Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Православное сестричество: служение продолжается

3 августа 2023 г.

21 августа 2003 года состоялось подписание Соглашения между Областной больницей №23 г. Ялуторовска и Успенско-Никольской церковью о сотрудничестве на благо больных и сотрудников больничного комплекса.

Первоначально состоялось собрание медицинских работников и руководителей подразделений, на котором главный врач А.А. Смагин зачитал письмо – обращение церкви с просьбой оказать духовную помощь пациентам больницы в целях содействия их выздоровлению. Священник Георгий Санников подтвердил, что духовное оздоровление серьезно подкрепляет силы больного и способствует его скорейшему выздоровлению.

После подписания двухстороннего соглашения, главный врач Смагин А.А. предоставил помещение для устройства молитвенной комнаты в стационаре. Отец Георгий благословил прихожанку Успенско–Никольской церкви, Старикову Тамару Гавриловну трудиться в Православной молитвенной комнате. Помещение батюшка освятил, оборудовали подсвечниками, иконами, церковной утварью. И началось служение во славу Божию и на радость больным.

Молитвенная комната оказалась очень востребованной. Сотрудники и больные могли прийти, поставить свечи и помолиться, заказать требы в Успенско-Никольскую церковь, приобрести церковную литературу, иконы, свечи, крестики и др. А через сотрудницу молитвенной комнаты договориться и пригласить священника для церковных таинств (Исповеди, Причастия, Крещения). Больные и медицинские работники оставляли благодарственные записи в книге предложений.

А через 3 года в 2006 году, по благословению о. Георгия было образовано Ялуторовское сестричество (филиал от Тюменского общества милосердия). У истоков образования сестричества были: Дурыгин Д.Н. – председатель Тюменского общества милосердия, кандидат медицинских наук, Котова Надежда Павловна – директор духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме.

В Свято-Троицком Тюменском монастыре архимандритом Тихоном были посвящены в сестры милосердия три прихожанки Успенско-Никольского прихода: Старикова Т.Г., Костко Л.В., Зайцева О.К.

В стационаре было до 370 человек окормляемых. Сестрами милосердия проводились обходы по всем отделениям стационара, где выявлялись нужды больных и сотрудников. Это подготовка к Исповеди и Причастию, Крещению, соборованию для тяжелобольных. Для совершения церковных таинств сестры приглашали священников из церкви, принимали требы. Шла непрерывная молитва за больных, сотрудников. Был составлен синодик, по которому сестры ежедневно молились о здравии мед. работников. Ежедневно прочитывали акафисты, канон за болящих. Проводились духовные беседы. В церковные праздники сестры поздравляли всех больных и медиков. С пожеланием Божией помощи в их выздоровлении.

Затем с годами количество сестер увеличивалось и к 2016 году было посвящено уже 9 сестер. Все годы ежедневно по графику сестры несли дежурство в молитвенной комнате.

В 2008 году были оборудованы и освящены еще две православные молитвенные комнаты в Ялуторовском Психоневрологическом интернате, где проживает 520 человек. В двух корпусах все годы там трудились три сестры милосердия: Цыпанова Галина, Костко Людмила, Красильникова Нина (ныне усопшая в 2021г.). Более 20-ти лет несла слово Божие этим одиноким психически больным людям. Сестры проводили беседы после прочтения Евангелия и молитвы. Доступно для такой категории больных объясняли, что такое грех, как относиться друг к другу и обслуживающему персоналу. Желающих подготовляли к таинствам и помогали священникам совершать их. Поздравляли с церковными праздниками, диакон Евгений Бобков проводил молебны. И лица больных инвалидов просветлялись, души смягчались по милости Божией. 20 июня 2016 года митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий освятил храм в честь иконы Божией Матери «Целительница» рядом с больницей №23 и социальный комплекс, состоящий из трапезной и социальной лавки для малоимущих, где можно получить одежду для взрослых и детей (ответственная сестра Дедловских Мария). В храме «Целительница» проводятся Божественные Литургии, читаются акафисты, сорокоусты, каноны, отпевание усопших. Для сотрудников больницы предложены горячие обеды в церковном доме милосердия.

В связи с пандемией ковида стационар и психоневрологический интернат были закрыты на карантин, который продлился 3 года. Поэтому работу сестер милосердия пришлось перестроить. В основном сестры занимались патронажем, посещали больных и немощных прихожан церкви на дому. Выполняли различные просьбы (доставку продуктов, лекарств, оказывали молитвенную помощь, помогали в подготовке на дому к исповеди и причастию. Принимали требы и отдавали в храм. В основном этой работой занималась Егорова А.А. Ежедневно читали в «Целительнице» акафисты, псалтирь, каноны, молились келейно, на дому, особенно те сестры милосердия, которые по состоянию здоровья и преклонного возраста не могли трудиться в храмах. За эти 3 года произошли большие изменения в рядах сестер (1 сестра сменила место жительства и 1 сестра умерла, есть болящие сестры).

После отмены карантина вся работа возрождается. Между Успенско-Никольской церковью протоиереем Георгием и главным врачом Областной больницы №23 Натальей Сергеевной Оконечниковой подписано новое соглашение о сотрудничестве.

Возобновлен договор о сотрудничестве между Ялуторовским Психоневрологическим интернатом и Успенско-Никольской церковью. Вновь открыта православная молитвенная комната и сестры милосердия Цыпанова Галина и волонтер Алла Лазарева еженедельно приходят и молятся вместе с проживающими интерната, которые с радостью ждут следующего прихода сестер.

