Новости Вопрос священнику Библиотека Паломничество Фотоальбом Контакты  Православие и СМИ  

 

Наши баннеры
Печатные издания Тобольcкой митрополии
Религия и СМИ
Яндекс.Метрика

Ворона и курица

1 марта 2024 г.

В ноябре 1812 года Иван Андреевич Крылов написал басню «Ворона и курица».

В этом произведении отражены события, связанные с нашествием французов на Россию и сдачей Москвы. В то время Россия противостояла агрессору, который покорил западноевропейские страны, и вся военная мощь западного мира была устремлена на православную Россию. И удивительно, что Наполеон двинул свои войска не на столицу России того времени, Санкт-Петербург, а на Москву. Москва как древняя столица Руси была олицетворением реально существующего духовного центра всемирного Православия. Утратив статус государственной столицы, она сохраняла свой православный патриархальный образ и добрую память о Святой Руси. При этом Санкт-Петербург всегда считался более прозападным городом, детищем Петра I, который в своем правлении ярко проявлял симпатии к европейскому образу жизни. В элитарном обществе того времени были и западники, симпатизирующие Наполеону. Как предостережение таковым Крылов и написал басню «Ворона и курица».

ВОРОНА И КУРИЦА

Когда Смоленский Князь,

Противу дерзости искусством воружась,

Вандалам новым сеть поставил

И на погибель им Москву оставил:

Тогда все жители, и малый и большой,

Часа не тратя, собралися

И вон из стен Московских поднялися,

Как из улья пчелиный рой.

Ворона с кровли тут на эту всю тревогу

Спокойно, чистя нос, глядит.

«А ты что ж, кумушка, в дорогу?»

Ей с возу Курица кричит:

«Ведь говорят, что у порогу

Наш супостат». –

«Мне что до этого за дело?»

Вещунья ей в ответ: «Я здесь останусь смело.

Вот ваши сестры, как хотят;

А ведь Ворон ни жарят, ни варят:

Так мне с гостьми не мудрено ужиться,

А, может быть, еще удастся поживиться

Сырком, иль косточкой, иль чем-нибудь.

Прощай, хохлаточка, счастливый путь!»

Ворона подлинно осталась;

Но, вместо всех поживок ей,

Как голодом морить Смоленский стал гостей –

Она сама к ним в суп попалась.

Так часто человек в расчетах слеп и глуп.

За счастьем, кажется, ты по пятам несешься:

А как на деле с ним сочтешься –

Попался, как ворона в суп!

В истории государства Российского мы находим множество примеров, как на нашу землю устремлялись полчища завоевателей и с востока, и с запада, и с севера, и с юга. Все эти «нашествия супостатов» несли не только скорби и утраты, не только материальное разорение, порой большое, – главной целью было духовное порабощение православной Руси, православной России. Но наш народ, духовно освященный православной верой, всегда находил в критические моменты силы и символы для сохранения своей свободы и самобытности. Силы духовные и физические наш народ черпал в неиссякаемом источнике духовной и нравственной мощи – святом Православии. Победоносные символы – это святыни Православной Церкви, это ее святые подвижники – люди, которые своей жизнью запечатлели верность Православной Церкви. При этом в истории есть примеры, когда по разным причинам с внешними врагами становились солидарными и враги внутренние. Делалось это порой с надеждой, что «удастся поживиться». Иван Андреевич выводит мораль, что своекорыстный – «часто человек в расчетах слеп и глуп». А предающий свой народ и веру своих предков человек – «попался, как ворона в суп!»

Чтобы понять духовную природу происходящего, важно вчитаться в слова Священного Писания, в которых мы можем найти ответы на многие вопросы. Для нас, христиан, земная жизнь Христа раскрывает все явное и тайное в нашей жизни. У Иисуса Христа было много последователей, но среди них был и Иуда, который по зависти и ради корысти хотел обмануть самого Бога. Были в истории нашей страны такие люди, которые, как Иуда, предавали интересы Руси и своим предательством приносили страдания нашему народу. Проходят годы, меняются и средства, и орудия нападения на страны и народы. Теперь, вместо копий и мечей, вместо пуль и ракет – шквал развратных злых речей, растлевающих разум народа и разрушающих его традиции и самобытность. По евангельской аналогии – это предатели, это иуды, которые за сребреники предают и учат предавать духовные традиции своей Родины.

Мы вступаем в 2017 год, когда будет отмечаться столетие поистине трагических, пропитанных лживостью, предательством и неправдой событий XX века. Миллионы людей были насильно лишены Родины. Миллионы приняли мученическую смерть за приверженность тысячелетней духовной традиции своего народа. Миллионы были репрессированы за то, что они олицетворяли собой приверженность многовековому укладу экономической и хозяйственной деятельности. Миллионы были раскулачены и расказачены. А те, кто смирились с агрессивной безбожной пропагандой, пожинали плоды бездуховности и безнравственности. Божественная природа души тех, «кто в расчетах слеп и глуп», под натиском воинствующего атеизма, через жестокость и страх подверглась разрушению и демонизации.

Сегодня важно правдиво переосмыслить события минувшего столетия. Необходимо признать и безусловные успехи этого периода. Но они могли быть еще более значительными, если бы исключить невероятную жестокость и насилие над миллионами православных христиан в России. Вряд ли можно полагать, что геноцид Русской Православной Церкви сказался положительным результатом в экономике или в качестве жизни простых людей. Сегодня время осмысления прошедших событий и прозрения, за которыми должно последовать подлинное возрождение нашей православной духовности, самобытности и культуры. Конечно, все это должно осуществляться гармонично, с учетом исторических и политических реалий современности.

Давайте не будем допускать даже в мыслях, что через предательство и безрассудные попытки «ужиться» с лживостью, насилием, безнравственностью и неверием, нам «еще удастся поживиться». А будем строить свою жизнь по правде и истине – так, как мудро жили наши православные благочестивые предки на протяжении многих столетий.

+ Митрополит Димитрий
январь, 2017


Видеозаписи : Портал Богослов.Ru
Русская Духовная Миссия в Иерусалиме
ОТДЕЛ РЕЛИГИОЗНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И КАТЕХИЗАЦИИ ТОБОЛЬСКО-ТЮМЕНСКОЙ ЕПАРХИИ


© Издательско-информационный отдел
Тобольской митрополии
2007–2026 гг.

редактор сайта- протоиерей Григорий Мансуров
администратор- Андрей Добрынин
новостная лента- Мария Вистунова, диак. Димитрий Колбаса
e-mail- gazeta_ihtus@mail.ru
   (с пометкой "для сайта митрополии")
телефон/факс   8 (3452) 25-79-77



2 июля 2026 г.
День памяти священномученика Гермогена (Долганева)

2 июля 2026 г.
О ПРОВЕДЕНИИ ОЧЕРЕДНЫХ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПО ПРЕДМЕТУ ОПК ДЛЯ ПЕДАГОГОВ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июня 2026 г.
АУДИО. Семья, православная вера, общество и власть вчера и сегодня

29 июня 2026 г.
АУДИО. Паломничество из Тюмени в Псков, Печоры, Пушкинские горы, Оптину пустынь.

29 июня 2026 г.
АУДИО. О Боге скрывающемся

28 июня 2026 г.
Священник посетил школу

28 июня 2026 г.
Отделку уникального храма Покрова Пресвятой Богородицы в византийском стиле завершают в Тюмени

28 июня 2026 г.
Новый выпуск «Сибирской православной газеты»

25 июня 2026 г.
Блогеры поговорили с архипастырем

23 июня 2026 г.
Заседание епархиального совета

23 июня 2026 г.
Торжественный акт Тобольских духовных школ

22 июня 2026 г.
Крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

21 июня 2026 г.
Богослужения в Софийско-Успенском кафедральном соборе г. Тобольска

21 июня 2026 г.
ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ II (МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО) ЭТАПА ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ЗА НРАВСТВЕННЫЙ ПОДВИГ УЧИТЕЛЯ» 2026 г.

