Митрополит Димитрий освятил часовню в мкр. Войновка г. Тюмени

10 января 2024 г.

10 января 2024 года, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в микрорайоне Войновка г. Тюмени освятил часовню храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо — Дивеевской, а также помещения Дома причта.

Его Высокопреосвященству сослужил протоиерей Андрей Сбитнев, благочинный Тюменского округа; иерей Евгений Сбитнев, настоятель храмового комплекса; диакон Димитрий Пайвин.

На освящении присутствовали духовенство Тюменского благочиния, благотворители храмового комплекса, прихожане Тюменских храмов, воспитанники Воскресной школы Свято-Никольского храма г. Тюмени, учащиеся МАОУ СОШ №72, представители СМИ.

По окончании освящения, Митрополит Димитрий поздравил присутствующих с праздником Рождества Христова и обратился с архипастырским словом:

«Мы совершили с вами святое дело, освятили это место и отныне это место храм — Дом Божий, место особого присутствия Господа. И каждый кто будет приходить, он будет прежде всего освящать свою душу. Ведь в Писании сказано, что «Душа — это дыхание Божие». И порой мы даже забыв об этом страдаем. Страдает не только душа, но и наше тело. И вот теперь, когда мы имеем эту возможность, нам надо подумать и исполнить Закон Божий, где Он прямо сказал в Ветхом Завете: «Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — посвяти Господу Богу твоему». И если мы будем исполнять это, то у нас многое в жизни сложится правильно».

Также, отвечая на вопросы журналистов о дальнейшем храмостроительстве в городе, владыка Димитрий сказал, что жители мкр. Ямальский просят о строительстве храма в шаговой доступности. Кроме того выделено место под строительство храма в честь Царственных страстотерпцев в районе объездной, на выезде из Тюмени в Тобольск.

Ну и конечно здесь, на Войновке, на существующей территории планируется строительство отдельно стоящего храма примерно 30×15 м.

Больше фото: см. здесь

Историческая справка:

В 2003 году по инициативе Перова А.Н. директора центра допризывной подготовки «Аванпост» и жителей микр. Войновка было составлено письмо к администрации, с просьбой, о выделении места под строительство храма. Администрация пошла навстречу и выделила земельный участок для строительства. На месте строительства будущего храма, 19 октября 2003 года был водружен и освящен православный крест, куда верующие люди приходили и совершали молитву о строительстве храма.

Строительство храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление» Серафимо-Дивеевская в микрорайоне Войновка города Тюмени началось в 2018 года на пересечении улиц Энергостроителей – Малая Боровская.

Главный строитель и благотворитель строящегося храмового комплекса строительная компания ООО «Интерстрой» под руководством Кадырова Д. А. Курирует стройку настоятель храма Николая Чудотворца г. Тюмени священник Евгений Сбитнев.

19 декабря 2019 года в день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий совершил освящение куполов и крестов часовни строящегося храмового комплекса в честь иконы Божией Матери «Умиление».

В этом здании располагается воскресная школа, трапезная, церковная лавка, ризница, а также помещение временного храма. Пока идет строительство основного храма, богослужения будут проходить в часовне.

В начале 2023 года настоятелем строящегося храмового комплекса назначен священник Евгений Сбитнев.

В конце 2023 года часовня введена в эксплуатацию.

Пресс-служба Тобольской митрополии