В данное время ряды сестер пополнились волонтерами желающими помочь больным и немощным. К октябрю они готовятся к посвящению в сестры милосердия, уже есть договоренность с руководителями Областного общества милосердия. Возглавляет это Богоугодное дело в Ялуторовске Миропольцева Галина Васильевна. Вся работа по благословению священника Георгия и духовника сестричества г. Тюмени священника Владимира возрождается. Так эта ниточка 20-летнего служения по милости Божией не прерывается. Больные по-прежнему смогут получать духовную помощь согласно установившейся доброй традицией сотрудничества Больницы №23, Психоневрологического интерната и Церкви.

Сестра милосердия Людмила Костко


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



20 октября 2026 г.
Архиерейское богослужение в Свято-Троицком мужском монастыре

20 октября 2026 г.
ВСТРЕЧА КАЗАЧЬЕЙ МОЛОДЕЖИ В КАНУН ПАМЯТИ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МИХАИЛА, ПРЕСВИТЕРА ТЮМЕНСКОГО

20 октября 2026 г.
В Тобольске молитвенно почтили память Московских святителей

19 октября 2026 г.
Родственники воинов посетили Тобольск

18 октября 2026 г.
Молодежная секция Филофеевских образовательных чтений

18 октября 2026 г.
СЕКЦИЯ ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЙ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ ОПК ШКОЛ Г. ТЮМЕНИ

17 октября 2026 г.
Курсы сестёр милосердия

16 октября 2026 г.
Чтение акафиста Божией Матери в Покровском соборе

15 октября 2026 г.
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы молитвенно почтили в Тобольске

14 октября 2026 г.
Священник проводил призывников на службу в армию

14 октября 2026 г.
Кадеты побывали в храме Архангела Михаила

14 октября 2026 г.
В Тобольске почтили память Тюменского священномученика

14 октября 2026 г.
Престольный праздник в храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» г. Тюмени

14 октября 2026 г.
Новый выпуск журнала «Сибирской Православной газеты»

12 октября 2026 г.
Новый учебный год в воскресной школе храма Архангела Михаила г. Тобольска

12 октября 2026 г.
Престольный праздник храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

12 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 19-ю по Пятидесятнице

12 октября 2026 г.
Помощь бойцам от прихода и детей воскресной школы

10 октября 2026 г.
День памяти Иоанна Богослова

9 октября 2026 г.
Выставка о прп. Сергии Радонежском

9 октября 2026 г.
Состоялось собрание духовенства Тюменского благочиния

9 октября 2026 г.
День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября 2026 г.
Торжественная церемония, приуроченная ко Дню учителя

7 октября 2026 г.
В Тюмени появилась улица имени казака Андрея Зайцева

6 октября 2026 г.
День учителя

6 октября 2026 г.
Встреча митрополита Димитрия с воскресной школой Свято-Троицкого монастыря

5 октября 2026 г.
Экскурсия для участников мотоклуба

5 октября 2026 г.
День пожилого человека в Ялуторовской православной гимназии

5 октября 2026 г.
Богослужение в Неделю 18-ю по Пятидесятнице

2 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил храм Вознесения Господня

1 октября 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Булашово Тобольского района

1 октября 2026 г.
Митрополит Димитрий посетил с. Байкалово

1 октября 2026 г.
30 СЕНТЯБРЯ ПАМЯТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ

30 сентября 2026 г.
СИЛЬНОЕ, КРАСИВОЕ, БЕЗ НЕГО ЛЮДИ ЖИТЬ НЕ МОГУТ

29 сентября 2026 г.
Межвузовская конференция «Память о погибших защитниках Отечества в системе патриотических и духовно-нравственных идеалов современного российского общества»

29 сентября 2026 г.
День трезвости в Тобольске

28 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий встретился с ветеранами СВО

27 сентября 2026 г.
Преподаватели и студенты духовных школ приняли участие в богослужении в праздник Воздвижения Креста Господня

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий наградил коллектив фильма «Романовы: Преданность и предательство»

27 сентября 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в показе фильма «Романовы: преданность и предательство»

26 сентября 2026 г.
ОТКРЫТИЕ ПАМЯТНИКА ГЕРОЯМ СВО (с. Боровинка)

26 сентября 2026 г.
В Исетском округе продолжаются беседы о нравственности со школьниками

26 сентября 2026 г.
ЭКСКУРСИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ!

25 сентября 2026 г.
Велопробег студентов Семинарии

25 сентября 2026 г.
ДЕТИ НА ЭКСКУРСИИ К СТРОЯЩЕМУСЯ ХРАМУ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ

24 сентября 2026 г.
Воскресное мероприятие в честь Петра и Февронии на базе отдыха «Пикник»

25 сентября 2026 г.
Приглашение к участию в епархиальном конкурсе литературных эссе «Лики святости»

24 сентября 2026 г.
В ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ СОСТОЯЛИСЬ МАЛЫЕ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

22 сентября 2026 г.
Рождество Пресвятой Богородицы в Тобольске

22 сентября 2026 г.
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ ОРГКОМИТЕТА XXV ФИЛОФЕЕВСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


омеха добродетели

Многим кажется, что, будь они на другом месте, они были бы лучше.
Богатому кажется, что добродетели мешает богатство, бедному кажется, что - бедность, ученому - ученость, невежественному - невежество, больному - болезнь, старому - старость, молодому - молодость.
Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет.
Если бы святой царь Лазарь покинул поле битвы, то считался бы побежденным; но, оставшись, выстояв до конца, он победил.
Адам потерял веру в раю, Иов укрепил веру на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона мешает моему послушанию.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.