19 июня 2026 г.
Наш Женсовет

19 июня 2026 г.
Итоговое заседание Ученого совета семинарии

18 июня 2026 г.
Начало Славянского хода 2026

17 июня 2026 г.
В Тобольской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ

15 июня 2026 г.
Фестиваль «Благовествуем»

15 июня 2026 г.
В ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОМ ЦЕНТРЕ ТОБОЛЬСКОЙ МИТРОПОЛИИ В ТЮМЕНИ К ДНЮ ПАМЯТИ СВТ.ФИЛОФЕЯ (ЛЕЩИНСКОГО) ОТКРЫТА ВЫСТАВКА

15 июня 2026 г.
Возрожденная традиция

15 июня 2026 г.
День памяти святителя Филофея в Тобольске

14 июня 2026 г.
Неделя 2-я по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Русской просиявших

14 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в неделю Всех святых, в земле Русской просиявших

11 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в торжественном открытии мемориала в Тобольске

13 июня 2026 г.
Святительский день в Тюмени

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий посетил фестиваль национальных культур «Мост дружбы» в Тюмени

12 июня 2026 г.
У следопытов прибыло

12 июня 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий принял участие в заседании регионального Координационного Совета

11 июня 2026 г.
Всенощное бдение. Неделя 1-я по Пятидесятнице, Всех святых

10 июня 2026 г.
Следопыты отряда в честь преподобного Серафима Саровского отправились в сплав по реке Туре

10 июня 2026 г.
Радость победы

10 июня 2026 г.
Беседа с батюшкой

10 июня 2026 г.
ОБЪЕДИНЕНИЕ «СВЯТЫЕ ВОИНЫ»

10 июня 2026 г.
В иконописной школе был проведен промежуточный просмотр работ

9 июня 2026 г.
Итоговый междисциплинарный экзамен в Семинарии

8 июня 2026 г.
Архиерейское богослужение в день памяти блаженной Ксении Петербургской

8 июня 2026 г.
Митрополит Димитрий освятил новопостроенный храм в честь Архангела Михаила села Иевлево Ярковского района

6 июня 2026 г.
Преподаватели и студенты семинарии приняли участие в открытии выставки «Русская свадьба»

2 июня 2026 г.
Престольный праздник домового храма Тобольской духовной семинарии

2 июня 2026 г.
Троицкие гуляния в Зубарева

5 июня 2026 г.
XXIV фестиваль «Православие и средства массовой информации»

2 июня 2026 г.
АУДИО. Поездка священников Тобольско-Тюменской епархии для окормления раненых в больницах Донецка по линии Патриаршей гуманитарной миссии

5 июня 2026 г.
ПРОТОКОЛ ИТОГОВОГО ЗАСЕДАНИЯ ЖЮРИ XXIV МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО ФЕСТИВАЛЯ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ», 3-5 июня 2026 года, г. Тобольск

2 июня 2026 г.
В Тобольске пройдет XXIV ФЕСТИВАЛЬ «ПРАВОСЛАВИЕ И СРЕДСТВА МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ»

1 июня 2026 г.
День Святой Троицы в Тобольске

31 мая 2026 г.
День Святой Троицы в Тюмени

30 мая 2026 г.
Троицкая родительская суббота в Тюмени

29 мая 2026 г.
Митрополит Димитрий принял участие в заседании Тюменской областной Думы

26 мая 2026 г.
Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу







Поиск в православном
интернете:
ИСКОМОЕ.ru


Для быстрого перехода


омеха добродетели

Многим кажется, что, будь они на другом месте, они были бы лучше.
Богатому кажется, что добродетели мешает богатство, бедному кажется, что - бедность, ученому - ученость, невежественному - невежество, больному - болезнь, старому - старость, молодому - молодость.
Это всего лишь самообман и признание своего духовного поражения. Представьте, если бы плохой воин оправдывался: на этом месте я буду побежден; дайте мне другое, и я буду храбр! Настоящий воин всегда мужествен, победит он или погибнет.
Если бы святой царь Лазарь покинул поле битвы, то считался бы побежденным; но, оставшись, выстояв до конца, он победил.
Адам потерял веру в раю, Иов укрепил веру на гноище. Пророк Илья ни разу не сказал: голод мешает мне быть послушным Богу! И царь Давид не говорил: корона мешает моему послушанию.
                                                                                                                                                                                                                       

Святитель Николай Сербский. Мысли о добре и зле.