Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Семинар «Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры» в условиях новых ФГОС»

9 ноября 2023 г.

По благословению Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Димитрия, митрополита Тобольского и Тюменского, 7 ноября 2023 г. в рамках Соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Тобольско-Тюменской епархией и департаментом образования и науки Тюменской области (№ 40 от 21 февраля 2023 г.) Отделом религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии в Тюменском областном государственном институте развития регионального образования проведен семинар и мастер-класс для педагогов общеобразовательных школ Тюменской области на тему «Особенности преподавания модуля «Основы православной культуры» в условиях новых ФГОС».

В работе семинара приняла участие Шутова Светлана Владиславовна, заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии.

Цели семинара:

внедрение проектных технологий в предмет в соответствии с требованиями ФГОС;

ознакомление педагогов с содержанием и методикой преподавания учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики».

В ходе мероприятия педагоги имели возможность ознакомиться с содержанием модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики».

Были организованы фотогалерея «Как стать счастливым», выставка методических пособий для преподавания модуля.

Педагогам предложены различные методики реализации сквозного проекта «Сокровище православного храма».

Учителя также познакомились с учебником под редакцией президента Российской академии образования (РАО) Ольги Васильевой (Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры. 4 класс: Учебник: В двух частях / О.Ю. Васильева, А.С. Кульберг, О.В. Корытко и др.; под науч. ред. О.Ю. Васильевой). Издание успешно прошло государственную экспертизу под действующий ФГОС.

Презентация учебника см. здесь

С методическими материалами этого учебника можно ознакомиться на платформе сообщества учителей «Клевер лаборатория». В частности, здесь представлены поясняющие и методические материалы для всех уроков учебника О.Ю. Васильевой. На каждую тему здесь есть так называемое «Понятие» - короткая статья для учителя, объясняющая тему; «Дополнительные материалы» включают фото, видео для учителя и ученика, цитаты, стихи, иллюстрации; pdf-тетрадь с возможностью скачивания содержит 8-10 практических заданий для учеников; имеются также 10-20-минутные видео с рекомендациями опытных учителей как лучше объяснить тему ребенку.

см. здесь

В рамках мероприятия участникам представлены учебно-методические комплекты по модулю ОПК, рекомендованные Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, дополнительная литература в помощь учителю ОРКСЭ см. здесь , а также представлена методическая база реализации модуля.

Во второй половине учебного дня педагоги смогли поучаствовать в мастер-классе «Церковь – корабль спасения». В ходе мастер-класса раскрывались смысл и значение символов Православной Церкви. Учителя познакомились с символом рыбы (ИХТИС), раскрыли его значение на практико-ориентированном занятии при изготовлении этого символа при помощи методики бумажной пластики, а также была предложена методика изготовления свечей, что позволило не только получить знания, но и проявить всем творческие способности.

В заключение семинара педагогам рассказали о влиянии Православия на развитие культуры в регионе на примере жизнедеятельности просветителя Сибири Святителя Филофея (Лещинского).

Слушатели высказали слова благодарности.

Степаненко Татьяна Владимировна, учитель начальных классов МАОУ Яровская СОШ: «Пребывание на курсах повышения квалификации позволило мне углубить свои знания по ведению модуля ОПК в общеобразовательной школе.

Направление духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания занимает и в моей профессиональной деятельности особое место, так как давно работаю в данном русле. Понимая, что от нашей работы напрямую зависит качество образовательного процесса, соответствие полученного результата обучения требованиям нового образовательного стандарта, мы, педагоги, и приезжаем на организованные для нас курсы повышения квалификации. Понимаем, что это требование времени. И по-другому мы не имеем права.

Программа данных курсов была насыщенной, качественно продуманной. Иллюстрации, презентации, дидактические игры, общение с коллегами - всё это было важно и доступно. Поразила широта охвата материала, глубина информации. Отмечаю профессионализм, умение подать слушателям необходимую информацию, культура, доброжелательность к слушателям, внимательность и отзывчивость. Благодарю сотрудников ОРОиК за такой подход и проведение мероприятия».

В мероприятии приняли участие 25 педагогов.

Шутова Светлана Владиславовна,
заместитель председателя Отдела религиозного образования и катехизации
Тобольско-Тюменской епархии


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2025 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



31 октября 2025 г.
Епархиальный совет Тобольско-Тюменской епархии

30 октября 2025 г.
Торжественный акт Тобольской духовной семинарии

29 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей святителя Иоанна Тобольского

27 октября 2025 г.
30-летний юбилей Тобольской православной гимназии

27 октября 2025 г.
Память святых отцов VII Вселенского Собора

27 октября 2025 г.
В Тюмени прошел семинар “Казак без веры – не казак”

27 октября 2025 г.
Студенты семинарии посетили мультимедийный парк «Россия - Моя история»

