Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Святейший Патриарх Кирилл посетил Тобольский кремль

10 июня 2023 г.

10 июня 2023 года, по окончании Божественной литургии в новоосвященном храме Вознесения Господня г. Тобольска, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Тобольский кремль.

Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев; губернатор Тюменской области А.В. Моор; митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; глава г. Тобольска М.В. Афанасьев.

Святейший Патриарх Кирилл побывал на смотровой площадке Тобольского кремля и осмотрел его территорию.

Затем Святейший Владыка посетил Софийско-Успенский кафедральный собор, в котором поклонился мощам святителя Иоанна и священномученика Ермогена Тобольских.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству Казанско-Тобольскую икону Божией Матери.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся в соборе с Первосвятительским словом.

В дар собору Предстоятель Русской Церкви передал икону благоверного князя Александра Невского.

Верующим были вручены иконки Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

***

В 1587 году отряд казаков под командованием письменного головы Даниилы Чулкова выступил на стругах речным путем из Тюмени и, достигнув устья Тобола, высадился у высокого правого берега Иртыша. Место, где сейчас и стоит кремль, было названо Троицком мысом, так как основание Тобольска пришлось на праздник Святой Троицы.

Для постройки острога казаки разобрали ладьи, из их материала соорудили крепостную стену, церковь и несколько домов. Поэтому первое время город назывался Ладейным. Тобольск стал быстро расти, возникли две части города — верхняя и нижняя. Построенный из дерева город многократно подвергался пожарам.

В 1697 году в Тобольске была получена Указная грамота Сибирского приказа из Москвы с требованием представить проект «каменного города», рекомендовалось «сыскать в городе знающего человека». Таким человеком оказался Семен Ульянович Ремезов — первый картограф Сибири, первый строитель Тобольского кремля, ученый и летописец, который составил чертежную книгу Сибири, содержащую 24 карты и 18 чертежей сибирских городов. Памятник ему стоит перед Софийско-Успенским собором.

Каменный Софийско-Успенский собор был построен и освящен в 1686 году (первый деревянный — в 1624 году). В советское время собор разделил судьбу большинства храмов. В 1961 году здание было передано музею-заповеднику. В конце 1980-х годов собор был возвращен Церкви.

В 2003 года Софийско-Успенский собор посетил Президент Российской Федерации В.В. Путин. С 2004 года началась капитальная реставрация собора.

Софийско-Успенский собор посещали государи-наследники российского престола, будущие императоры Александр II и Николай II. Здесь состоялось прославление в лике святых митрополита Иоанна Тобольского (Максимовича) в 1916 году, а также погребение священномученика епископа Гермогена (Долганёва) в 1918 году и обретение мощей этого святого в 2005 году.

Северный придел собора освящен в честь свт. Иоанна Златоуста, небесного покровителя митрополита Иоанна Тобольского (построен над могилой последнего в 1750-е гг.).

В 1746 году построен Покровский собор Тобольского кремля, в 1775 году — Архиерейский дом, в 1787 году — здание духовной консистории и монашеский корпус, в 1796 году — соборная ризница (сейчас в ней древлехранилище Тобольской митрополии), в 1797 году — соборная колокольня, в 1868 году — звонница угличского колокола.

В 2004 году началось восстановление западных ворот кремля между колокольней и ризницей, с надвратной церковью прп. Сергия Радонежского.

Кремлевские стены и башни к середине ХХ в. практически не сохранились, были восстановлены или построены заново в 1960-70-х гг.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



22 марта 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

17 марта 2026 г.
Приходская проповедь воскресного дня. Храм святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тобольске

17 марта 2026 г.
«Через книгу - к добру и свету»

17 марта 2026 г.
День православной книги в Ялуторовске

17 марта 2026 г.
День православной книги в Тюменской православной гимназии и воскресной школе Крестовоздвиженского храма 14 марта 2026 г.

