Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Начни молиться

31 октября 2023 г.

Молитва – это великая тайна, но тайна, открытая всем. То есть, только начни молиться, начни искать Бога всем сердцем и всей душой, начни разговаривать с Ним от сердца в простоте – и жизнь твоя начнет меняться, она будет наполняться действительно высоким и чистым смыслом.

И, несмотря на все неизбежные житейские и духовные трудности, несмотря на все препятствия, возникающие на нашем пути, - если мы проявим постоянство в молитве, терпение, кротость и смирение, то увидим и познаем такую радость, такую красоту и такую любовь, выше которой нет, и которую может даровать человеку один только Бог.

В молитве «трудовой», так называет искреннюю, сердечную молитву священник Димитрий Шишкин (ж. «Русский дом» № 6 2023 г.), нужно проявить терпение и настойчивость со смирением. И Господь обязательно, то есть непременно услышит такую молитву и придёт на помощь.

И так бывает во всем, что относится к духовной жизни. Ничего не даётся просто так, а если и даётся, то только с тем, чтобы ободрить человека, привлечь его к Богу, вдохновить на подвиг, без которого ничего доброе невозможно именно потому, что человек, трудясь и духовно, и телесно ради Христа, - меняется сам, становится другим – лучшим.

Начни молиться, начни искать Бога всем сердцем и всей душой, начни разговаривать с Ним от сердца в простоте – и жизнь твоя начнёт меняться, она будет наполняться действительно высоким и чистым смыслом.

В каждой православной семье такая молитва нужна, чтобы мир, любовь и согласие укрепляли семейные отношения, воспитывали чувство ответственности, доверия, уважения и взаимной помощи особенно к людям, оказавшимся в сложных житейских ситуациях, нуждающихся в проявлении к ним сострадания и милосердия.

Нужду в такой духовной помощи, в настоящее время, испытывают защитники Отечества, участники СВО. Духовный щит востребован так же, как и бронежилет.

Прихожане Успенско-Никольской церкви, с самого начала спец. операции, молятся вместе с родственниками о здравии защитников Отечества и спасении России, что являет достойный воспитательный пример для подрастающего поколения.

Настоятель Успенско-Никольской церкви
Протоиерей Георгий Санников
Прихожанка храма Н. Романова


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

26 мая 2026 г.
В ДНИ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ В ТЮМЕНИ СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

24 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЕПАРХИАЛЬНОГО КОНКУРСА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

24 мая 2026 г.
Крестный ход в ознаменование престольного праздника и 125-летия храма прошел по селу Кулаково

24 мая 2026 г.
125-летие Свято-Никольского храма отметили в селе Кулаково

24 мая 2026 г.
Престольный праздник Свято-Никольского храма г. Тюмени

24 мая 2026 г.
Божественная литургия в праздник Вознесения Господня

22 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Вознесения Господня

21 мая 2026 г.
Открытие памятной доски о возвращении храмов Тобольского кремля

20 мая 2026 г.
Крещение – дверь в Царствие Небесное! Или как мы крестили Михаила

19 мая 2026 г.
Божественная литургия в Неделю 6-ю по Пасхе

19 мая 2026 г.
Всенощное бдение накануне Недели 6-й по Пасхе

19 мая 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ЗАОЧНОГО ТУРА ИГРЫ «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» СЕЗОНА 2025-2026 УЧ.Г. СРЕДИ КОМАНД ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТТЕ

18 мая 2026 г.
Подведены итоги XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в Тобольской митрополии 2026 г.

18 мая 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

14 мая 2026 г.
Соревнования по волейболу

14 мая 2026 г.
Епархиальный совет

14 мая 2026 г.
В Свято-Троицком мужском монастыре утвержден наместник

13 мая 2026 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛА ИГРА «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

13 мая 2026 г.
Священник посетил СИЗО

11 мая 2026 г.
«Весенние мелодии Сибири»

10 мая 2026 г.
Акафист Воскресению Христову

10 мая 2026 г.
Божественная литургия в День Победы

9 мая 2026 г.
Парад Победы

10 мая 2026 г.
Встреча с личным составом СИЗО-2 г. Заводоуковска

9 мая 2026 г.
Молебен за дарование Победы в Великой Отечественной войне

7 мая 2026 г.
Преполовение Пятидесятницы. Вмч. Георгия Победоносца

7 мая 2026 г.
В Тюмени открылась пасхальная выставка картин

7 мая 2026 г.
Престольный праздник

6 мая 2026 г.
Пасхальный свет не гаснет - он лишь набирает силу в добрых сердцах!

4 мая 2026 г.
ЗАЩИТА ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ Г.ТЮМЕНИ, УЧАСТНИКОВ ЭКСКУРСИОННО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОГО ПРОЕКТА «ИСТОРИЯ ПРАВОСЛАВИЯ В СИБИРИ»

30 апреля 2026 г.
Уборка территории Знаменского монастыря нижнего посада Тобольска

30 апреля 2026 г.
Концерт Тобольского благочиния: музыка, объединяющая сердца







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


споведь

Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку увидеть свою тень.
Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку открыть душевные раны, которые он прикрывает видимостью здоровья.
Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку открыть свою немощь, которую он скрывает под маской силы.
Исповедь - требование Церкви, чтобы помочь человеку вскрыть зловонный гнойник своей души, который он искусно заглушает внешним благоуханием.
Исповедь - требование Церкви, чтобы человек, вообразивший себя прекрасным рыцарем, увидел себя тем карликом-горбуном, каким он предстает наедине с Богом.
Никто не идет к врачу, чтобы похвалиться своим здоровьем, но чтобы показать свои язвы.
Никто не идет к духовнику, чтобы похвалиться своей праведностью, но, чтобы показать опасную трещину на своей праведности.
Человек, идущий в лечебницу, оставляет гордыню за ее порогом; человек, приходящий на исповедь, оставляет гордыню за порогом церкви. Счастье для него, если, возвращаясь обратно, он забудет о ней. Дай Боже, чтобы, выходя, он вместо костыля гордыни оперся бы на костыль смирения.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.