международных образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», проходивших в г. Москве в период 25-27 января 2023г.

Программа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений была представлена совместным богослужением в Храме Христа Спасителя, работой по направлениям и церемоний Закрытия.

В 2023 году в состав делегации от Тобольско-Тюменской епархии были включены лучшие докладчики Филофеевских образовательных чтений, победители межрегионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя – 2022».

Члены делегации смогли принять участие в конференциях, круглых столах, секционных заседаниях, совещаниях, где был освещен очень широкий спектр вопросов. чтения.

Представители Тобольской митрополии приняли участие в форуме, посетили тематические секции и мастер-классы по направлениям.

По информации организаторов Рождественских чтений, более ок 5 тыс. человек собрались в Государственном Кремлевском Дворце. Это митрополиты, архиепископы и епископы, духовенство, представители епархиальных отделов, православных и светских учебных заведений, сотрудники социальных, информационных и иных учреждений Русской Православной Церкви.

С докладом к присутствующим обратился Святейший Патриарх Кирилл.

Также поступило приветствие для участников Чтений от президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, которое огласил Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента,

Ольга Борисовна Любимова, министр культуры Российской Федерации поприветствовала от лица председателя Правительства Российской Федерации Михаила Владимировича Мишустина.

По окончании официальной части состоялся праздничный концерт.

В рамках XXXI Международных Рождественских образовательных чтений в Белом зале Храма Христа Спасителя расширенное совещание директоров воскресных школ с участием руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. Участникам выдан диплом Timepad, подтверждающий участие на событии «Приходское просвещение . Основная часть работы практикума посвящена теме нового Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми (ЕУМК), разработанного под руководством специалистов СОРОиК и получившего гриф Рекомендовано СОРОиК.

В Аванзале Храма Христа Спасителя 27 января состоялись Дискуссия и семинар о педагогическом сопровождении взрослых и детей в общине. Обе секции посвятили приходскому просвещению. Они стали частью программы I Направления Рождественских чтений «Деятельность Церкви в сфере образования и катехизации». Предметом обсуждения стало педагогическое сопровождение взрослых и детей в приходской общине. Иеромонах Геннадий подчеркнул, что церковное учение для взрослых должно иметь связь с повседневной жизнью, чтобы оно наполняло жизнь христианским смыслом. Участникам дискуссии был задал вопрос: «Как сделать так, чтобы наставление в вере взрослых людей давало им реальную помощь в развитии духовной жизни, а не просто сумму теологических знаний?»

На вопросы представителя Синодального ОРОиК и слушателей отвечали епископ Волгодонский и Сальский Антоний, руководители ОРОиК Брестской епархии протоиерей Евгений Лихота и Архангельской – иерей Кирилл Кочнев.

Выстраивание целостной системы катехизации взрослых людей после Крещения. Основы духовной жизни, передаваемые взрослыми в процессе наставления в вере. Развитие навыка молитвенных и аскетических трудов в процессе катехизации. Эти и другие темы затрагивал диалог.

Вторая часть просветительской секции была посвящена детскому сопровождению детей в приходских общинах. Состоялась презентация лучших практик работы по новым программам Единого учебно-методического комплекса для приходских занятий с детьми. Разговор шел также о передаче детям евангельских ценностей и смыслов. На семинаре рассказали о разных формах работы с подрастающим поколением. Яркий пример – кинопедагогика Иркутской епархии. Собравшиеся узнали о медиамастерской #КурсНакино. В регионе молодежь учат создавать фильмы духовно-нравственной тематики, содержанием которых становятся простые истины.

Ключевым секционным заседанием было совещание руководителей епархиальных ОРОиК с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Евгением, председателем Синодального отдела религиозного образования и катехизации. Затрагивались вопросы совершенствования деятельности ЕОРОиК.

Представители делегации отметили, что данный опыт был важен и полезен для их профессионального роста. Они получили возможность обменяться опытом с участниками Чтений, приобрели много полезных рекомендаций по созданию методических пособий и учебно-методических программ для внедрения православного компонента в образовательную программу образовательных организаций.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела
религиозного образования ТТЕ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


истая слеза

Непрестанное богообщение - в тишине сердца, в воздержании ума, в безмолвии души - приводит к ангельской чистоте внутреннего человека. Благодаря этой чистоте становятся видны все существа и всё творение в их первозданности как отсвет чистоты Творца всех существ и всего творения. Это видение вызывает самые чистые человеческие слезы. Ибо и слезы иногда подобны морской воде.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.