Святейший Патриарх Кирилл посетил Тобольский кремль

10 июня 2023 г.

10 июня 2023 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Вознесения Господня г. Тобольска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тобольский кремль.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Тюменской области А.В. Моор; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; глава г. Тобольска М.В. Афанасьев.

Святейший Патриарх Кирилл побывал на смотровой площадке Тобольского кремля и осмотрел его территорию.

Затем Святейший Владыка посетил Софийско-Успенский кафедральный собор, в котором поклонился мощам святителя Иоанна и священномученика Ермогена Тобольских.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Казанско-Тобольскую икону Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в соборе с Первосвятительским словом.

В дар собору Предстоятель Русской Церкви передал икону благоверного князя Александра Невского.

Верующим были вручены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

***

В 1587 году отряд казаков под командованием письменного головы Даниилы Чулкова выступил на стругах речным путем из Тюмени и, достигнув устья Тобола, высадился у высокого правого берега Иртыша. Место, где сейчас и стоит кремль, было названо Троицком мысом, так как основание Тобольска пришлось на праздник Святой Троицы.

Для постройки острога казаки разобрали ладьи, из их материала соорудили крепостную стену, церковь и несколько домов. Поэтому первое время город назывался Ладейным. Тобольск стал быстро расти, возникли две части города — верхняя и нижняя. Построенный из дерева город многократно подвергался пожарам.

В 1697 году в Тобольске была получена Указная грамота Сибирского приказа из Москвы с требованием представить проект «каменного города», рекомендовалось «сыскать в городе знающего человека». Таким человеком оказался Семен Ульянович Ремезов — первый картограф Сибири, первый строитель Тобольского кремля, ученый и летописец, который составил чертежную книгу Сибири, содержащую 24 карты и 18 чертежей сибирских городов. Памятник ему стоит перед Софийско-Успенским собором.

Каменный Софийско-Успенский собор был построен и освящен в 1686 году (первый деревянный — в 1624 году). В советское время собор разделил судьбу большинства храмов. В 1961 году здание было передано музею-заповеднику. В конце 1980-х годов собор был возвращен Церкви.

В 2003 года Софийско-Успенский собор посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. С 2004 года началась капитальная реставрация собора.

Софийско-Успенский собор посещали государи-наследники российского престола, будущие императоры Александр II и Николай II. Здесь состоялось прославление в лике святых митрополита Иоанна Тобольского (Максимовича) в 1916 году, а также погребение священномученика епископа Гермогена (Долганёва) в 1918 году и обретение мощей этого святого в 2005 году.

Северный придел собора освящен в честь свт. Иоанна Златоуста, небесного покровителя митрополита Иоанна Тобольского (построен над могилой последнего в 1750-е гг.).

В 1746 году построен Покровский собор Тобольского кремля, в 1775 году — Архиерейский дом, в 1787 году — здание духовной консистории и монашеский корпус, в 1796 году — соборная ризница (сейчас в ней древлехранилище Тобольской митрополии), в 1797 году — соборная колокольня, в 1868 году — звонница угличского колокола.

В 2004 году началось восстановление западных ворот кремля между колокольней и ризницей, с надвратной церковью прп. Сергия Радонежского.

Кремлевские стены и башни к середине ХХ в. практически не сохранились, были восстановлены или построены заново в 1960-70-х гг.