27 октября 2025 г.
«Пятое время года» Корнильцева-Быстринского Е. В. на Филофеевских образовательных чтениях

24 октября 2025 г.
2025.10.24 События Тобольской митрополии

22 октября 2025 г.
О РАБОТЕ СЕКЦИИ ПЕДАГОГОВ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ (ДЛЯ ДЕТЕЙ) ТТЕ НА ФИЛОФЕЕВСКИХ ЧТЕНИЯХ

22 октября 2025 г.
День памяти обретения мощей Апостола Сибири

22 октября 2025 г.
Священник посетил Тюменский кардиоцентр

21 октября 2025 г.
Новый выпуск журнала «Православный просветитель»

21 октября 2025 г.
В Тюмени молитвенно почтили память святителя Филофея (Лещинского)

20 октября 2025 г.
В подмосковном оздоровительном комплексе «Снегири» завершился XI Международный фестиваль «Вера и слово»

19 октября 2025 г.
ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ ФИЛОФЕЕВСКИЕ ЧТЕНИЯ ПРОЙДЕТ В ТЮМЕНИ

19 октября 2025 г.
Пресс-конференция с победителями и экспертами Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

16 октября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ ОЧЕРЕДНЫЕ КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ШКОЛ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК

15 октября 2025 г.
Покров Пресвятой Богородицы в Тобольске

13 октября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 октября 2025 г.
День памяти святителя Иоанна Шанхайского и священномученика Михаила Красноцветова

9 октября 2025 г.
Сборник работ лауреатов и призеров конкурса «За нравственный подвиг учителя»2025 г.

2 октября 2025 г.
АУДИО. Вечер воспоминаний о протоиерее Максиме Иванове

29 сентября 2025 г.
Чин Воздвижения Креста

29 сентября 2025 г.
В день Рождества Богородицы

29 сентября 2025 г.
«Лики святости»: искусство, где встречаются фото и вера

29 сентября 2025 г.
XXIV Филофеевские образовательные чтения «ПРОСВЕЩЕНИЕ И НРАВСТВЕННОСТЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТИ И ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ»

26 сентября 2025 г.
Хор воскресной школы на даче

26 сентября 2025 г.
Урок Мужества в детской воскресной школе

25 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЛИ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ДЕВУШКИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

25 сентября 2025 г.
ДЕЛО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ

22 сентября 2025 г.
Оргкомитет Филофеевских образовательных чтений

21 сентября 2025 г.
Престольный праздник в Богородице-Рождественском женском монастыре г. Тюмени

20 сентября 2025 г.
Архиерейское богослужение в с. Ярково

25 сентября 2025 г.
АУДИО. Жизнь купца-мецената Николая Чукмалдина в Тюмени и в Москве, судьба его потомков

20 сентября 2025 г.
Молебен в часовне «Неопалимая Купина»

20 сентября 2025 г.
В ТОБОЛЬСКЕ СОСТОЯЛИСЬ СЛЕТ И КОНФЕРЕНЦИЯ УЧАЩИХСЯ 8-11 КЛАССОВ (ЮНОШИ) ПРАВОСЛАВНЫХ ГИМНАЗИЙ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ

20 сентября 2025 г.
ПРАПРАВНУКИ КУПЦА-МЕЦЕНАТА ЧУКМАЛДИНА ПОСЕТИЛИ ТЮМЕНЬ И КУЛАКОВО

18 сентября 2025 г.
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

17 сентября 2025 г.
В Тюмени похоронили клирика Вознесенско-Георгиевского храма г. Тюмени

18 сентября 2025 г.
АУДИО. Разговор с новым ректором Тобольской духовной семинарии иереем Димитрием Майоровым

15 сентября 2025 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

12 сентября 2025 г.
День памяти усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2025 г.
Молебен на начало учебного года

9 сентября 2025 г.
В ТЮМЕНИ ПРОШЕЛ КОНКУРС «ЛИКИ СВЯТОСТИ»

8 сентября 2025 г.
БУДИ, ГОСПОДИ, МИЛОСТЬ ТВОЯ НА НАС, ЯКОЖЕ УПОВАХОМ НА ТЯ

5 сентября 2025 г.
1 сентября в Тюменском духовном училище

4 сентября 2025 г.
Заседание епархиального совета Тобольско-Тюменской епархии

4 сентября 2025 г.
Гермогеновские чтения

2 сентября 2025 г.
В день памяти священномученика Гермогена в Тобольске совершили богослужения







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


люч к тайне

Христос воскресе - значит, воистину есть Бог.
Христос воскресе - значит, воистину существует духовный мир, мир реальный и бессмертный.
Христос воскресе - значит, жизнь сильнее смерти.
Христос воскресе - значит, добро сильнее зла.
Христос воскресе - значит, все упования христиан оправданы.
Христос воскресе - значит, все жизненные трудности разрешены.
Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос воскресе!                            
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.