Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Юношеская секция в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений в Тюменской православной гимназии

3 июня 2023 г.

На Тюменской земле в 46-й раз прошли Дни Славянской письменности и культуры. Одной из площадок международной научно-практической конференции «Русский мир в контексте глобальных вызовов современности» стала Православная гимназия г. Тюмени.

Юношеская секция «Плоды миссии Равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских, для распространения и утверждения христианской веры на русской земле» состоялась 24 мая. Организация секции и проведение Малых Кирилло-Мефодиевских чтений – добрая традиция Тюменской православной гимназии.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского с 30 апреля по 13 мая 2023 г. в рамках Кирилло-Мефодиевских чтений проходил I (отборочный) этап юношеской секции «Плоды миссии равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей словенских для распространения и утверждения христианской веры на русской земле». Работы победителей отборочного тура были представлены вниманию слушателей.

Очный этап проходил 24 мая 2023 года. В этот день было заслушано 7 докладов учащихся 7-11-х классов. Присутствовали директор, иерей Александр Трифонов, духовник иерей Михаил Машлыкин, педагоги школы, учащиеся и гости секции.

Победителем ГРАН-ПРИ I (отборочного) этапа лучших докладчиков юношеской секции стала Заика Алена, воспитанница Тюменской православной гимназии, за Оду Святителю Иоанну Тобольскому, преподаватель Петрова Людмила Николаевна. Она открыла Чтения, представив свой фильм, посвященный Св. Иоанну Тобольскому. Работа Алены была принята с большим интересом: талантливое стихотворение, замечательная работа, прекрасный фильм, который, конечно же, украсит в дальнейшем любое духовное мероприятие.

I место занял Лопаткин Алексей, воспитанник Тобольской православной гимназии, за работу «Сокровище православного храма», преподаватель диакон Сирант Евгений Валерьевич. Интересное выступление не оставило никого равнодушным.

II место заняли – студенты Тюменского Православного Духовного училища, ученики 10 Б класса Николаев Владимир, Горбачев Юрий, Шабалин Александр, Разноглядов Алексей, Смирнов Геннадий с коллективным проектом «Просвещающее слово», преподаватель Нисмианова Наталья Михайловна.

Не менее познавательным был и доклад Проходенко Магдалины, воспитанницы 11 А класса Тюменской православной гимназии «М.М. Пришвин и Тюмень», преподаватель Петрова Людмила Николаевна. Работа получила 2 место.

III место занял Валей Илья, воспитанник 10 А класса Тюменской православной гимназии за работу «Творческое наследие русского педагога К.Д. Ушинского», преподаватель Петрова Людмила Николаевна; Жизнь и деятельность замечательного педагога была освещена интересно и увлекательно.

III место разделили Родионов Арсений, воспитанник Тобольской православной гимназии, работа «Колокольный звон: история и традиция», преподаватель Васечка Галина Викторовна. Представление темы сопровождалось демонстрацией личной коллекции колокольчиков.

Продолжил работу юношеской секции доклад ученика Дворука Никиты (Ш место), воспитанника Тобольской православной гимназии «Мир православной книги», преподаватель диакон Сирант Евгений Валерьевич. В презентации были показаны различные виды православной книги.

Работу юношеской секции завершил директор гимназии иерей Александр Трифонов, поблагодарив ребят за ответственное отношение к делу и творческий подход. Совместно с духовником гимназии о. Михаилом Машлыкиным участникам были вручены грамоты и подарки. Завершилась это доброе дело совместным фото.

В гимназии были запланированы и успешно проведены разнообразные мероприятия с 1 по 11 класс в течение десяти дней, с 16 по 26 мая: викторины и конкурсы, видео-экскурсии и беседы, игра-путешествие и экскурсии.

Надеемся, что добрые дела, совершенные в память Святых Кирилла и Мефодия, помогут в духовном становлении воспитанников гимназии.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии РПЦ


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



24 марта 2026 г.
Женщина, мама, матушка

24 марта 2026 г.
VIII-я Всероссийская научно-практическая конференция «Богословие и гуманитарные науки в Западной Сибири»

24 марта 2026 г.
День православной книги в кадетском училище

22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


илатова правда


О какой правде ты говоришь? Разве Бог каждый день не дает нам в стократ больше, чем мы способны Ему вернуть? Однако Он не жалуется на неблагодарность.
О каких законах ты говоришь? Способен ли ты исполнять тот минимальный долг, который требует от тебя закон? Можешь ли ты считать себя гражданином, а не то что героем или святым?
Те, кто с Пилатом во главе казнили Христа, будут отвечать не за нарушение гражданского закона; они будут судимы за распятие Спасителя.
Когда человек исполнит все законы, тогда сможет он сказать: вот я дорос до животного, ибо животное живет в точности исполняя закон. Кто еще не дорос до животного, может ли дорасти до Бога?
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.