Юношеская секция в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в Тюменской православной гимназии

3 июня 2023 г.

На Тюменской земле в 46-й раз прошли Дни Славянской письменности и культуры. Одной из площадок международной научно-практической конференции «Русский мир в контексте глобальных вызовов современности» стала Православная гимназия г. Тюмени.

Юношеская секция «Плоды миссии Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» состоялась 24 мая. Организация секции и проведение Малых Кирилло-Мефодиевских чтений – добрая традиция Тюменской православной гимназии.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского с 30 апреля по 13 мая 2023 г. в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений проходил I (отборочный) этап юношеской секции «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских для распространения и утверждения христианской веры на русской земле». Работы победителей отборочного тура были представлены вниманию слушателей.

Очный этап проходил 24 мая 2023 года. В этот день было заслушано 7 докладов учащихся 7-11-х классов. Присутствовали директор, иерей Александр Трифонов, духовник иерей Михаил Машлыкин, педагоги школы, учащиеся и гости секции.

Победителем ГРАН-ПРИ I (отборочного) этапа лучших докладчиков юношеской секции стала Заика Алена, воспитанница Тюменской православной гимназии, за Оду Святителю Иоанну Тобольскому, преподаватель Петрова Людмила Николаевна. Она открыла Чтения, представив свой фильм, посвященный Св. Иоанну Тобольскому. Работа Алены была принята с большим интересом: талантливое стихотворение, замечательная работа, прекрасный фильм, который, конечно же, украсит в дальнейшем любое духовное мероприятие.

I место занял Лопаткин Алексей, воспитанник Тобольской православной гимназии, за работу «Сокровище православного храма», преподаватель диакон Сирант Евгений Валерьевич. Интересное выступление не оставило никого равнодушным.

II место заняли – студенты Тюменского Православного Духовного училища, ученики 10 Б класса Николаев Владимир, Горбачев Юрий, Шабалин Александр, Разноглядов Алексей, Смирнов Геннадий с коллективным проектом «Просвещающее слово», преподаватель Нисмианова Наталья Михайловна.

Не менее познавательным был и доклад Проходенко Магдалины, воспитанницы 11 А класса Тюменской православной гимназии «М.М. Пришвин и Тюмень», преподаватель Петрова Людмила Николаевна. Работа получила 2 место.

III место занял Валей Илья, воспитанник 10 А класса Тюменской православной гимназии за работу «Творческое наследие русского педагога К.Д. Ушинского», преподаватель Петрова Людмила Николаевна; Жизнь и деятельность замечательного педагога была освещена интересно и увлекательно.

III место разделили Родионов Арсений, воспитанник Тобольской православной гимназии, работа «Колокольный звон: история и традиция», преподаватель Васечка Галина Викторовна. Представление темы сопровождалось демонстрацией личной коллекции колокольчиков.

Продолжил работу юношеской секции доклад ученика Дворука Никиты (Ш место), воспитанника Тобольской православной гимназии «Мир православной книги», преподаватель диакон Сирант Евгений Валерьевич. В презентации были показаны различные виды православной книги.

Работу юношеской секции завершил директор гимназии иерей Александр Трифонов, поблагодарив ребят за ответственное отношение к делу и творческий подход. Совместно с духовником гимназии о. Михаилом Машлыкиным участникам были вручены грамоты и подарки. Завершилась это доброе дело совместным фото.

В гимназии были запланированы и успешно проведены разнообразные мероприятия с 1 по 11 класс в течение десяти дней, с 16 по 26 мая: викторины и конкурсы, видео-экскурсии и беседы, игра-путешествие и экскурсии.

Надеемся, что добрые дела, совершенные в память Святых Кирилла и Мефодия, помогут в духовном становлении воспитанников гимназии.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