Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Подведены итоги Епархиального конкурса литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»

6 апреля 2023 г.

Конкурс литературного и художественного творчества «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК» проводился среди учащихся православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии.

Целью Конкурса была популяризация, внедрение и развитие значимости православных и национальных традиций в общественное сознание посредством развития всех видов литературного, художественного и декоративно-прикладного творчества среди детей и подростков.

«ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК» – это творческий конкурс к Светлой Пасхе, конкурс пасхальных поделок, конкурс пасхальных яиц, пасхальных рисунков, конкурс пасхальных сувениров и других творческих работ на Пасху.

Пасхальное чудо, пасхальная радость, пасхальный благовест, пасхальное воскресенье... Как только не называют это время чудес. Ведь именно в это время произошло настоящее пасхальное чудо.

Не зря Праздник Светлой Пасхи – это главный церковный праздник, который символизирует чудесное Воскресение Иисуса Христа.

Пасхальное яйцо – символ жизни и обновления. А окрашивание яиц давно стало целым художественно-прикладным направлением искусства. Появилось много техник росписи и направлений. Принято раскрашивать не только натуральные яйца, но также фарфоровые, деревянные, из драгоценных камней и металлов.

Пасха – радостный праздник, ведь он несет в себе идею жизни, возрождения, веру в лучшее и светлое. Все люди поздравляют друг друга, восславляют Христа, обмениваются крашеными яйцами, готовят пасхальные сувениры, накрывают праздничные столы и ходят друг к другу в гости.

Ребята через участие в Конкурсе рассказывают нам, что знают об этом празднике, как его отмечают, раскрывают смысл праздника и традиций.

Жюри изучены представленные 50 работ (48 участников).

В финал Конкурса отобрано 11 работ (17 участников).

Работы, вышедшие в финал, распределились следующим образом:

Победителем ГРАН-ПРИ конкурса «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК» с вручением золотой медали стал коллектив воспитанников Тюменского Духовного училища - Разноглядов Алексей, Смирнов Геннадий, Зуев Павел, Бороздин Егор, Речкин Григорий, за творческий проект «Пасхальное пробуждение», преподаватель НИСМИАНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА, методист Тюменского Духовного училища.

Победителем в номинации» «Лучший литературно- творческий проект» стал Разноглядов Алексей за проект- триптих «Встречая Пасху».

Победителями в номинации «Лучшая литературная работа» стали:

I место - Майоров Николай, воспитанник Тюменской православной гимназии, за работу «Красная Пасха»;

II место - Трифонова Юлия, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха красная пришла»;

II место - Гранкина Ангелина, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха – это праздник чуда из чудес!»;

III место - Макарова Наталья, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Светлый праздник».

Победителями в номинации «Художественное творчество» стали:

I место - Терещенко Дарья, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Праздничный город»;

II место - Лебедева Милана, воспитанница Тюменской православной гимназии, за работу «Пасха – самый важный и радостный праздник»;

III место - Спиридонова Анна воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Праздничный стол».

Победителями в номинации «Декоративно-прикладное искусство» стали:

I место - Назимова Ефросиния, воспитанница Тобольской православной гимназии, за работу «Божий дом»;

II место - Бабушкин Максим, воспитанник Тюменской православной гимназии, за работу «Пасхальное яйцо»;

III место - Сазонова Алиса Викторовна воспитанница воскресной школы прихода храма Рождества Преcвятой Богородицы за работу «Семейное гнездышко».

2) Благодарственными письмами отмечены педагоги за подготовку участников конкурса «ПАСХА – САМЫЙ ВАЖНЫЙ И РАДОСТНЫЙ ПРАЗДНИК»:

ПЕТРОВА ЛЮДМИЛА НИКОЛАЕВНА, учитель русского языка и литературы ЧОУ Православная гимназия г. Тюмень;

ШЕСТАКОВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА, учитель русского языка и литературы ЧОУ «Православная гимназия во имя Святителя Иоанна, митрополита Тобольского»;

НИСМИАНОВА НАТАЛЬЯ МИХАЙЛОВНА, методист Тюменского Духовного училища;

Материалы лучших работ будут размещены на сайте епархии, в социальных сетях в аккаунтах наших епархиальных отделов.

Церемония награждения победителей и призеров пройдет на Пасхальной Светлой седмице.

Поздравляем лауреатов и призеров Конкурса с победой. Желаем помощи Божией, крепости духа, сердечного тепла, пасхального ликования, трепетной радости, творческих успехов на радость окружающим!

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отделарелигиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



15 июля 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


озношение и поношение


Все мы в этом мире словно товар на базаре. Одни поднимают нашу цену до небес, другие не дают и гроша. Возношение и поношение, приходящие к нам от людей, всегда производят в нашей душе раздвоение: одна половина души радуется возношению, другая печалится из-за поношения, ибо в таинственной глубине собственного сознания мы чувствуем, что ни возношением, ни поношением всё о нас не сказано. Трезво смотри и на крайние возношения, и на крайние поношения - ибо ты не заслуживаешь ни того, ни другого, - чтобы не взлететь тебе без крыльев и не утонуть в бездне отчаяния.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.