О церемонии награждения призеров Епархиального конкурса молодежного студенческого Творчества и педагогического мастерства «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА»

20 апреля 2023 г.

19 апреля (среда) 2023 года, в Богородице-Рождественском Ильинском женском монастыре г. Тюмени прошла церемония награждения призеров епархиального конкурса молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства «ПРАВОСЛАВНАЯ КУЛЬТУРА НАШЕГО РЕГИОНА».

Конкурс молодежного студенческого творчества и педагогического мастерства в Тюмени прошел уже второй раз.

Организовано данное мероприятие по инициативе Тобольско-Тюменской епархии с целью отбора и внедрения наиболее эффективных методик духовно-нравственного воспитания в рамках регионального компонента в образовательную деятельность учебных заведений Тюменской области.

Конкурс проходил среди студентов и преподавателей высших учебных заведений г. Тюмени и средне-профессиональных учебных заведений при ВУЗах.

В начале мероприятия приглашенным гостям демонстрировался ролик о работах победителях.

см. здесь

Затем Гончаренко Ольга Николаевна, доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук Государственного аграрного университета Северного Зауралья, канд. ист. наук, поделилась с присутствующими мнением о значимости проводимого Конкурса и особенностью данного мероприятия, а также рассказала о том, что отличает его от других конкурсов педагогического мастерства.

Победитель в номинации «Литературное творчество» Михайлова Мария Александровна, студентка Тюменского медицинского колледжа, прочла одно из своих стихотворений «Обитель детства».

Еще одна участница конкурса, Севак Татьяна Викторовна, студентка Тюменского медицинского колледжа, победитель в номинации «Декоративно-прикладное искусство», познакомила присутствующих с авторской выставкой икон «Икону в нить и жемчуг оплетаю для радости очей и сердца».

Далее призеров Конкурса поздравил Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Димитрий, митрополит Тобольский и Тюменский, Глава Тобольской митрополии, Управляющий Тобольско-Тюменской епархией Русской Православной Церкви, ректор Тобольской Духовной семинарии. Победителям и призерам были вручены грамоты, иконы, а также, в состав подарка вошла книга митрополита Димитрия «Размышления над баснями И.А. Крылова».

Кроме студентов были отмечены и педагоги, занимавшиеся организацией проведения Конкурса в образовательных учреждениях:

• Мехришвили Ламара Ленгизовна, заведующая кафедрой гуманитарных наук и технологий Института сервиса и отраслевого управления Тюменского индустриального университета, д-р социол. наук, проф.;

• Гончаренко Ольга Николаевна, доц. кафедры философии и социально-гуманитарных наук Государственного аграрного университета Северного Зауралья, канд. ист. наук;

• Кайгородцева Мария Сергеевна, педагог-организатор Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета;

• Скоробогатова Марина Тимофеевна, преподаватель Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета;

• Колунина Надежда Валентиновна, преподаватель профессиональной устной и письменной речи Тюменского медицинского колледжа;

• Кайгородцева Вера Александровна, заместитель директора по воспитательной работе Многопрофильного колледжа Тюменского индустриального университета;

• Нисмианова Наталья Михайловна, методист Тюменского Духовного училища

• Голованова Ольга Ивановна, доц. кафедры гуманитарных наук и технологий Тюменского индустриального университета, канд. филол. наук;

• Балина Лариса Федоровна, доц. кафедры социально-культурной деятельности, культурологии и социологии Тюменского государственного института культуры, канд. филос. наук;

По результатам Конкурса составлен сборник лучших творческих проектов. В сборнике представлены работы лауреатов и призеров Конкурса. Издание будет полезно педагогам и студентам, которые прилагают усилия для развития регионального компонента нашей епархии.

см. здесь

Закончилась церемония награждения Пасхальной концертной программой с участием воспитанников приюта «Отрада».

Желаем финалистам и педагогам дальнейших творческих успехов, душевных и телесных сил и пасхальной радости в сердце.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии