Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Свято - Троицкие праздники на ялуторовской земле

8 июня 2023 г.

Как быстротечна человеческая жизнь! Скоротечен и годовой круг православных праздничных Богослужений. Все они посвящены триединому Богу: «Отцу, и Сыну, и Святому Духу - Троице единосущной и нераздельной!»

В день Святой Троицы в Ялуторовском Соборе прошел Престольный Праздник. Собор был нарядно украшен березовыми зелеными ветками, благоухал смешанными в воздухе запахами ароматного ладана и свежескошенной травы. Богослужение возглавил настоятель Собора о. Андрей Завьялов, а сослуживший вместе с ним протоиерей Сергий Рыбакин принял почти сотню прихожан на Исповедь перед Причастием.

Лица людей сияли радостью, ведь все они присутствовали на дне рождения Православной Церкви! Именно в эту Пятидесятницу, - пятидесятый день после Воскресения Христова, послал Бог Отец на собравшихся помолиться апостолов свою третью ипостась - Святого Духа! Многолюдный Крестный Ход вокруг красавца Собора, как всегда, радовал прихожан и гостей Праздника. Святая вода, которой окропляли нас батюшки во время молебна, делала всех неуязвимыми для тридцатиградусной жары.

Подкрепившись в церковном дворе за братской трапезой, восхищенно смотрели мы праздничный концерт, - выступали для зрителей ученики и преподаватели Воскресной школы. «По любви будут узнавать вас люди», - говорил своим ученикам наш Спаситель Христос. На праздничных Богослужениях (это видно по фотографиям!) лица людей действительно светятся любовью, которой хочется щедро делиться с окружающими!

Из Священного Писания мы знаем, с какой искренней любовью к Богу и людям, невзирая даже на смертельные угрозы для жизни, пошли после Пятидесятницы проповедовать миру истину о Воскресшем Христе принявшие Святого Духа апостолы.

Так получилось, что и в нашем Соборе на другой после Троицы день, именуемый Днем Святого Духа, наши батюшки и прихожане разъехались славить нераздельную Троицу – Бога по иным местам. Настоятель Собора, иерей Андрей и паломническая группа прихожан ранним утром отважно, невзирая на неблизкий путь и жару, отправились в Крестный ход по Упоровскому району, чтобы поклониться святому месту «Коврижке», где славил Господа (по Валаамскому уставу!) до своего насильственного закрытия Суклемский Троицкий мужской монастырь. До трех тысяч паломников собирал на Сибирской земле этот «Кусочек Валаама», утешал, помогал нуждающимся, рос… но 22-е августа 1922 года стал его последним днем…

Ныне на упоровском Святом месте установлен Поклонный Крест и, по благословению Ялуторовского благочинного протоиерея Александра Лемешко и стараниями настоятеля местных храмов о. Димитрия Парамузова, установлен здесь обычай проведения молебнов, Крестным ходом приходят на «Коврижку» паломники.

В Ялуторовском районе праздничную Литургию в День Святого Духа служил в Богоявленском храме с. Заводопетровское протоиерей Сергий Рыбакин. По окончанию которой, после поющего «Царю Небесный» торжественного и радостного Крестного хода, состоялся обряд Крещения. Шестеро юных жителей села стали христианами именно в этот праздничный день! Счастливые расходились по домам прихожане, новообращенные детки, их родители и восприемники, а батюшка Сергий вскоре уже отъезжал к другой ждущей его ялуторовской местности, - селу Старый Кавдык.

В местной имениннице, Свято-Троицкой часовне, также состоялось благодатное, дающее право на вечную жизнь церковное Таинство Крещения.

О. Сергий поздравил собравшихся кавдычан с праздником Святой Троицы, пожелал духовного и телесного здравия, а родителям крещаемых - воцерквить крещёных деток, то есть вырастить их православными христианами, подавая им свой родительский пример. «Когда папа и мама сами ходят в храм, исповедаются, причащаются, отметил батюшка, — это приносит свои добрые плоды в детях!» Сказал он селянам о необходимости просвещения через книги, которые сегодня имеются, как и православные сайты в интернете.

Впервые после изнуряющей людей и окружающую их природу жары, вслед за этими Троицкими праздниками радостно прогремел в Ялуторовском районе гром и пролился на ждущую освежающей влаги землю благодатный летний ливень. Слава Богу за все!

