Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Проповедь: Вход Господень в Иерусалим

9 апреля 2023 г.

Проповедь студента 4-го курса Тобольской Духовной семинарии Шахматова Алексея произнесенная за Всенощным бдением 8 апреля 2023 года в Софийско-Успенском соборе Тобольского Кремля.

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня мы вспоминаем Вход Господа в Иерусалим. Из евангельского повествования мы узнаем, о том, как иудеи встречали Христа. А встречали они Его, как победителя смерти, так как совсем недавно Он воскресил Лазаря, уже четыре дня, пребывавшего во гробе. Его встречали, как царя, как повествует нам евангелист Матфей: «одни постилали перед Ним свои одежды по дороге, другие резали ветви с деревьев и постилали их по дороге ... восклицая осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне. Осанна в вышних!» (Мф. 21: 8 -9).

Подобно им и мы сейчас стоим с ветвями, как знамением победы жизни над смертью, готовые встретить Господа в своем сердце и по мере сил пройти с Божественным Страдальцем Крестный путь до Голгофы.

Но действительно ли мы готовы совершить это? Уже через несколько дней те же люди вместо благословений стали кричать: «Распни, распни Его» (Лк. 23: 21). Как же произошла такая быстрая перемена в иудеях? В чём причина предательства по отношению ко Христу?

Дело в том, что Господь пришёл показать людям путь в Небесное Царствие. Но Он пришел не только спасти, но и обличить мир, лежащий во грехе. И мир, любящий грех, не принял и своего Спасителя.

Человек склонен возвышать того, на кого он возлагает надежды. Но, как только люди разочаровываются в своей надежде, любовь сменяется ненавистью. Так произошло и с встречающими Христа: большинство людей почитали Христа, так как надеялись, что Он может дать им земное благополучие, политическую независимость от римлян и прочие блага, положенные, как они полагали, богоизбранному народу. А Христос говорил, что Царство Его «не от мира сего» (Ин. 18: 36), и именно это, иудеи, любящие мир и живущие его ценностями и не желали принять. Поэтому они, поняв, что обманулись в своих ожиданиях, сменили восхваление поношением. Как говорит Иоанн Богослов: «люди более возлюбили тьму, нежели свет» (Ин. 3: 19).

Братья и сестры, к сожалению, от такой перемены внутреннего расположения, не застрахованы и мы с вами, если позволяем себе любовь к миру, что, по своей сути, является «враждой против Бога» (Иак. 4: 4). Сегодня мы восклицаем: «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне», но, если в нашей жизни появятся скорбь или искушение, не предадим ли мы нашего Господа, согласившись на ропот или грех?

В богослужебных текстах предстоящей Страстной седмицы, встречается такая мысль: Господи, это злобные и безумные иудеи распяли тебя, мы же превозносим Тебя во вся веки. Но так ли это на самом деле? Действительно ли мы отличаемся от тех «злобных иудеев» и не распинаем Господа в своем сердце, когда поступаем против совести, против наших ближних, когда мы, понимая, чего ждёт от нас Бог, делаем противное этому?

Задумаемся над сказанным, братья и сестры, зададимся озвученными вопросами и постараемся на них себе честно ответить. И если увидим в своем сердце неправду и преступную любовь к миру, лежащему во грехе, принесем достойные плоды покаяния. Ведь именно этого и ожидает от нас Господь, «пришедший спасти не праведников, а грешников» (Мф. 9: 13). И тогда с чистым сердцем и надеждою быть верными Богу до конца, и мы сможем воскликнуть: «Благословен Грядущий во имя Господне!». Аминь.

