Визит Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Ноябрьское и Салехардское благочиния 20-23 ноября 2010 года

25 ноября 2010 г.

С 20 по 23 ноября 2010 года состоялся визит Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Ноябрьское и Салехардское благочиния.

20 ноября группа преподавателей и студентов Тобольской Православной Духовной семинарии во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием прибыла в Ноябрьск. Первым местом посещения Архипастыря стала Ноябрьская Православная гимназия. Состоялся разговор о практических мерах по введению в школах курса «Основ православной культуры». Владыка Димитрий особо подчеркнул роль педагога, от которого во многом зависит успех реализации программы.

Перед участниками встречи выступил хор студентов Тобольской Духовной семинарии под управлением протоиерея Игоря Хмелева, который исполнил русские народные песни.

Завершив встречу с педагогами, Владыка Димитрий направился в храм Архистратига Божия Михаила на Воскресное всенощное бдение, куда пришло много верующих горожан.

Наутро, в день празднования Собора Архистратига Божия Михаила и прочих сил бесплотных, Божественную литургию в храме возглавил Архиепископ Димитрий, которому сослужило духовенство Ноябрьского благочиния.

Было множество причастников, которые желали причаститься святых Христовых Таин в престольный праздник храма. Владыка в своей проповеди поздравил прихожан с 20-летием православной общины.

Архиепископ Димитрий вручил архиерейские грамоты за усердные труды во славу Святой Церкви благотворителям Ноябрьского прихода: генеральному директору ООО «Газпромдобыча Ноябрьск Константину Степовому, земестителю генерального директора этого предприятия Михаилу Чупахину, начальнику управления образования администрации Ноябрьска Надежде Гудковой, Александру Казаченко, Наталье Кучерине, Наталии Ковтун, Любови Лисицкой.

Архиерейским благодарственным письмом отмечена Светлана Василенко, директор управления культуры администрации города. Всем награжденным хор семинаристов пропел «Многая лета!».

Затем Владыка Димитрий встретился с представителями СМИ города Ноябрьска и побывал на праздничном концерте в ДК «Нефтяник».

22 ноября в храме преподобного Серафима Саровского г. Новый Уренгой состоялась Божественная литургия. Службу возглавил Владыка Димитрий. За Богослужением пели хоры Тобольской Православной Духовной семинарии, Новоуренгойского Православной гимназии и храма преподобного Серафима Саровского. По окончании Литургии клирик храма диакон Анатолий Бардаков был награжден архиерейской грамотой. Всем учащимся Православной гимназии были вручены подарки.

В этот день состоялась встреча Владыки Димитрия с директорами и педагогами школ города. После выступления Владыки хор Тобольской Духовной семинарии исполнил ряд песнопений.

Затем Владыка Димитрий вылетел в поселок Новозаполярный для освящения места под строительство храма-часовни. После освящения состоялась встреча с работниками ООО «Газпром добыча Ямбург» в концертном зале организации. На встрече Архиепископ Димитрий вручил орден благоверного князя Даниила Московского генеральному директору ООО «Газпром добыча Ямбург» Андрееву Олегу Петровичу. Хор Тобольской семинарии исполнил для работников организации песнопения.

В Салехарде делегацию преподавателей и учащихся Тобольских Духовных школ во главе с Архиепископом Димитрием встретил заместитель Губернатора ЯНАО Т. В. Бучкова, и.о. директора департамента информационной политики и связей с общественностью ЯНАО Д.И. Егудас, первый заместитель директора департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО С. Р. Урамаев.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий встретился в Салехарде с Губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Д.Н. Кобылкиным. В ходе встречи было подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством ЯНАО и Тобольско-Тюменской епархией.

23 ноября в храме святых апостолов Петра и Павла города Салехарда состоялась Божественная литургия, которую возглавил Владыка Димитрий.

В Актовом зале МОУ СОШ «Гимназии №1» прошла встреча Владыки Димитрия с директорами и преподавателями школ г. Салехарда. После встречи Архиепископ Тобольский Димитрий встретился с учащимися старших классов – дал им наставление и благословил каждого.

23 ноября 2010 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, возвращаясь из поездки по приходам Ноябрьского и Салехардского благочиний, посетил пятую предрождественскую Сибирскую православную выставку-ярмарку «Духовные традиции и богатство России», проходившую в эти дни в Тюмени в Выставочном зале.

Владыка Димитрий осмотрел выставку-ярмарку, пообщался с участниками выставки, преподал им свое архипастырское благословение.

В исполнении концертного хора Тобольской Духовной семинарии перед участниками и посетителями православной выставки прозвучали духовные и народные песнопения.

Д.В. Косульников,
помощник первого проректора Тобольской Духовной семинарии