Татьяна Молодых, Ялуторовский Сретенский собор


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



9 февраля 2026 г.
Неделя о блудном сыне. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской

9 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися Тюменского духовного училища

7 февраля 2026 г.
День памяти блаженной Ксении Петербургской

8 февраля 2026 г.
АУДИО. Протоиерей Андрей Сбитнев о своей жизни, службе в армии на подводном флоте, учебе, работе в авиации, служении в Церкви

4 февраля 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с учащимися воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы

4 февраля 2026 г.
В ТЮМЕНИ ВОСПИТАННИКИ ДЕТСКОГО САДА №146 ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ПРОЕКТЕ «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

4 февраля 2026 г.
ОБ УЧАСТИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ТТЕ В I (РЕГИОНАЛЬНОМ) ЭТАПЕ КОНКУРСА «ЛЕТО ГОСПОДНЕ» СЕЗОНА 2025-2026 гг.

3 февраля 2026 г.
АУДИО. Апостол Андрей Первозванный и Русь; святитель Иоанн Златоуст и проповедь у скифов

2 февраля 2026 г.
День интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

2 февраля 2026 г.
АУДИО. Разбираем послание ап. Павла к Колоссянам 3-4 главы

28 января 2026 г.
ДЕЛЕГАЦИЯ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЙ 26-30 ЯНВАРЯ 2026 Г.

29 января 2026 г.
Открытие архитектурной формы храма Благовещения Пресвятой Богородицы

22 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Святое Богоявление. Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

21 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил Тюменское президентское кадетское училище

21 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛИ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ

20 января 2026 г.
Неделя 32-я по Пятидесятнице, пред Богоявлением. На́вечерие Богоявления (Крещенский сочельник)

20 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПОДГОТОВЛЕН ТЕМАТИЧЕСКИЙ СТЕНД, ПОСВЯЩЕННЫЙ ПРАЗДНИКУ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ

20 января 2026 г.
В учреждениях УФСИН России по Тюменской области отметили православный праздник Крещение Господне

18 января 2026 г.
Навечерие Богоявления в Тюмени

17 января 2026 г.
Архипастырь посетил строящийся храм

15 января 2026 г.
Рождественский концерт хора девочек Тюменкой православной гимназии

15 января 2026 г.
Митрополит Димитрий возглавил престольное богослужение в храме прп. Серафима Саровского

15 января 2026 г.
В ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОЙДУТ КРЕЩЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ: информация по организации мест проведения крещенских купаний в 2026 году

14 января 2026 г.
Митрополит Димитрий и учащиеся семинарии поздравили горожан с Рождеством Христовым

14 января 2026 г.
Рождественский концерт в Семинарии

14 января 2026 г.
СТАРТОВАЛ ХХI ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ»

14 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в праздник Обрезания Господня

13 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ПРОШЛО ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ГЕЙМИФИКАЦИИ В РАБОТЕ ПЕДАГОГА ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЫ»

13 января 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил строящийся храм Всех Святых в земле Русской просиявших

11 января 2026 г.
Участники молодежных встреч поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Тобольские духовные школы поздравили митрополита Димитрия с Рождеством Христовым

11 января 2026 г.
Архипастырь возглавил богослужение в Знаменском кафедральном соборе

9 января 2026 г.
Собрание духовенства Тюменского благочиния

9 января 2026 г.
Духовенство Тюменского благочиния сослужили архипастырю в Благовещенском соборе

9 января 2026 г.
В Тобольске состоялось посвящение в сестер милосердия

8 января 2026 г.
Епархиальный Рождественский концерт

8 января 2026 г.
Архиерейское богослужение в день попразднства Рождества Христова

8 января 2026 г.
Рождество Христово в Тобольске

6 января 2026 г.
Богослужение в Рождественский сочельник в Софийско-Успенском кафедральном соборе Тобольского кремля

6 января 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ ДЕЙСТВУЕТ ВЫСТАВКА «ОТ РОЖДЕСТВА К ПАСХЕ»

6 января 2026 г.
Детское поздравление митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

6 января 2026 г.
Рождественское поздравление Губернатора Тюменской области

6 января 2026 г.
Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

6 января 2026 г.
Рождественский выпуск Сибирской Православной газеты

1 января 2026 г.
Божественная литургия 1 января 2026 года

29 декабря 2025 г.
Встреча митрополита Димитрия с учащимися воскресной школы города Ялуторовска

29 декабря 2025 г.
Неделя 29-я по Пятидесятнице, святых праотец

27 декабря 2025 г.
Освящение нового серебряного ковчега для святых мощей священномученика Гермогена, епископа Тобольского

21 декабря 2025 г.
Неделя 28-я по Пятидесятнице







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


абы, ничего не стоящие

Как можно скорее предавай забвению свои заслуги и труды. Стыдно тебе, если пчела и муравей превзойдут тебя в этом. Плод гордости за свои заслуги - злоба, ссоры и вражда между людьми, а за ними - неизбежное чувство ненужности и отчаяние. Видел ли ты когда-нибудь пчелу и муравья в отчаянии? В самом деле, стыдно, если они лучше людей исполняют заповедь Христову: Когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать (Лк. 17, 10).
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.