Тобольская духовная семинария


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



5 декабря 2025 г.
Встреча профессора Василия Алексеевича Быковского со студентами Тобольской духовной семинарии

5 декабря 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННЫЙ СЕМИНАР, ПОСВЯЩЕННЫЙ КОНКУРСУ «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

5 декабря 2025 г.
Богослужения в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

1 декабря 2025 г.
АУДИО. Кем был апостол Павел

27 ноября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

24 ноября 2025 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение памятника святителю Луке Крымскому в Тюмени

24 ноября 2025 г.
Архиерейское богослужение в Благовещенском соборе

21 ноября 2025 г.
В п. Московский был показан фильм «Мамино письмо»

21 ноября 2025 г.
20-я предрождественская Сибирская Православная выставка-ярмарка «Духовные традиции и богатство России»

21 ноября 2025 г.
Престольный праздник в Архангельском храме г. Тюмени

20 ноября 2025 г.
В Тобольске совершен молебен по случаю дня рождения Святейшего Патриарха Кирилла

19 ноября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

17 ноября 2025 г.
Воскресное богослужение. Неделя 23-я по Пятидесятнице

14 ноября 2025 г.
АУДИО. Братство православных следопытов: христианская романтика как стиль жизни и организационно-воспитательная форма работы с детьми и подростками

14 ноября 2025 г.
Руководители Братства православных следопытов провели семинар в Тюмени

13 ноября 2025 г.
В Тюмени прошли Карбышевские чтения

12 ноября 2025 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

11 ноября 2025 г.
Неделя 22-я по Пятидесятнице

10 ноября 2025 г.
Престольный праздник в одиноко стоящем Храме

8 ноября 2025 г.
В Тюмени отметили День Сибири

8 ноября 2025 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 1-2 главы

5 ноября 2025 г.
АУДИО. Читаем журнал «Православный просветитель»

4 ноября 2025 г.
Патриаршее поздравление митрополиту Тобольскому Димитрию с 35-летием архиерейской хиротонии

4 ноября 2025 г.
35 лет на Тобольской кафедре

5 ноября 2025 г.
Завершился XXIX конкурс-фестиваль “Духовная песнь Православной Сибири”

5 ноября 2025 г.
Праздник Казанской иконы Божией Матери в Тобольске

3 ноября 2025 г.
АУДИО. Православные следопыты Тюмени и Сургута.

3 ноября 2025 г.
НАГРАЖДЕНИЕ ЛАУРЕАТОВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

3 ноября 2025 г.
В Тобольске начался XXIX фестиваль-конкурс хоровых коллективов “Духовная песнь Православной Сибири”

2 ноября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ «ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ В ШКОЛЕ» НА ТЕМУ «ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СВЕТСКОЙ И ЦЕРКОВНОЙ СИСТЕМ ОБРАЗОВАНИЯ В ВОПРОСАХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ: СОВМЕСТНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ»

31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

28 октября 2025 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися 1 курса регентской и иконописной школ

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

24 октября 2025 г.
Пресс-конференция лауреатов и победителей в номинациях II межрегионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя – 2025»

24 октября 2025 г.
О проведении XXIV образовательных чтений Тобольской митрополии и Всероссийской научно-практической конференции на тему: «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ VI СЕЗОНА ФИЛОФЕЕВСКОЙ ЛИТЕРАТУРНОЙ ПРЕМИИ, ОПРЕДЕЛИЛИ ЛАУРЕАТОВ И ДИПЛОМАНТОВ

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


илатова правда


О какой правде ты говоришь? Разве Бог каждый день не дает нам в стократ больше, чем мы способны Ему вернуть? Однако Он не жалуется на неблагодарность.
О каких законах ты говоришь? Способен ли ты исполнять тот минимальный долг, который требует от тебя закон? Можешь ли ты считать себя гражданином, а не то что героем или святым?
Те, кто с Пилатом во главе казнили Христа, будут отвечать не за нарушение гражданского закона; они будут судимы за распятие Спасителя.
Когда человек исполнит все законы, тогда сможет он сказать: вот я дорос до животного, ибо животное живет в точности исполняя закон. Кто еще не дорос до животного, может ли дорасти до Бога?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.