17 марта 2026 г.
Книга – духовная пища

17 марта 2026 г.
День православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Тюмени

17 марта 2026 г.
День православной книги в Никольском храме

18 марта 2026 г.
День православной книги в храме Архангела Михаила г. Тюмени

17 марта 2026 г.
ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

16 марта 2026 г.
Хор воскресной школы храма Семи отроков Ефесских принял участие в Божественной литургии

16 марта 2026 г.
Неделя Крестопоклонная в Тобольске

16 марта 2026 г.
50-летие архиерейской хиротонии Святейшего Патриарха Кирилла

16 марта 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

13 марта 2026 г.
В Архангельском храме Тюмени прошла молодежная встреча

13 марта 2026 г.
ПРОШЛА ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Решения Епархиального совета

12 марта 2026 г.
Беседа о святых защитниках Земли Русской в Тюменской Православной гимназии

11 марта 2026 г.
Тюменская Православная гимназия в гостях у ТВВИКУ

11 марта 2026 г.
Продолжается святой Великий пост. Умилительные покаянные молитвословия звучат в эти дни в православных храмах городов и весей

11 марта 2026 г.
Преподаватель Тобольской духовной семинарии протоиерей Димитрий Кирьянов провёл встречу со старшеклассниками школы №9 г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Курсы повышения квалификации священнослужителей Тобольской митрополии

10 марта 2026 г.
Занятие в Воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Благотворительная акция на Приходе храма святой блаженной Ксении Петербургской г. Тобольска

10 марта 2026 г.
Сюжет о постной кухне Свято-Знаменского Абалакского мужского монастыря

8 марта 2026 г.
Беседа в Тюменской православной гимназии с учащимися

7 марта 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

5 марта 2026 г.
Акция «Рождественское чудо» в Тюменской Православной гимназии 🎄

4 марта 2026 г.
Встреча Главы Тобольской митрополии с духовенством Тобольской и Ишимской епархий

4 марта 2026 г.
Священнослужители и миряне Тобольской митрополии причастились Святых Христовых Таин в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля

2 марта 2026 г.
Кадеты объединения «Святые воины» Тюменского ПКУ провели выездное занятие

3 марта 2026 г.
Собрание духовенства и мирян Тобольской митрополии прошло в духовной столице Сибири

2 марта 2026 г.
Торжество Православия в Крестовоздвиженском храме г. Тюмени

28 февраля 2026 г.
День защитника Отечества в воскресной школе Крестовоздвиженского Храма

26 февраля 2026 г.
ВНИМАНИЮ РОДИТЕЛЕЙ И СВЯЩЕННИКОВ, ОКОРМЛЯЮЩИХ ШКОЛЫ

26 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Свято-Троицком мужском монастыре

25 февраля 2026 г.
Великий покаянный канон в Знаменском кафедральном соборе

24 февраля 2026 г.
Тюменские Семейные клубы трезвости пополнились участниками с Донбасса

24 февраля 2026 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

22 февраля 2026 г.
Чин прощения в Тобольске

22 февраля 2026 г.
Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресение

20 февраля 2026 г.
Масленичные гуляния в с. Романово

20 февраля 2026 г.
Протоиерей Димитрий Кирьянов встретился со школьниками

20 февраля 2026 г.
В Тобольске почтили участников специальной военной операции

19 февраля 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялись выборы научно-педагогических работников

18 февраля 2026 г.
Престольный праздник Сретенского собора г. Ялуторовска

18 февраля 2026 г.
День православной молодежи в Тобольске

16 февраля 2026 г.
Сретение Господне в Тобольске







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


озношение и поношение


Все мы в этом мире словно товар на базаре. Одни поднимают нашу цену до небес, другие не дают и гроша. Возношение и поношение, приходящие к нам от людей, всегда производят в нашей душе раздвоение: одна половина души радуется возношению, другая печалится из-за поношения, ибо в таинственной глубине собственного сознания мы чувствуем, что ни возношением, ни поношением всё о нас не сказано. Трезво смотри и на крайние возношения, и на крайние поношения - ибо ты не заслуживаешь ни того, ни другого, - чтобы не взлететь тебе без крыльев и не утонуть в бездне отчаяния.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.